Публикации

Дизайн коридора в квартире: простые истины сложной науки

Как ни удивительно, но собственно коридор – визитка вашей жилой площади. Не каждого гостя принято звать вглубь жилья. Но любой вошедший успеет ознакомиться с данным помещением. А это означает, все, кому были открыты двери, составят суждение о характерах и вкусах хозяев по такому небольшому участку квартиры.

Современный коридорный дизайн в квартире из двух комнат
Каким для собственных визитеров предстанете вы: владельцем яркого радушного дома или жителем узких неясных лачуг? Решаете только вы сами! И размеры вашего коридора – совсем не объяснение обыкновенной лени, мешающей подойти к решению «коридорного вопроса» с креативной точки зрения!

Истина №1: «Небольшой коридор — не вердикт»!

Владельцам маленьких квартир, где любой дюйм ценится на вес золота, подумать о дизайн-проекте собственного коридора необходимо без промедлений. Нужно согласится, это — непростительная великолепие, если дорогое пространство применяется нецелесообразно. Не желаете поселяться, спотыкаясь о гору разных предметов? Значит, пришло время творческой оптимизации помещения!
Азбука дизайна
a: Мало мебели
b: Много света
c: Облицовка в оттенках светлого цвета

Азбучные истины просто обычны, выполнить их легко. Первым делом уберите из коридора большие и тяжелые шкафы и тяжелые тумбочки. И начинаем приводить помещение в норму. Квалифицированные стилисты советуют сконцентрировать внимание на потолке и стенах. А вот пол не попросит особенных новшеств: очень мало места, чтоб шиковать. Прекрасный линолеум, плитка из керамики, — простое и крепкое покрытие понадобится между прочим. При укладывании разместите его узор от двери вглубь квартиры, и этот коварный ход зрительно «раздвинет» пространство.

Для небольших помещений постарайтесь подбирать яркие цвета
Если в коридорчике имеются двери межкомнатные, пришло время от них отделаться. Прекрасный проем арочного типа станет прекрасным элементом декора и сделает необходимый «воздух». В исключительном случае, вход в жилое помещение можно оборудовать раздвижной дверной системой. Для стеновой отделки подходят яркие обои из винила, какие в народе называют «моющиеся». Возможность очистить стены крайне важна. Ведь мягкие цвета достаточно пачкающиеся, а коридор – место повышенного засорения.

Оригинальная, круглая арка в коридоре
Если потолки не могут похвалиться высотой, предпочтите шпалеры с отвесной полоской. Визуально это «поднимет» своды. В дизайн покрытия потолка необходимо включить очень много источников освещения, чтобы получить обильный одинаковый свет. При высоте стены меньше 2,5 м осветительные системы приемлемо поместить вдоль периметра плинтуса для потолка. Для больших способов используют технику натяжных или гипсокартоновых систем со спрятанными светильниками точечного типа.

Шпалеры с отвесной полоской в небольшом коридоре
Сейчас дело за меблировкой. Задача — свести кол-во объектов к подходящему минимуму. Притом выбор магазинов мебели навряд ли подходит. Лучше все сделать по заказу. Зеркало большого размера с консолью взамен массивной тумбочки не занимает много места, но сможет сберечь пространство. Объемный шкаф удачно поменяет элегантная вешалка, под какой поместится невысокая тумбочка. Прекрасным вариантом станет мебель — трансформер, где зеркало очень легко преображается в доску для глажки, а столик-консоль мгновенно складуется рядом со стеной. За отсутствием места грех отказаться от антресоли. Маленькую и узкую систему можно поместить прямиком над дверью для входа. Выполните низ фигурным, и она станет смотреться как арочная конструкция. Входящий концентрирует внимание на том, что раскрывается взгляду. Антресоль, оставаясь позаду, не кидается в глаза и не скрывает объем помещения.

Применяйте небольшую и практичную мебель

Истина №2: «Неширокий коридор красив всему вопреки»!

Самый провальный вариант архитектурной планировки – длинный неширокий коридор. Неведомо, чем руководствуются проектировщики, но для жителей квартиры они делают массу огорчений. Но все таки, профессионалы уверены, что из «лимончика можно выполнить лимонад». Вытянутый коридор способен преподносить комфорт, стоит только плохие качества сделать в плюсы!
Азбука дизайна
a: Зрительное разделение
b: Принцип декора — «поперечный»
c: Мебель приспособлена к архитектуре

Если коридор охота моментально оставить, значит, настала пора для смены дизайна! Основной прием, который сможет помочь убрать дискомфорт понимания – дробление помещения на разнородные зрительные участки. По суждению стилистов, приемлемо отметить 2-3 сектора: отсек прихожей, область и средняя зона, предваряющая вход в жилое помещение. Меж собой они бывают поделены декоративными или конструктивными компонентами. Эта роль превосходно получается аркам с невысоким сводом, стеновым нишам или стеллажам. Притом украшение территорий делается как в единичном ключе, так и в полностью свободном стиле.

