Публикации

Дизайн кухни в восточном стиле

Кухонная комната — самая универсальная комната в каждом доме. Тут можно увидеть многократные температурные перепады и другие условия, какие плохо отображаются на мебели и стенах. И поэтому основным требованием для обустраивания данной комнаты считается практичность. Вся мебель и покрытия настенные обязаны быть хорошего качества.

Но, практичность также обязана соединяться и с красотой. И поэтому многие декорируют жилую площадь в разных вариациях. Все более известной делается кухонная комната в стиле Востока. Собственно про это дизайне и пойдёт дальше речь.

Виды восточных направленностей

Перед тем как переходить к обстановке кухни, следует разобраться, какие направления есть в стиле Востока и какие можно применять в кухонном дизайне. Всего делят четыре главных направления:

  • стиль Японии;
  • Китайский;
  • Арабский;
  • Марокканский

Любой из них удостаивается большого внимания, и поэтому следует посмотреть стили по отдельности и детальнее.

стиль Японии

Это течение должно соединять в себе минимализм и практичность. При подборе данного стиля необходимо отказаться от большого числа декоративных элементов. Все компоненты должны играть какую-либо практичную роль. Если например объект ненужен — в кухонной зоне в стиле Японии ему не место.

Минимализм также распространился и на цветовую гамму. Хорошими считаются спокойные яркие оттенки, контрастом для каких подходят некоторые компоненты коричневого или чёрного цвета. Это могут быть разные балки, рамы окон и другое. Но, при вашем желании, можно развести жилую площадь и другими цветами или картинами.

Если есть возможность, лучше поработать и над дверью для входа. Целиком дать кухонной комнате японской манеры смогут помочь двери раздвижные с диковинным рисунком.

Китайский образ

Красный и золотой — важные цвета в оформлении комнаты в китайском оформлении. Также в дизайне должны доминировать материалы натуральные.

Несомненно, кухню в наше время не удастся целиком облицевать древесными поверхностями. Но находиться они непременно должны. Кухонные стены в восточном китайском оформлении украсить можно разными узорами, росписями или целыми сюжетными картинами.

Арабский образ

Арабы — верующий народ. И религия занимает у них главное место даже при оформлении жилья. К примеру, Коран воспрещает изображать на поверхности стен зверей и людей. И поэтому повстречать комнаты в арабском стиле с такими изображениями нереально.

В большинстве случаев, комнаты в арабском стиле — это, в первую очередь великолепие. Дорогостоящая мебель с ручной резьбой, лёгкие ткани на окнах в виде перегородок и прочие похожие компоненты обязаны быть даже в кухонной зоне. Цвета же бывают разнообразными, но любимым вариантом считается комнатное оформление в золотистой палитре.

Если продолжать поддерживать традиции, в зоне для принятия пищи, взамен традиционной мебели, можно поставить невысокий стол с подушками в виде сидений. Но это совсем не обязательно, и если подобный вариант будет транспортировать дискомфорт, лучше установить обыкновенную мебель.

Марокканский дизайн

Марокканский дизайн соединил в себе арабский и средиземноморский стили. Такой вариант тоже любит великолепие, какая может отображаться как в мебели, так и в тканях, какие закрывают собой окна от изнуряющего солнца.

Что касательно красок, то превалирующими цветами считаются цвета белого, синего и терракотового. А для пола предпочтение отдают плитке из керамики.

Плитка из керамики в восточном марокканском стиле как для кухонной комнаты, и для всего другого помещения популярный благодаря тому, что она жарким днем давала милую свежесть комнате. В арабских и средиземноморских государствах это понадобилось очень подходяще.

Выделить образ можно при помощи разных железных декораций. Ими как правило служат оригинальные источники света или вазы.

Кухонная отделка

Очень тщательно проанализировав каждое вышеупомянутое описание, можно определиться с подбором. Когда грядущий кухонный стиль будет найден, следует переходить к его олицетворению. В первую очередь понадобится провести работы по подготовке. Если в определенных вариациях неровности на поверхности стен не сыграют специальной роли, то в стиле Востока все обязано быть прекрасно. И поэтому каждый уголок стены необходимо хорошо отделать, чтоб даже маленькие неровности были ликвидированы.

