Публикации

Деревянный пол в ванной — особенности и монтаж

Любой, кто занялся ремонтными работами в сантехническом узле, когда нибудь задает вопрос «какой пол выполнить в помещении ванной?». Влагонепроницаемость считается основным требованием, которое предъявляют к покрытию для пола в данной части дома. Из-за этой причины обычным стало применение керамоплитки. Но сейчас есть прекрасная замена классическому керамическому полу в сантехническом узле.

Плюсы

Есть мнение, что пол из дерева в ванную комнату не подойдет. Но это недоразумение. Правильно смонтированный, он не только ни вчем не уступает керамике по влагостойкости, но и имеет ряд плюсов:

  • Тепло. Древесина владеет малой теплопроводностью. И поэтому пол из дерева в ванне — это тепленькое покрытие без расходов на установку конструкций разогрева.
  • Экологичность и комфорт. Применение пола из дерева дает возможность уйти от холодной камерности в помещении ванной. цвета и Естественные текстуры настоящего материала заполняют помещение атмосферой успокоения, тепла и удобства.
  • Креативный простор. Комната с ванной, где пол облицован не плиткой, а деревом — это шаг за рамки правил. А комбинирование дерева с другими материалами для отделочных работ и декора – прекрасная возможность показать особенность.

Минусы

К минусам пола из дерева в ванне относят допустимые деформирования под действием большой влажности. Правда производственные технологии покрытий для пола удачно управляются с данной проблемой.

Если подбор выполнен, и в ванне будет смонтирован пол из дерева, нужно сформироваться с материалом. Рассмотрим несколько особенно распространенных.

Гидрозащита дома из дерева была детально нами рассмотрена в иной заметке.

Подбор древесные породы

Тиковое дерево. Судостроители применяют данный материал совсем не одну сотню лет. Крепкая конструкция волокон выполняет его не только влагонепроницаемым, но и дает возможность накапливать тепло. Древесина тика неуязвима к изнашиванию и влиянию химическими веществами. А лёгкая природная шероховатость плоскости выполняет пол нескользким, а, это означает, неопасным. Глубокий темный оттенок и отчетливый древесный узор прибавят комнате с ванной благородства и роскоши. Кстати, только одним недостатком пола из тикового дерева считается его большая цена (стоимость за 1 квадр. метр от 3000 до 10000 рублей).

Термодерево. Сегодняшний материал, заслуживающий внимания. Термодерево получают путем деревообработки паром большой температуры (+240 С) без доступа кислорода. Благодаря этому во много раз увеличивается устойчивость к влаге, стойкость древесины к становлению грибков, гниению и деформированиям.

Как сберечь? Лиственница, дуб, ясень, вяз. Эти породы дерева при меньшей цены и больших технических характеристиках считаются достойной заменой тику.

Они тоже дают возможность получить влагостойкое и надежное покрытие для пола, создать атмосферу уюта в ванне.

Работы по подготовке перед укладыванием покрытия для пола

Основание при установке разных видов покрытий для пола, также пола из дерева, просит хорошей подготовки. Оно обязано быть геометрически устойчивым, крепким и идеальным.

Если это стяжка из цемента:

  • не допустимы сколы и трещины в углах заливания;
  • поверхность обязана быть очень ровной; отклонение по в горизонтальном направлении оси в пределах 2 мм на 2 м длины;
  • песочно-цементная заливка обязана быть одинаковой, обеспечивая по максимуму лучшее распределение нагрузки на все слои системе.

Также, для установки конечного покрытия поверхность можно поровнять при помощи листовых материалов: устойчивой к влаге фанеры, гипсоволокна, ЦСП или OSB. Листы крепят на поставленные по уровню брусья.

Гидрозащита

Основание приготовлено. Следующий необходимый момент – тепло- и гидрозащита.

Увеличить характеристики теплоизоляции пола из дерева, тем более при его укладыванию на стяжку из цемента, позволят ячеистые материалы с нулевой гигроскопичностью и небольшой теплопроводимостью. Для этого очень часто используют фольгированный материал для утепления на основе пенополиэтилена, техническую пробку, пенопласт, или сыпят слой резиновой крошки или керамзита.

