Публикации

Декоративная штукатурка из шпаклевки – простой способ облагородить стены

Как всем известно, гладенькая стеновая поверхность подходяща совсем не всегда, достаточно часто конструкция на поверхности стен способна дать интерьеру индивидуальность. Готовые декоративные составы дорого стоят, да и их использование подойдет далеко не каждому. В данном случае прекрасным вариантом будет штукатурка для декоративных работ из обыкновенной шпатлевки – ее можно выполнить и собственными руками, а стоимость проекта будет во много раз дешевле.

Собственными руками вы можете сделать очень разные структуры – в зависимости от собственной фантазии

Как выполняются работы

Данный обзор – своего рода инструкция про то,как выполнить стены необычными без использования специализированных составов и устройств. Важно, чтоб каждый момент проводился по максимуму тщательно и хорошо, чтоб качество работ было на самом большом уровне (см.также заметку «Необычная шпаклевка для декоративных работ собственными руками» ).

Планирование и подготовка

На этой стадии вам следует сформироваться с тем, где будем наносить декоративное покрытие. После этого необходимо разрешить, какая фактура будет декорировать стенку.

Дальше можно приступить к подготовке:

  • В первую очередь нужно провести обмеры стен и высчитать, сколько пригодится шпатлевки для работы. Для этого подходят как гипсовые, так и цементные составы, притом можно приобретать сухую смесь или готовую – в ведрах, она комфортнее в работе, но и стоимость ее намного больше. На практике, в помещениях с высокой влагой лучше применять шпатлевку на цементной основе.
  • Дальше нужно собрать все нужные устройства для выполнения работ: емкость чтобы приготовить раствор, миксер или обычную палку для размешивания, железную терку для нанесения структуры, кельму для нанесения раствора и шпателек для его разравнивания по плоскости.

Для работы вам потребуется конкретный инструментальный набор

  • Подготовка начинается с очищения плоскости от пыли, грязи и пятен. Если на поверхности стены есть трещины или участки с плохо держащимся растворчиком, следует удалить их. Все выступы лучше сбить, а углубления заделывать раствором из цемента. Чем идеальнее будет поверхность, тем легче будут делаться работы, и тем будет лучше эффект.
  • Дальше поверхность стоит закрепить, если основание ненадежное и сыпется, прекрасный вариант – укладывание сетки для штукатурных работ, она закрепит поверхность и устранит растрескивание декоративного слоя. Если стена более-менее надежная, тогда можно просто отделать ее грунтовочной смесью хорошего проникновения, это снизит впитываемость основания и сделает лучше сцепку раствора.
  • Если заранее наносить тоненький шпаклевочный слой, это застрахует вас от проявления темных пятен на поверхности стены и даст возможность наносить покрытие более одинаково.

Шпаклевочный слой выровняет цвет и выполнит основание идеальным

Главный момент

Нанисение декоративного слоя отличается подчиняясь от того, какую поверхность вам нужно получить. Рассмотрим самые популярные и простые вариации (спросите как и прошпаклевать потолок).

Чешуйчатая конструкция

Очень простой вариант, который изготавливается так:

  • На заранее приготовленную поверхность наноситься шпаклевочный слой толщиной 3-5 мм, чем больше состава на поверхности стены – тем отчетливее будет конструкция.
  • Дальше берется шпателек шириной приблизительно 10 сантиметров, и снизу вверх или сверху вниз производятся одинаковые мазки, после которых остается конструкция, напоминает чешую, как на фотографии.

Получить такую структуру можно при помощи обычного шпателя, а покраска выделит рельеф

  • После того как застынет и засыхания стены ее необходимо покрыть краской в любой, приглянувшийся вам цвет.

Штукатурка для декоративных работ обыкновенной шпатлевкой, сделанная таким вариантом, прибавит для вашего интерьера индивидуальность и выполнит стены намного выразительнее.

Пещерный вид

Еще 1 обычный вариант, благодаря которому есть хорошая возможность получить достаточно необычную структуру:

  • На приготовленное основание наноситься состав и равняется шпателем по шире по плоскости.
  • Другой этап может проводиться 2-мя вариантами. Первый — при помощи кусочка полиэтилена, каким вы просто прикасаетесь до стенки по всей территории, из-за чего выходит конструкция, как на фото опубликовано ниже. А можно взять укрывочную пленку и покрывать ей всю стенку, а удалить спустя сутки, из-за этого вся стена будет накрыта необычной композицией.

На фотографии:  так просто есть хорошая возможность получить достаточно необычную поверхность

Совет! В работе таким вариантом важно выбрать идеальную густоту смеси – она обязана прекрасно держаться на поверхности стены и плюс к этому прекрасно тянуться за полиэтиленом.

Скальная конструкция

Еще 1 очень простой, но фееричный вариант, который весьма просто можно выполнить собственными руками:

  • Начать необходимо с любой точки стены, лучше с какого-либо верхнего угла. Наноситься маленькое количество шпаклевки так, чтоб при распределении по плоскости удался участок размером около 0.5 кв.м.. Стой обязан составить приблизительно 3 мм, но можно уложить и толще – тогда конструкция будет рельефнее.
  • Дальше берется железная гладилка, которая прикладывается с края к плоскости, плюс к этому одна сторона обязана быть легонечко поднята над поверхностью. Просто проводите по плоскости и получите линии, напоминающие натуральные разводы на каменных поверхностях. На практике, прекраснее всего такого рода конструкция выглядит, если она нанесена под угол.

Достаточно прекрасная конструкция смотрится отлично в интерьере любого направления, тем более если задействовать окраску в 2 оттенки

Другие вариации

В действительности, способов создания структуры очень и очень много – ваша фантазия может сделать самые оригинальные вариации структуры. Можно применять различные средства которые есть под рукой: валики с кожаным или текстильным покрытием, кусочки поролона, веточки деревьев, разные трафареты и очень многое другое.

Надеемся, вы разобрались, как из шпатлевки выполнить штукатурку с декоративным эффектом, и скоро ваш дом будут декорировать оригинальные стены.

Совет! Как просто выполнить орудие для нанесения структуры? Берете валик и обшиваете его разным материалом, лучше таким, в каком будет много складок, прекрасно подходит кожа или кожзам.

Вывод

В действительности, данный вариант работ намного легче, чем думает большинство девелоперов. Ведь вам не надо выводить очень идеальную поверхность – неправильные линии существенно упрощают работу и дают свободу креативной мысли (см.также заметку «Потолочная шпаклевка для покраски: детальное описание процесса» ).

Видео в данной заметке осветит определенные отличительные характеристики процесса подробно.

Добавить комментарий