Публикации

Бетонный пол своими руками

Чтобы ваш пол был долговечным и хорошим нужно присутствие под ним подходящего по качествам основания. Явным лидером в данном плане считается пол из бетона. Благодаря собственной надежности, надежности и ровности, он считается прекрасной основой под любой вид конечного покрытия. Пол из бетона выдерживает достаточно высокую нагрузку на единицу площади плоскости, что позволяет без опасения ставить на нем тяжёлые мебельные предметы или дизайна. Также, залить пол из бетона собственными руками не так уж и тяжело.

Гладенькая поверхность точно залитого пола из бетона позволяет легко положить любое конечное покрытие

Технология заливания пола из бетона

Бетон считается довольно дешевым и легкодоступным каждому материалом, который комфортен и простой в работе, что не просит специализированных способностей и навыков для его укладывания. Благодаря данным очень важным качествам люди любят строить пол из бетона собственными руками на протяжении строительных работ домов за городом или при проведении ремонта в квартирах города. Плюс к этому нужно знать, как правильно залить бетонный пол, чтоб он выделялся крепостью и долголетием. Поэтому, каждому, кто желает заняться самостоятельной заливкой пола из бетона, необходимо познакомиться с технологией данного процесса. Также, необходимо приготовить требуемый для работы инструмент и сделать основание. Только после исполнения данных требований приступаем напрямую к заливке пола из бетона.

Весь рабочий цикл можно сделать в одиночку, но идеально, если будет помощник, который призван исполнять конкретные виды добавочных работ. Это сильно ускорит исполнение задачи. Весь процесс устройства пола из бетона можно разделить на пару этапов: приготовления для основы, изоляция пола из бетона, усиление, оборудование опалубки, подготовка смеси из бетона и её заливка, разравнивание плоскости и стяжка пола из бетона. Рассмотрим все их детальнее.

Приготовления для основы под пол из бетона

Чтобы пол удался крепким и хорошим, нужно хорошо провести работы по подготовке, среди которых приготовления для основы. Если ремонт изготавливается в квартире, то первым делом снимают ветхое основание. Его удаляют при помощи перфа до самого перекрытия. Толщина этой устаревшей стяжки достигает 5 см, и поэтому отбитых частей бетона будет много, и понадобится основательно поработать, чтоб вынести весь мусор из жилой площади. Напоследок перекрытия чистят от грязи и пыли. Для этого необходимо воспользоваться пылесосом.

Так обязано выглядеть основание для заливки пола из бетона

Напомним, что если после разбора конечной отделки вы нашли, что древняя стяжка еще нормальная: не имеет заметных сколов, трещин или разломов, то можно ее оставить, обновив только верхний выравнивающий слой. Что касательно частных строений, то в них пол из бетона делают прямиком по грунту, что за собой влечет присутствие добавочных трудозатрат.

Технология благоустройства пола из бетона по грунту

Сначала готовим основание. Для этого необходимо сделать следующие работы:

  • Отмечаем уровень в 1 м от низа проема двери и переносим его на стены вдоль периметра всего помещения.
  • От каждой получившейся метки отмеряем вниз 1 м. Сами метки будут являться нулевым уровнем, до которого понадобится заливать бетон.
  • По меткам вбиваем гвозди, между какими натягиваем шнур. Эта мера даст возможность абсолютно всегда четко видеть нулевой уровень.
  • Снимаем грунтовочный слой на требуемую глубину. Очень часто это 25 см.
  • Получившуюся поверхность требуется затрамбовать самодельной трамбовкой или виброплитой.
  • Потом необходимо насыпать 5-сантиметровый гравийным слоем, облить его водой и тоже затрамбовать.
  • На гравий сыпем песок слоем в 10 см и трамбуем его. На данном шаге нужно выверить горизонтальность плоскости. Если необходимо – досыпаем песок и равняем поверхность по горизонту.
  • Если вам требуется скрыть под полом какие-то коммуникации, то это сделать необходимо под песочным слоем, поместив их в короба.
  • Сверху на песок сыпем еще 10 см щебня, размер какого обязан быть от 45 до 50 мм. Его необходимо присыпать песочком и затрамбовать. Как результат выйдет довольно идеальная поверхность.

