Статьи

Услуги профессионального печника

По данным статистики, на сегодняшнем строительном рынке, только 5% составляют профессиональные печники, которые делают работу на совесть и могут дать гарантию на свою кладку.

Как правильно выбрать печника                                                                          Вы решили возвести в котедже или в дачном доме камин или заменить в бане печку? Когда решение принято, следующим этапом является поиск https://znayteplo.ru/alternativnaya-energetika-dlya-doma/preimushhestva-uslug-professionalnogo-pechnika/ печника – профессионала. Именно от его мастерства будет зависеть качество печи, срок ее службы и ваша безопасность. Традиционно заказчики начинают искать мастера: по газетным объявлениям; в интернете; по рекомендациям знакомых. Газеты и интернет — объявления не гарантируют, что мастер будет профессионалом.

Нередко можно наткнуться на фирмы, которые оказывают услуги по минимальным ценам. Обычно в них работают неопытные и низкооплачиваемые печники. Их задачей является не удовлетворение нужд заказчика, а выполнение плана на заказы.

Выбор мастера печника по рекомендациям дизайнеров, архитекторов и строителей – неплохой вариант. Они могут дать координаты действительно хорошего печника. Единственный недостаток – посредники, которые будет между заказчиком и мастером. Одни из лучших вариантов – «сарафанное радио». Можно найти отличного мастера по отзывам его бывших клиентом. Таким образом, можно сразу увидеть качество работы, возможности печника и сравнить уровень цен. Но эта схема по выбору мастера работает просто только на бумаге.

Нередко выбор печника или подходящей компании затягивается на длительное время. Это связано с тем, что довольно трудно получить достоверную информацию о качестве работы и сравнить цены на услуги разных мастеров. Часто, в ходе неудачных поисков, заказчики решают обойтись своими силами и начинают самостоятельные работы по возведению камина. Чаще всего нужные знания бывают почерпнуты из книг и с интернет-сайтов. В этом случае ничто не может дать гарантию на выполненные работы. В случае проблем с камином решать их придется самому заказчику.

Печник – это призвание!                                                                                  Часто путают печника с каменщиком. На самом деле это две профессии, которые кардинально отличаются друг от друга. Печник — мастер, которые может возводить различные конструкции из кирпичей (печи, камины, садовые барбекю). Каменщик — это совершенно другая профессия. Чтобы оставаться востребованными, печники должны подтверждать свой уровень мастерства раз в несколько лет. Нередко мастера берут начинающих печников под свое крыло, чтобы передать накопленный годами опыт.

Печники-профессионалы получаю знания от своих учителей, которые передают им эти хитрости в процессе совместной работы. Теперь понятно главное различие печника-мастера и выпускников специализированных курсов или рабочих печных компаний. Вторые выполняют работы механически по схемам и чертежам. Первые же отдаются любимому делу всей душой, постоянно совершенствуются в процессе совместной работы с учителей и только после нескольких лет работы рядом с мастером, начинают возводить камины самостоятельно.