После следует сформироваться с покрытиями для стен. В стиле Востока кухонная комната может быть облицована шпалерами, краской, штукатуркой, также разрешается применение плитки и мозаики. А вот навесные панели в этом стилевом решении будут не совсем подходят.

Если кухонная комната будет облагорожена в азиатских стилях, то в цветовом выборе необходимо быть более холодным. Также необходимо отказаться от роскоши. Спокойные оттенки с добавкой контрастности и тематических узоров выполнят кухню по максимуму приближенной к реальному китайскому или японскому мотиву. При стеновой отделке необходимо помнить об применении дерева. Это могут быть разные перегородки или балки.

О предпочитаемых цветах в арабском стиле уже известно. И поэтому можно только прибавить, что в этом случае при стеновой отделке удерживаться определенно не надо. Помимо ярких обоев, подходящими будут узоры и традиционные орнаменты.

О роскоши, свойственной марокканскому стилю, также уже шла речь. Но можно чуть-чуть отойти от устоев и выполнить жилую площадь более холодной.

Как заметно, стены облицованы в орнаментах и традиционных цветах. Также, имеются железные источники света, кувшины необычной формы и другие компоненты, акцентирующие марокканский дизайн. Но, в общем кухонная комната выглядит не шикарно, а более кратко и комфортно.

Но обо всем поэтапно. О мебели и декорациях речь еще непременно пойдёт. Но следует возвратиться к изначальным этапам благоустройства, а конкретнее, к облицовке.

Со стенками уже все более-менее ясно, и поэтому переходите к полам. При подборе материала также необходимо опираться на направление образа. Так, к примеру, в азиатском варианте лучше применять настоящее дерево. Но, настоящий материал обойдется дорого. И поэтому его можно сменить сегодняшним ламинатом. Он стоит намного дешевле, но он при этом стойко перенесет разные нагрузки, какие свойственны кухонной комнате (падение тяжёлых объектов, пролитая жидкость и другое).

А вот при кухонном оформлении в восточном арабском или марокканском стиле, лучше не отступать от классики и застелить пол плиткой, как это показано на фотографии.

Что по поводу потолочной поверхности, то тут самое основное, чтоб он идеально восполнял всю картину. На него могут стоять балки из дерева. Также можно применять декоративную ручную роспись (больше подойдет для арабского образа).

Совет! Если площадь позволяет, то при обустраивании кухонной комнате, рабочую и столовую территории лучше поделить. В специфики касается это арабского образа.

Подбор техники и мебели

Когда кухонный интерьер в стиле Востока фактически готов, важно не повредить все мебелью. И поэтому к ее подбору необходимо отнестись умно, Так как даже прекрасная кто то может подумать модель панели или стола, может полностью не вписаться в восточную столовую жилую площадь.

Мебель в азиатском стиле

Правила для выбора мебели и техники для дома практически не отличимы от правил подбора материалов для отделки. Так в японском и китайском стилях гарнитур обязан быть обычных форм, а отличным вариантом производства считается дерево.

А вот в цветовом выборе, азиатские стили расходятся во вкусах. кухня Японии обязана быть в обычных, лаконичных или даже мягких оттенках. Плюс к этому допустимы разные яркие геометрические вставки.

При подборе мебели для китайской кухни следует отдать вкусы тонам, о которых уже шла речь выше (красный, оранжевый и прочие похожие).

Мебель в арабском и марокканском мотивах

Мебель в данных стилях может быть сделана из дорогостоящих древесных пород или из стилизированных под них подобий. Также, разрешается украшение предметами из металла, резьбой или витражным стеклом.

Зону столовой в каждом азиатском направлении можно оформить так. Стол может быть обыкновенной цвета и формы, а взамен обыкновенных стульев подойдутиспользуете применяете (цвет каких находится в зависимости уже от свойств дизайна).

Техника

Что касательно присутствия техники для дома, то самое основное правило при подборе состоит в том, что все обязано быть полезным. Предметы, которые применяются нечасто, обязаны быть невидимыми.

Чтоб удостовериться, что стиль Востока подойдет в кухню в обыкновенной жилой площади, следует взглянуть это видео

Добавить комментарий