Публикации

Как и где применяется ОСБ плита – характеристики и ее свойства

Строительство – очень затратное занятие. Это почувствует любой, кто начал сооружение своего дома или просто начал ремонт.

Значительно сократить издержки, даст возможность osb панель, спрос на нее в РФ увеличивается каждый год. Кстати, если вам нужна OSB плита переходите на сайт https://bigstroybaza.kh.ua/product-category/pilomaterialy/osb-qsb/.

Что это за материал?

Это одна из разновидностей древесно-стружечных панелей, изготавливаемых путем прессовки. В отличии от популярного Дсп, ОСБ материал имеет определенные отличительные характеристики:

  • При изготовлении выполняется очень жёсткий контроль над каждой щепой в отличии от обыкновенных стружечных панелей.
  • Становление делается при эксплуатации искусственных смол при большой температурой и под давлением.
  • Подобный вариант производства дает возможность получить очень крепкий материал, выделяющийся маленькой толщиной, стойкостью к плесени и грибку (это очень важно для определенных регионов Р Ф с в сыром виде микроклиматом).
  • При изготовлении панелей применяется только высококачественная древесина.

В отличии от простого Дсп, этот материал выходит крепче. А поэтому свойству он применяют для настила пола.

Сферы применения панелей

Материал применяется при изготовлении тары, домо строительстве и облицовки пола помещениях. Применяется он в изготовлении работ такого типа как:

Дощечка ОСБ

  • Устройство непрерывный обрешетки скатной крыши.
  • Сооружение конструктивных компонентов в строительстве малоэтажек.
  • Работы по ремонту: потолки, перегородки, укладывание пола.
  • Кратковременное закрытие проемов при сооружении строений.
  • Железобетонные и бетонные работы, в виде многоразовой опалубки.
  • Обшивка каркасных стен.
  • Производство поддонов и ящиков.
  • Обшивка пола и стенок в фургонах и грузовиках и множестве прочих.

Производственная технология

Производственная технология панели osb в себя включает пару этапов.

Сортирование

При производстве панели osb в ход идет только тонкомерное дерево. Стволы пилят по размеру на некоторые компоненты, потом заготовки пропускают через станок, перерабатывающий их в стружечную ленту. После материал проходит процедуру сушки в специализированных бункерах, для работы которых применяются отходы, появившиеся при изготовлении стружки. Потом идет сортирование щепы на небольшую и большую.

Смешивание

Отобранный материал размешивают со связующим веществом. Это нужно чтобы придать изделию надежности. Потом смесь подается в барабаны, где ее дополнительно Нужно смешать с парафином и смолой.

Формовка и укладывание

Класса ОСБ-3

Этот процесс изготовления материала ОСБ проходит в специализированной установке, наделённой прижимными вальцами, весами и магнитами, последние нужны для поиска в составе смеси посторонних железных вхождений . На данном шаге совершается ориентация стружки, в разных направлениях.

Прессование

Тут совершается уплотнение стружечного ковра, при постепенном увеличении температуры до значения 170–200 . Процесс проходит при эксплуатации стальных лент. Они смазываются термомаслом и греются в котле, мощность которого не меньше 8 МВт.

Доводка

Как результат такого производства выходит длинное полотнище, двигающееся по рольгангу. На данном шаге его контролируют на соотношение геометрическим свойствам и режут по необходимым габаритам. Чтоб разрешить окончательно затвердеть смоле, материал который готов могут выдержать в складских помещениях.

Плюсы

Ежегодно спрос на данный материал в РФ растет, из-за его следующим характеристикам:

Сооружение дома

  • Однородность структуры дает возможность материалу не слоиться и не разламываться.
  • Раскладка (ориентация) щепы по специализированной методике выполняет панели устойчивыми к влажности, и дает возможность прекрасно держать гвозди в теле материала. При обустраивании пола или перегородок это в специфики важно.
  • Оsb панели крепятся меж собой по технологии «паз-гребень». Это надежное соединение замок, применяемое при сооружении домов из каркаса.
  • Стойкость к действию больших температурных перепадов.
  • Высокая крепость при толщине и небольших размерах. Строения, построенные из подобного материала, лучше переносят землетрясения.
  • Безвредность и экологичность, полнейшее соотношение классу гигиеничности Е1.
  • Маленькая цена по сравнению с другими пиломатериалам.