Длинный и неширокий коридор — еще не вердикт!
Зрительно узость помещения ликвидирует принцип «поперечного» декора. Покрытие для пола, будет это ламинированный паркет, линолеум или плитка из керамики, рекомендуется ложить так, чтобы линия изображения была противоположна вектору коридора. Ту же функцию можно предоставить конструкциям потолка. Реечные, консольные или гипсокартонные ярусы, — стоит разместить компоненты в необходимом направлении, и понимание помещения быстро становиться лучше. Все весьма просто: визуальный обман ликвидирует беспокойные ассоциации с «узким тоннелем», и выполняет коридор значительно комфортнее.

Принцип поперечного декора в не широком коридоре
«Средняя территория» предоставляет очень большой простор для дизайнерские фантазии. Обыгрывая архитектурную систему помещения, стилисты рекомендуют сделать этот раздел в виде домашней библиотеки или семейной галереи фотографий. Узкие стеллажи для книг, высотой в потолок, снизу могут переходить в комфортные диванчики: комфортно посидеть, прочесть, пофантазировать.

Вспоминать яркие жизненные моменты смотря на фотоснимке — абсолютно всегда приятно
Еще 1 вариант — меблирование с открытыми полочками рядом со стеной. В данном случае «букинистический рай» заменяет «музейная экспозиция». блюда и Красивые вазы, декоративные статуэтки, цветы искусственного типа, — это все величие располагается на полках- консолях. Остается прибавить подсветку со светодиодами для любой ниши, и яркая галерея готова.

На подобных полках идеально смотрятся разные подарки
Но если размеры не любят подобных конструкций, то хорошей заменой станет вернисаж знаменательных событий из жизни близких. Большие разноцветные фото в декоративных рамах плюс внешняя подсвечивание — интересная повод и декоративная находка занять гостей.

Истина № 3: «Квадратный коридор — прекрасный декор»!

Радостным владельцам свободного коридора правильной формы можно исключительно позавидовать. Но жалко, если подаренный долей шанс неверно применен. А это означает, без квалифицированного дизайн — проекта обойтись не получится! Обдуманный подход к украшению сможет помочь сделать обычный коридор в изящный холл.

Гардеробную можно как приобрести готовую или сделать по заказу
Азбука дизайна
a: Практичное разделение
b: Декор ограниченый только вкусом
c: Мебель – отражение образа

В оформлении подобного помещения тоже понадобятся принцип дробления на разделы. Но в отличии от минувшего примера, хозяева квадратного коридора могут себе позволить не зрительное, а реальное практичное разделение. Все находится в зависимости от «кубатуры» часть пространства можно посвятить «гардеробной территории», где просторный купе-шкаф плотно соберёт под собственной крышей различную одежду, обувь и массу всяких предметов. Второй дизайнерский вариант – «гламурный раздел», тут центром композиции как правило выступает броское зеркало с элегантным обилием и туалетным столиком «дамских штучек». Для любителей общественных сетей и компьютерных любителей в данном помещении можно сделать комфортную «территорию IP-методик». Довольно установить лёгкую стеллажную перегородку и стол для компьютера.

Свободный коридор не уменьшает фантазию стилиста. Подбор материалов для отделки тут находится в зависимости только от метража и возможностей в финансовом плане. К примеру, пол можно сделать из традиционных материалов — ламинированный паркет, плитка, паркет. Но есть шанс по настоящему шикануть и устроить полы наливного типа с эффектом 3D. Изумительно, когда под ногами «зеленый луг» или «морская гладь». Декор стен одно комнатную и классику обоев, и добротность настоящего камня. Или в поддержку полимерных полов на поверхности стен станут красоваться фактурные фото-обои, заканчивающие начатый ландшафт. Венец стараний — изящный потолок. Его решение находится в зависимости от подобраного стиля и, разумеется, высоты стен.

Ну а мебель и декоративные атрибуты подбираем под стать стилистике и специфики практичных территорий. И тут салют фантазии ограниченый только ощущением меры и прекрасным вкусом.

Добавить комментарий