Для удобства можно каждый слой делать по горизонтальным меткам, нанесённым заранее на стены цокольной части стен. Толщина всех подготовительных слоев обязана быть вот такой, чтоб на сам пол из бетона доводилось не меньше 2 см, а лучше 5 см.

Послойная схема устройства пола из бетона на грунт

Гидрозащита под бетонный пол

Для всякого пола из бетона крайне важно сделать хорошую изоляцию от влаги. Если это не сделать как следует, то сырость проберётся во все слои пола, включая бетон. Как результат климат в помещении будет в сыром виде, и освободится от этого будет нереально. Подобное положение приводит к тому, что пострадают интерьерные предметы и человеческое здоровье.

Легче всего для гидро-изоляции взять обыкновенную пленку из полиэтилена, ее толщина составит не меньше 200 микрон. Но рекомендуется применять специализированные водоизоляционные мембраны, Так как полиэтилен с каким то периодом может потрескаться. Подходят также и материалы в рулонах. Чтоб гидрозащита из пленки из полиэтилена была хорошей, нужно устроить ее несколькими слоями, а предназначенные именно для этой цели материалы кладут только в 1 слой.

Гидрозащита с припуском на стены

Будет это пленка или материалы в рулонах, ложить их необходимо внахлест не меньше 20 см и склеивать меж собой при помощи клейкой ленты. Края материала для гидроизоляционных работ требуется выводить на стены, так чтоб они были чуть выше нуля градусов. Края тоже можно наклеить к стенке на скотч.

При укладывании пола из бетона на грунте стоит обеспокоиться и тепловой изоляцией. Вместо материалов для утепления можно применять пенополистирол, керамзит, вату на базальтовой основе, пенопласт, мин. вату, перлит, Дсп, покрытие из пробки фанеру устойчивую к влаге, линолеум на утеплённой основе. Все находится в зависимости от материала который для него выбран, устанавливается слой, где требуется его положить. Керамзит кладут под гидроизоляцией, плитные и материалы в рулонах сверху нее, а подобные, как фанера, Дсп, линолеум, ковровое покрытие – уже сверху стяжки.

Чтоб уменьшить действие теплового увеличения бетонного монолита на стены по периметру нужно приклеит демпферную ленту. Благодаря собственной упругости она возмещает силы расширяющегося бетона. Если например это не сделать, то бетон вспучится и треснет. Демпферную ленту следует клеить на толщину всего слоя бетона с возвышением над ним на 1 – 2 см. Остатки после можно будет срезать ножиком или спрятать под плинтусом.

Усиление пола из бетона

Усиление пола из бетона создается при помощи специализированной армирующей сеточки. Подобный подход обеспечит надёжность и большую прочность пола, не разрешит ему потрескаться даже при повышенных нагрузках. Армирующая сетка бывает железной и пластиковой. Такого рода сеточка продается в точках продажи, но можно сделать ее своими руками, сварив из проволки, ее толщина 3 – 5 мм. Чтобы сеточка оказалась в середине монолита пола, ее кладут на подставки высотой 2 – 3 см. При эксплуатации мягких способов вот такой сеточки, ее натягивают на заранее вбитые в основу штыри. Также, для армировки пола из бетона можно применять арматурные пруты толщиной 8 – 15 мм, какие сваривают меж собой крест на крест или связуют проволокой.

Положенная точно арматура для заливания пола из бетона. Так она очутится в самой толще бетонного монолита.

Монтаж опалубки

Чтобы помещение больших размеров было комфортнее заливать, в нем обустраивают опалубку, для чего разделяют всю территорию на равные прямоугольники, таких размеров, чтоб любой из них можно было бы залить за 1 раз. Эти прямоугольники называют картами. Для строения опалубки на пол укладывают направляющие из бруса или профиля из металла. Их ставят по уровню и делают фиксацию раствором из цемента. Верхняя кромка этих направляющих обязана быть наравне с нулевым уровнем. Между всеми направляющими ставится опалубка и возникают все карты. Чтоб после эти направляющие и части опалубки можно было очень легко достать из бетона, их мажут маслом.

