Публикации

Биметаллические радиаторы отопления; какие лучше; инструкция по выбору

Первые отопительные батареи, изготавливаемые из 2-ух металлов (биметаллические) возникли в Европейских государствах более шестидесяти лет тому назад. Радиаторы такого типа абсолютно справлялись с возложенной ролью поддержания уютной температуры в помещении когда на улице холодно. Сейчас производство биметаллических теплообменников восстановлено в РФ, в Европе со своей стороны доминируют разные теплообменники из сплава алюминия.

Радиаторы биметаллические отопления какие лучше

Радиаторы биметаллические являются каркасом из стальных или медных пустых труб (вертикальных и горизонтальных), в середине которых двигается носитель тепла. Снаружи на трубах закреплены алюминиевые радиаторные пластины. Их присоединяют вариантом точечной сварки или способом специализированного литья под давлением. Каждая секция теплообменника совмещена с другой стальными ниппелями с термостойкими (до двухсот градусов) каучуковыми прокладками.

Система биметаллического теплообменника

В отечественных квартирах города с отоплением теплообменники данного типа отлично могут выдержать давление до 25 обстановок (при опрессовке до 37 атмосфер) и благодаря большой отдаче тепла исполняют собственную функцию намного лучше собственных сделанных из чугуна предшественников.

Теплообменник — фото

Снаружи отличить биметаллические и радиаторы из алюминия весьма не легко. Убедиться в хорошего выбора можно только сравнив вес перечисленных теплообменников. Биметаллический из-за стального сердечника будет тяжелее собственного алюминиевого собрата приблизительно на 60% и вы совершите покупку точно.

Устройство биметаллического теплообменника внутри

Видео – Биметаллический теплообменник

Позитивные стороны применения биметаллических теплообменников

  • Радиаторы биметаллические панельного типа отлично вписуются в дизайн всякого дизайна (дома для жилья, офисы и т.д.), много места не занимают. Внешняя сторона теплообменника может быть одна ли две, размер и палитра цветов секций очень разные (разрешается самостоятельное окрашивание). Отсутствие углов с острыми концами и через чур горячих панелей выполняет теплообменники из алюминия и стали подходящими даже в детские комнаты. Также, на рынке продаются модели, какие ставят вертикально без применения кронштейнов благодаря дополнительно присутствующих жестких ребер.
  • Рабочий срок теплообменников из сплава 2-ух металлов может достигать 25 лет.
  • Биметалл подойдет для всех отопительных систем, также и для главной. Как всем известно, плохого качества носитель тепла в муниципальных отопительных системах плохо действует на теплообменники, уменьшая их рабочий срок, но теплообменники из биметалла не опасаются высокой кислотности и плохого качества теплоносителей благодаря большой коррозионной надёжности стали.
  • Радиаторы биметаллические – идеал надежности и прочности. Если даже системное давление доходит до 35-37 атмосфер, это не испортит батареи.
  • Большая отдача тепла – одно из основных положительных качеств теплообменников из биметалла.
  • Температурное регулирование нагрева при помощи термостата совершается фактически мгновенно благодаря маленького сечения каналов в теплообменнике. Этот же момент дает возможность в два раза снизить количество применяемого носителя тепла.
  • Если даже появится потребность в ремонте одной из секций теплообменника, благодаря взвешенной системе ниппелей работы займут мало времени и усилий.
  • Кол-во важных для обогревания помещения секций теплообменника очень легко высчитать математически. Это ликвидирует лишние затраты в финансовом плане при приобретении, монтаже и эксплуатации теплообменников.

Негативные стороны применения биметаллических теплообменников

  • Как выше уже говорили, радиаторы биметаллические годятся к работе с низкокачественным теплоносителем , но заключительный значительно снижает рабочий срок теплообменника.
  • Основной недостаток биметаллической батареи – различный показатель увеличения у стали и алюминиевого сплава. После долгой эксплуатации может появиться скрип и понижение надежности и долговечности теплообменника.
  • При эксплуатировании теплообменников с низкокачественным теплоносителем вполне вероятно быстрое загрязнее стальных трубок, появление ржавчине, понижение уровня отдачи тепла.
  • К оспариваемому недостатку относят стоимость теплообменников из биметалла. Она больше, чем у батарей из чугуна, стали и алюминия, но приняв во внимание все плюсы, стоимость целиком оправдует себя.

Как сделать расчет количества секций теплообменника

Благодаря обычный математической формуле можно сделать расчет и узнать, какое кол-во секций теплообменника нужно для обогревания помещения.

Перед расчетами требуется узнать площадь обогреваемой комнаты и мощность теплообменника. Вторую величину отмечают на упаковках с товаром или представляют в прайс-листочках изготовители теплообменников.

Итак, чтоб узнать кол-во секций теплообменника (A), следует площадь помещения (S) помножить на 100 и поделить на мощность теплообменника (P).

A = S?100?P

При комнатной площади в 20 кв.м и мощности теплообменника 180 ватт приобретаем:

A = 20?100?180

A = 11,11

Естественно, кол-во секций можно принимать 11 или 12. Но, Так как теплообменники с числом секций, больше 10, разогреваются меньше с полной отдачей, лучше сделать монтаж 2-ух или трех теплообменников с меньшим числом секций.

Вариант подсоединения теплообменников в жилой площади

Установка (монтаж) отопительных радиаторов биметаллических

Система отопительной системы в себя включает трубы и напрямую теплообменник. Соеденение теплообменника и труб делают точечной сваркой. Монтаж делается сантехниками или остальных грамотными профессионалами в сжатые сроки без значительных разрушений перегородок для стен. Может быть самостоятельный монтаж при существовании важных инструментов, приборов и представления о порядке выполняемых работ. Инструкция по установке от завода-производителя в большинстве случаев комплектуется с биметаллическими радиаторами.

