Оборудование Статьи

Заземление для дома

Различают три основных типа заземления: фундаментное, кольцевое и штыревое. Первый из них — усиление ленточных фундаментов, не требует установки каких-либо дополнительных элементов. Второй — не что иное, как оцинкованный обруч, который размещают вокруг дома на соответствующем расстоянии и глубине. Последнее заземление, штыревое заземление, сделать очень просто. Приобрести комплекты для заземления можно на https://energo-watt.com.ua/ru/zazemlenie/komplekty-zazemleniya/.

 

 

 

 

 

Штыревое заземление

Заземляющий электрод должен соответствовать всем стандартам защиты от поражения электрическим током, а также быть совместимым с остальной системой молниезащиты. Основные задачи заземляющего электрода включают обеспечение работы электроустановки, защиту жизни людей, отвод скачков напряжения в сетях или отвод тока молнии в земле. Таким образом, заземляющий электрод играет чрезвычайно важную роль в защите дома и его жителей от молнии.

Всю наиболее важную информацию, касающуюся конструкции заземляющих электродов, можно найти в специальном стандарте, который различает: заземляющий электрод типа, состоящий из горизонтальных и вертикальных заземляющих электродов вне здания, а также фундамента, кольца и решетчатые заземляющие электроды.

Штыревое заземление доступно в нескольких вариантах материала, включая оцинковку, медь и нержавеющую сталь. Штыревой заземляющий электрод состоит из стержня основания и удлинителя. Оба элемента помещены в землю так, что они отводят электричество от заземленного объекта, пораженного молнией.

Штыревой заземлитель следует плавным движением вставить в землю. Часто этот вид заземления используется, когда нужно улучшить сопротивление заземления. Также стоит обратить внимание на специфические возможности этого типа заземления — игольчатый заземляющий электрод можно использовать в любой системе молниезащиты в здании.

Если вы подумываете о громоотводе для своего дома, оно того стоит! Безопасность бесценна, равно как и хороший ночной сон и душевное спокойствие. Система молниезащиты не такая уж большая по сравнению с затратами на весь дом, но в случае необходимости спасет наши жизни. Заземление — обязательный элемент электрической системы здания. По этой причине это следует учитывать уже на этапе проектирования дома.