Статьи

Выбираем смеситель для ванной комнаты

Выбираем смеситель для ванной комнатыkafel-santehnika.com комнаты становится все привлекательнее и удобнее в использовании. Стоит выбирать среди них те, которые прекрасно выглядят, хорошо работают и экономят воду, а, значит, и наши деньги.

От ассортимента kafel-santehnika.com, на рынке может закружиться голова. Успехом пользуются те, которые отличаются округлыми, современными формами и плавными линиями, а также гладкой поверхностью, благодаря которой их легко содержать в чистоте. Часто выбираются устройства простые, оформленные в стиле минимализма, отличающиеся формой прямоугольного параллелепипеда или куба. Корпус смесителя обычно изготавливают из хромированной латуни, головку – из керамики. Интересный эффект можно получить с помощью комбинирования материалов различной фактуры, например, матовой и глянцевой, или благодаря вставкам из другого материала.

Сколько ручек?

Сначала давайте подумаем о том, сколько ручек должен иметь наш смеситель, руководствуясь при выборе не только внешним видом, но и функциональностью. В этом отношении смесители делятся на одно- и двуручные, причем большей популярностью пользуются первые. Они удобнее в использовании и проще в обслуживании. С помощью одной ручки вы устанавливаете температуру воды (движение по горизонтали), а также интенсивность ее потока (движение по вертикали). Эти смесители позволяют намного быстрее регулировать подачу воды, что сокращает ее расход.

Настенный или вертикальный?

Смеситель может крепиться к стене или устанавливаться непосредственно в само оборудование – ванну или раковину. От способа установки зависят некоторые особенности использования и удовлетворения индивидуальных потребностей потребителя.

А может встраиваемый?

Этот тип смесителя особенно рекомендуются для душевых кабин, так как занимает меньше места, чем настенный. Хотя, конечно, можно монтировать его и над ванной или раковиной. Его большим преимуществом является то, что отдельные части, такие, как трубы и соединения, спрятаны в стене. Такой смеситель состоит из элементов скрытого и накладного монтажа. Первый используется для установки в стене и подключения к нему труб с водой (горячей и холодной). Он должен быть действительно прочным и герметичным, так как его замена будет стоить многих усилий. Элемент для настенного монтажа устанавливается только после отделки стен (например, после укладки плитки), в связи с этим он является единственной видимой частью устройства.

Расположение остальных частей зависит от места крепления смесителя и наших предпочтений. Понятно, что одна модель будет уместна над ванной, а другая – в душевой кабине. Элементы скрытого и наружного монтажа, чаще всего, покупаются отдельно, однако лучше приобрести все от одного производителя. Тогда у нас будет уверенность в полном соответствии деталей.

Экономия воды.

Чтобы счета за воду не доставляли неприятных сюрпризов, стоит покупать хорошее оборудование. Что следует учитывать во время выбора?

Аэратор (сетчатый фильтр на конце) способствует смешиванию вытекающей воды с воздухом, благодаря чему поток кажется более насыщенным. Он используется в большинстве смесителей и снижает расход воды, по крайней мере, на 15%.

Смеситель термостатический. Он стоит расходов по его приобретению, так как позволяет получить значительную экономию. Настраивается на получение постоянной температуры воды на выходе. Доступен в версиях для раковины, ванны и душевой. В этой последней он используется чаще всего – постоянная температура струи в душевой кабине обеспечивает высокий комфорт купания.

Блокировка. Наличие ограничителей струи и температуры воды приводят к тому, что напор блокируется на уровне, чаще всего, около 60% от максимального, а температура – на уровне 38°C. Это экономно и удобно.

Смеситель бесконтактный. Струя появляется тогда, когда мы поместим руки под носик и выключается через заданное время или в момент отвода ладони. Такое решение позволяет осуществлять достаточно большую экономию.

Добавить комментарий