Направляющие разделяют жилую площадь на карты, какие необходимо заливать попеременно. Верхняя поверхность направляющих расположен на нулевом уровне.

Подготовка раствора бетона и его заливка

Крепость и долговечность пола из бетона достигается тем, что заливается он за один раз. Из-за этой причины многие заказывают готовую смесь из бетона. Поставляется она в бетоньерке напрямую с завода и сразу же заливают в опалубку. Это сильно экономит время на работу. Но это очень дорого, чем сделать смесь своими руками.

Для самостоятельного приготовления раствора бетона понадобится бетононьерка, песок, щебень, цемент и вода. Для получения хорошего бетона цемент обязан быть марки М500 или М400. Песок требуется приобрести без глины, лучше всего речного возникновения маленькой фракции. Чтоб сделать бетон, понадобится перемешать 2 части песка, 1 часть цемента, 4 части щебня и 0,5 части воды. Бетон довольно тщательно размешиваем в бетоньерке и выливаем в «карту». Выравниваем смесь лопатой, делаем протыкающие движения и растягиваем раствор по всей территории. Таким простым вариантом бетон прекрасно уплотняют, и из него выводится воздух.

Более хороший пол выйдет, если применять специализированный электрический вибратор, который весьма сильно способен уплотнить массу бетона благодаря ее проникновения во все пустоты и щели. Как только вы сможете увидеть, что на плоскости возникает бетонное молочко, можно заканчивать усадку и переходить к следущей карте, в какую ваш напарник уже залил свеженький раствор. Нужно учитывать, что заливку бетона нужно делать, из противоположного от дверей угла и передвигаться в направлении к дверям.

Разравнивание поверхности из бетона и стяжка пола

Когда вы наполните растворчиком несколько карт, необходимо начать разравнивание плоскости. Для этого прекраснее всего подходит правило, длиной не меньше 1 м. Оно ставится на 2 соседние направляющие и притягивается к себе. Чтоб правило шло очень легко и оставляло за собой гладенькую поверхность, его необходимо мочить в воде. При движении остатки бетона будут переливаться через направляющие в другие карты, а уровень пола в обрабатываемом разделе будет стремиться до нуля.

Наполнив и выровняв одну карту, перейдем к следущей. Когда весь пол залит, его требуется оставить застывать на 3 – 4 дня. Потом направляющие и опалубку следует удалить, а появившиеся вакуумы наполнить растворчиком и поровнять. При высыхании бетон может растрескаться, и поэтому его нужно поливать водой ежедневно. Когда работа закончена, каждый сантиметр поверхности еще раз смачивают и накрывают пленкой на основе полиэтилена. Она мешает быстрому испарению влажности и позволяет отвердеть бетону в положительной ему обстановке. На полнейшее высыхание полу понадобится 3 – 4 недели. В течении всего этапа засыхания бетон стоит мочить водой.

После полного отвердевания на пол из бетона нужно наносить слой стяжки. Стяжку делают нанесением на пол тоненького слоя жидкого раствора из цемента с пластификатором. Можно тоже применять самовыравнивающиеся смеси, какие при наливании на пол сами растекаются тоненьким слоем, образовывая очень идеальную поверхность.

Пол с залитым самовыравнивающимся покрытием имеет прекрасно гладенькую поверхность, целиком готовую для укладывания конечного покрытия

Заливание стяжки начинается от далёкого угла и кончается рядом с дверью. Высыхание стяжки продолжается 2 – 3 дня с неизменным увлажнением. Самовыравнивающиеся смеси становятся твердыми через несколько часов и не просят увлажнения. После окончания устройства стяжки и ее засыхания можно приступить к укладыванию конечного покрытия на пол.

Самостоятельное устройство полов из бетона считается долгим и доскональным процессом, не терпящим горячки. Чтобы сделать хороший, крепкий и надежный пол, технология его укладывания обязана соблюдаться с высокой точностью. При ее нарушении, пол может разрушиться и его нужно будет разбивать перфоратором, начиная все в первую очередь. Плюс к этому, полы из бетона, хотя и сложны в укладывании, зато просты и надежны в работе, недороги и комфортны.

Добавить комментарий