Публикации

Дизайн ванной комнаты в панельном доме

Туалет в панельных постройках не всегда является мечтой владельцев. Это часто маленькие помещения, совмещенного типа. Но даже из подобного неуютного уголка квартиры можно сделать милое место для гигиенических процедур.

Благодаря:

  • правильным решениям дизайнеров;
  • квалифицированному выбору сантехники и мебели;
  • эргономичному размещению.

Комната с ванной в доме из панелей станет объектом гордости хозяев жилой площади.

Отличительные характеристики планировки сантехнического узла совмещенного типа

Соединение санузла и ванной в одном помещении довольно некомфортно. Тем более если комната маленькая и нереально устройство перегородок. Но существует и плюс – на облицовку уходит поменьше материалов для строительства.

Декорируя стены, в этом варианте, лучше применять негабаритные материала. Не подходит гипрок или облицовка по каркасу. Лучше всего применение окраски или поклейка обоев. Это даст возможность сберечь важные сантиметры помещения. В доме из панелей плитку можно ложить на выровненные стены, не склоняясь к добавочным работам. В этом варианте экономится место и формируется красивый влагозащитный слой.

Интерьер обязан быть в оттенках светлого цвета. Они зрительно расширят комнатные границы. Непременно наличие зеркальных и элементов из стекла. Для экономии стенового пространства, лучше всего выбрать шкаф который вешается на стенку с зеркальной дверкой.

Сделанными из стекла могут быть:

  • полки;
  • раковина;
  • ванные принадлежности.

Стекло выполняет эффект невесомости, облегчая излишнюю награможденность.

Мебель лучше выбирать встроенную с краями округлой формы. Округлости увеличат мобильность в середине пространства, понижая травматизм.

Освобождая место, машину для стирки лучше всего вынести в кухню или помещение подсобки. Тогда может быть установка настоящей ванной. Если это не получается, можно применять уменьшенный вариант ванного прибора или кабину для душа.

Выбор палитры цветов обязан выполняться для любой поверхности в одно время. Маленькие размеры комнаты позволят приобрести очень дорогие материалы. Лучше подобрать напольный и стеновые вариации плитки из одной коллекции. Пол будет самой темной частью. Часть находящаяся внизу стены, приблизительно 1,5 м, на тон ярче. Дальше устраивается поясок из плиточных компонентов. Верхняя часть выбирается ярче, чем нижняя.

Это предоставляет эффект поднятия потолка. Потолочный цвет самый яркий. В этом варианте интерьер не будет давить на гостя.

Планировка индивидуальной ванной

В раздельном сантехническом узле огромные возможности для планировочных решений. В этом варианте можно исполнить важные предлагаемые расстояния, между вещами. Свободное пространство перед раковиной должно составить не меньше 60 мм. Для открытия дверок мебели перед ними обязана быть расстояние в 70 мм. К проему двери ничто не должно придвигаться ближе 10 мм. Это расстояние потребуется на открытие и установку наличников.

В индивидуальном помещении можно установит полную ванную. Для поклонников соединения динамики и традиционных приемов ванной вполне вероятно приобретение модели с встроенной душевой.

Цветовую гамму облицовки можно изменить благодаря габаритности помещения. Одну из стенок можно оформить в виде панно или пейзажа. Таким образов интерьер разнообразится, став намного интереснее.

Планировка комнаты где стоит ванна небольшого размера

Нечасто в доме из панелей повстречаешь габаритную ванную. Потому все вопросы по большей части связаны с появлением маленького пространства.

Первым пунктом, увеличивающим полезную площадь, станет замена ванной на душевую. Даже для семьи с детками можно выбрать достойное решение с глубоким поддоном. Подобным образом, и площадь экономиться и купать ребенка удобно будет. Если без ванной никак, то решением будет угловая система:

  • обтекаемые формы;
  • многообразие материалов;
  • широкая палитра цветов;
  • сможет помочь подобрать изделия для определенного случая и планировки.

Мебель с сантехническими приборами лучше организовывать подвесную. Ее плюсы в:

  • эстетичности вида;
  • удобстве уборки;
  • настенном монтаже.

Приоритет отдавать лучше блестящим поверхностям. Не нужно подбирать беленькие предметы. Они выглядят объемней, закрывая собой все пространство.

Прекрасным выходом из этой ситуации по экономии площади станет раковина, поставленная на стиралку. Стоить вот такой объект будет много. Зато интерьер приобретет индивидуальность.

Одним из очень распространенных решений, по отвоевыванию пространства делается применение элементов углового типа. Касается это как сантехники, так и мебели.

Близкая установка мойки с ванной дает возможность применение одного водопроводного крана на 2 прибора.

Прекрасное применение пространства под ванной сможет помочь освободится от ненужной мебели. Нужно только лишь установить для закрывания съемного типа панели с дверками.

Устройство потолка

Потолочное пространство в панельном здании может быть неровным. Для корректировки этого дефекта существует два варианта:

  1. Разравнивание системы;
  2. Устройство навесного покрытия.

Первый случай разумен при маленьких искривлениях. Поровнять поверхность можно штукатуркой.

Подобный вариант подходит под:

  • клеение обоев;
  • укладку плитки;
  • покраску.

Большие искревления легче спрятать под поверхностью потолка по каркасу, навесной или натяжной системой.

Интерьер будет выглядеть законченным, если потолочный цвет выбрать под тон стенам и полу.

Покрытие для пола ванной

Полы в доме из панелей не всегда идеальные. Но данный минус можно обратить для пользы. Выравнивая поверхность стяжкой, в ее объеме устраивается конструкция пол с подогревом. Расход материала будет маленьким, зато эффект довольно милым.

Вместо покрытия для пола очень часто применяется плитка. Поклонникам экологического стиля нужно посмотреть на напольную дощечку или, не дорогой, ламинированный паркет.

Последним этапом, формирующим интерьер ванного пространства, станет подборка предметов. Они обязаны подойти по цвету и материалу к основному дизайну. В этом варианте, даже ванна в доме из панелей будет радость приносить и удовольствие при посищении.

Добавить комментарий