Если не желаете, чтоб полы прогнили за на протяжении нескольких лет, сделайте изоляцию от влаги. Отмечают 3 главных вида: литая, окрасочная гидрозащита и рулонная.

Литая гидрозащита. Это очень надежный вариант предохранить поверхность от нежелательной влажности. Есть два основных варианта: холодная и горячая (асфальт-полимерная). Создается только на жёстких, монолитных основаниях. Применяются мастики и битумные растворы с нанесением несколькими слоями толщиной от 5 до 15 см. Гидроизоляционный слой может быть усилен благодаря стеклоткани, пенопластов или армирующих сеточек. Сверху наноситься стяжка из цемента.

Рулонная гидрозащита. Делается путем приклеивания на загрунтованную поверхность рулонных или листовых материалов несколькими слоями. При устройстве полов в помещении ванной лучше применять рулонный изолятор на основе нетканого полиэфира или волокнистого стеклохолста, накрытых слоем модифицированного битума. К примеру, унифлекс, изопласт, стеклоэласт, гидростеклоизол, техноэласт. Слой изолятора наносят на пол и заводят на стены «с запасом», чтоб край выступал над уровнем грядущего пола.

Подробно о видах гидро-изоляции, их превосходствах и минусах вы можете узнать, прочтя нашу заметку о гидро-изоляции комнаты где стоит ванна. Тут же постепенно рассмотрен рабочий порядок.

Окрасочная гидрозащита. Специализированные гидроизолирующие смеси наносятся на поверхность валиком или кистью. Данный вариант гидро-изоляции считается самым обычным и наименее прочным.

Разравнивание пола, настил, размечивание

После исполнения гидро-изоляции поверхность равняют. Прекраснее всего применять самовыравнивающиеся смеси. Для этого, применяя гидроуровень, на поверхности стен на одной высоте делают метки. По ним при помощи шнура ставят маяки. Согласно руководствам изготовителя смеси, приготавливают раствор и заливают поверхность. Для удаления и равномерного распределения раствора воздушных пузырьков применяют валик с иголками. Залитое основание могут выдержать на протяжении нескольких суток. Чтоб раствор набрал заявленную крепость, нужно строго исполнять советы изготовителя.

Другой этап – укладывание полов. Данный процесс попросит по максимуму точности и внимательности. Правило «семь раз отмерь, 1 раз отрежь» тут важно очень. Точность маркировки и определения коммуникаций повлияет не только на качество работы, но и на ее скорость.

Вам будут нужны: рулетка, карандаш, киянка резиновая, клинышки, нож канцелярский, гвозди. Инструментальный набор может несущественно меняться, что находится в зависимости от варианта материала, какой вы подберете.

Монтаж пола

Перед началом работы, рекомендуется выдерживать материал на протяжении нескольких суток в помещении ванной для акклиматизирования.

Укладывание напольной поверхности начинают от двери. Компоненты вплотную подгоняют при помощи резиновой киянки и делают фиксацию как указано в инструкции.

После укладывания последней дощечки поверхность обсследуют на присутствие огрехов. Небольшие дефекты ликвидируют при помощи специализированного воска или мастики, после этого поверхность бережно затирают.

Заключительный рабочий этап – защита пола из дерева. Для этого поверхность еще раз чистят от пыли и возможных загрязнений, сушат и наносят специализированный лак, строго выполняя инструкцию.

Для применения в помещении ванной существует специализированный вид ламинированного паркета, отличительные характеристики и свойства которого вы можете узнать, прочтя нашу заметку о водостойком ламинате для ванны.

Рекомендации

Пол из дерева в помещении ванной — превосходная замена уже порядком надоевшей керамике. Сегодняшние материалы дают возможность получить не меньше надежное покрытие и выполнить довольно смелые решения дизайнеров. Самое основное правило – это упорство и точность на каждом шаге работы. Не стоит торопиться и нарушать советы профессионалов. В итоге, средства которые потрачены, труд и время будут вознаграждены многими эксплуатационными годами.

Добавить комментарий