Статьи

Зачем нужен сервер?

Термин в информатике используется неоднозначно . Сервер — это и компьютер, который делает ресурсы доступными по сети, и программу, работающую на этом компьютере. Соответственно, существует два разных определения сервера. Воспользуйтесь
сервером в США для удобства вашей работы.

 


Определение сервера (оборудования): Аппаратный сервер — это физическая машина, интегрированная в компьютерную сеть, на которой, помимо операционной системы, работает один или несколько программных серверов. Альтернативное обозначение аппаратного сервера — «хост» (англ. Host , host ). В принципе, в качестве хоста можно использовать любой компьютер с серверным программным обеспечением.
Сервер определений (программное обеспечение): программный сервер — это программа, которая предлагает специальную услугу, которую другие программы, называемые клиентами (можно использовать на английском языке для клиентов), могут выполнять локально или по сети. Доступность услуги зависит от типа серверного программного обеспечения. В основе коммуникации лежит модель клиент-сервер. Для обмена данными используются протоколы передачи для конкретных услуг.

Предоставление серверных услуг через компьютерную сеть основано на модели клиент-сервер . Эта концепция позволяет распределять задачи по разным компьютерам и делать их доступными для нескольких конечных пользователей независимо друг от друга. Каждая услуга, доступная в сети, предлагается сервером (программным обеспечением), который постоянно находится в режиме ожидания. Это единственный способ гарантировать, что у клиентов, таких как веб-браузеры или программы электронной почты, всегда есть возможность активного доступа к серверу и использования службы по мере необходимости.

Способ взаимодействия клиента и сервера зависит от соответствующей службы и определяется конкретным протоколом передачи. Этот принцип можно проиллюстрировать на примере распространенных типов серверов :

Веб-сервер: основная задача веб-сервера — сохранять, готовить и доставлять веб-страницы таким клиентам, как веб-браузеры или сканеры поисковых систем. Связь между сервером (программным обеспечением) и клиентом основана на протоколе передачи гипертекста (HTTP) или его зашифрованном варианте HTTPS. Как правило, передаются документы HTML и интегрированные в них элементы, такие как изображения, таблицы стилей или скрипты. Общие веб-серверы — это HTTP-сервер Apache, Microsoft Internet Information Services (IIS) или Nginx.