Статьи

Выбираем хороший смеситель

Выбираем хороший смесительСмеситель самое распространённое устройство, поселившееся в каждом доме. Впервые это он был сконструирован в конце 19 века и с тех пор всё быстрее и быстрее распространялся по миру.

Смесители бывают нескольких видов: с разделёнными кранами, с одним рычагом (однорыжчатые), термостаты, электронные, с двойным (парным) изливом. Поговорим о каждом из них.

Смесители с раздельными кранами содержат в себе два независимых крана. Такая конструкция зарекомендовала себя тем, что очень надёжна и недорога.

Однорычажные смесители. Из самого названия следует, что регуляция подачи горячей и холодной воды осуществляется посредством одного рычага. Плюсом подобной конструкции является то, что смеситель помнить заданное соотношение горячего и холодного, и вам не нужно гадать. Вы также можете отдельно регулировать напор и температуру. В свою очередь смесители этого класса делят на шаровые (регуляция потока воды осуществляется посредством полированного металлического шара, в котором проделаны три отверстия) и керамические (роль шара из предыдущих скобок выполняют пластины из металлокерамики).

Переходим к термостатным смесителям. Этот механизм предназначен для поддержания заданной температуры жидкости. Такие устройства содержат в себе два крана: посредством первого регулируется напор, второго – температура.

Электронные смесители – это экзотика. Они автоматические: включаются по сигналу датчика, — обеспечивают постоянную температуру воды и постоянный напор, также имеется функция памяти температуры и напора. Но они, как и всё экзотическое, очень дороги.

Выбираем хороший смесительВыбираем хороший смеситель

Ну и последний вид – с парным изливом. Это смесители с одним рычагом и дополнительным вентилем для потока фильтрованной воды.

Основными материалами смесителей являются силумин и латунь (сплав на основе меди).

Теперь пришло время повести итоги. Безусловно, что старое то и надёжное. Исходя из этого утверждения, тем людям, которые не привыкли к неожиданностям, нужно выбирать самый первый вариант. Любителям же современных технологий можно испробовать всё другое. Однако стоит заметить, что электронные варианты особенно ненадёжны, так как при отключении электропитания этот смеситель потеряет свой смысл.

Теперь, ознакомившись с этим материалом, вы можете смело приступать к выбору смесителя.

Добавить комментарий