На практике, с биметаллическими радиаторами особенно положительно комбинируют полипропиленовые трубы (армированные стекловолокном или алюминием). При эксплуатации труб с глубоким залеганием алюминиевого армировки, применение шейвера и процесс зачистки стают лишними. Это существенно уменьшает сроки установки теплообменников. Меньше модными трубами для подсоединения теплообменников из биметалла в связи с часто появляющимися протечками и засорами считаются металлические (стальные) и трубы из металлопластика в комбинировании с цанговыми зажимами.

Установку биметаллических отопительных радиаторов делают на место демонтированных устаревших после подготовки зоны для работы, в себя включает демонтаж трубо-проводов от стояка, разметку места под монтаж нового теплообменника и высверливание отверстий для кронштейнов.

Монтаж кронштейнов

— Расстояние от низа теплообменника до отметки пола принимают в диапазоне 60-120 мм. Если теплообменник поставлен выше или нижеуказанной высоты, уровень теплопередачи уменьшается. Плюс к этому от задней части теплообменника до стенки оставляют около 20 мм, а от части находящейся сверху теплообменника до подоконника обязано быть не меньше 50 мм для улучшения конвекции и удобства установки.

— По традиции теплообменники монтируют строго горизонтально под окном, в самом центре. Плюс к этому если в помещении есть уже теплообменники, их уровень обязан строго отвечать.

После размечивания (с применением ремонтных уровней) на поверхности стены сверлят отверстия под держатели и крепят последние дюбель-гвоздями и раствором из цемента. Держатели должны находится так, чтоб крюки свободно прошли между в горизонтальном положении коллекторами. В данном случае корпус теплообменника будет крепко прикреплён на поверхности стены.

Перед монтажными работами биметаллический теплообменник оборудуют всем важным: краном Маевского (для убирания из конструкции избытков воздуха) сверху, переходниками и футорками в месте соединения теплообменника с трубами.

Дальше водный стояк оборудуют специализированными кранами и устанавливают труб (с изгибом или без такового), объединяющих теплообменник и стояк.

Схемы подсоединения теплообменников могут быть разными:

Классическая с одной стороны схема или боковое присоединение. При этом варианте трубу, подающую в теплообменник носитель тепла, подсоединяют к патрубку, размещённому сверху теплообменника. Естественно, трубу для отвода монтируют к нижнему патрубку теплообменника. Потери тепла при подобном варианте подсоединения не больше 2-ух процентов.

Классическая схема подсоединения теплообменников

Нижняя схема. Практикуется, когда отопительная система спрятана или вмонтирована в покрытие для пола. Трубы отвода и подачи носителя тепла подсоединяют с противоположных сторон теплообменника, к нижним патрубкам. Потери тепла доходят до 12%.

Нижнее присоединение теплообменников

Диагональная схема подойдет для теплообменников с приличным числом секций. Трубу подвода носителя тепла подсоединяют к верхнему патрубку, а трубу для отвода подсоединяют с другой стороны, снизу.

Диагональная схема подсоединения теплообменников

После подсоединения конструкцию наполняют теплоносителем. Для этого стабилизирующий кран закрывают на 2/3 для устранения гидравлического удара.

Советы по эксплуатированию

Радиаторы биметаллические с покрытием с эффектом декора (2 слоя термостойкой краски) нельзя чистить порошками и абразивными материалами. Окраску рекомендуется делать не больше одного раза в десять лет. Плюс к этому красить терморегулятор строго воспрещено.

Видео – Демонтаж древнего теплообменника и установка биметаллического

Радиаторы биметаллические, какие лучше

Радиаторы биметаллические на отечественном рынке целиком сертифицированы, но отличаются они не только компанией и державой изготовителем, есть маленькие, но очень важные маленькие детали, на какие нужно посмотреть при приобретении.

Стоимость – самый важный нюансов, на какие внимание обращают потребители. Но перед тем как судить про качество товара по его стоимости, следует разобраться, из чего складуется стоимость теплообменника.

Самые дешевые теплообменники из биметалла продемонстрированы изготовителями из Китая и Р Ф. Стоимость одной части не будет больше четырехсот рублей. Низкая цена вызвана простой системой, экономией материала при изготовлении товара. Рабочее давление радиаторов такого типа немного ниже подобий, производимых иными государствами, а внешний вид не абсолютен.

Если сравнить радиаторы биметаллические из категории цен от 400 до 600 рублей за каждую секцию, то мы повстречаем 2-ух изготовителей из Италии (Global, Sira) и еще 1 бренд из Р Ф – RIFAR. Теплообменники этих компаний смотрятся более красиво и симпатично с покрытием снежно-белого или кремового цветов. Многие модели оборудованподробностей тонкостей или термостатом. Разны варианты монтажа и определенные моменты производства (межцентровое расстояние,  комплектация и т.п.), несущественно которые влияют на продуктивность (мощность) и прочность теплообменников. Но они все успели себя зарекомендовать с хорошей стороны у довольных покупателей.

В особенной серии RIFAR MONOLIT продемонстрированы модели теплообменников, намерено созданных для эксплуатирования при рабочем давлении до ста атмосфер. Если понадобится выбрать теплообменник не прямой, а закругленной формы, следует дать оценку качеству и дизайн серии RIFAR FLEX. А если ваш выбор пал на теплообменники с сердечником из меди, имеющим очень высокую стойкость к ржавчине, то модели таких радиаторов отопления продемонстрированы у компании PILIGRIM.

Добавить комментарий