Технические нормативы

Сегодняшние изделия osb, владеют особенными параметрами, вследствие чего их обширно применяют в строительных работах. К главным качествам материала относят следующее:

Панель 2500x1250x8 мм

  • Большая прочность. Все находится в зависимости от толщины материала, он может держать нагрузку в пару сотен кг. на один метр квадратный.
  • Легкость и эластичность. Это дает возможность применять его, для обшивания криволинейных поверхностей.
  • Однородность структуры материала гарантирует его целость при нагрузках, в отличии от фанеры или Дсп.
  • Стружечные панели подходят всем свойствам настоящего дерева, но выделяет ее то, что она лишена минусов характерных дереву: робость влажности, возможность трещины и прочих недостатков.
  • Легкость в отделке, дает возможность очень просто делать сверление, распиловку и крепление материала.
  • Специализированные добавки придают ОСБ панелям дезинфицирующие качества, а еще стойкость к химическим и механическим поломкам.
  • Во время эксплуатации, материал такого рода не изменяет собственный формы и размеров, в течении продолжительного времени.

Обозначение панелей от изготовителя

На рынке материалов для строительства, по большей части, продемонстрированы такие варианты продукции:

Штукатурка сверху панели

  1. ОСБ 1. Свойства данного материала дают возможность применять его в условии пониженной влажности и маленьких нагрузок, к примеру, для укладывания пола в жилищных зданиях.
  2. ОСБ 2. Используют в стенах помещений. Данный вариант также лучше не подвергать действию влаги.
  3. Панель ОСБ 3. Это очень стойкий материал, который предназначен для эксплуатации в тяжёлых ситуациях. Он стоек к нагрузкам механическим, не опасается влажности и имеет некий процент эластичности. Естественно панель osb 3 стоит намного дороже других видов.

Чуть-чуть о влагоустойчивости

Сейчас в РФ налажено производство влагостойких панелей.

Нельзя сказать, что панель osb 3, владеет столь большими качествами, что может пролежать под проливным дождем определённое время и с ней ничего не произойдёт. Но, ее характеристики в техническом плане обнадеживают.

Такого рода информация не бездоказательная и базируется на отзывах многих владельцев дачных домиков выстроенных из подобного материала. Если верить их навыку, по проишествии 6– 7 лет никаких показателей разрушения не заметно.

На самом деле ли он не опасен

Установка каркаса

Активные дебаты про это идут очень давно, с той поры как ОСБ материал возник в реализации в РФ. Многим, термин древесностружечная панель, говорит об продукте из далеких периодов бывшего СССР. Тогда при их производстве применялось очень много искусственных смол и фенола, и поэтому главной трудностью присутствия дома мебели из подобного материала, была – заболивание дыхательных путей.

На случай с ОСБ материалом волноваться по этому поводу не стоит. Бесчисленные отзывы тех, кто воспользовался данным материалом для разных потребностей, говорят, что никаких побочных эффектов и чужих ароматов нет.

Один момент в использовании ориентированных древесно-стружечных панелей все же есть, но малозаметный, и связан он с применением при изготовлении синтетических смол. Если вы построите на дачном участке мансарду, то в первые годы использования, под влиянием солнца эти вещества могут испаряться и выделять не достаточно милый аромат. Но это очень легко исправляется простым проветриванием.

Использование на практике

Очень и очень много споров вызывает строительство домов для жилья из данного материала, не только в РФ, но и во многих государствах близкого зарубежья. Но, в основном, интерес к данной теме подогревается искусственно, чтоб наполнить постами ремонтные форумы. И необходимо заметить, что это не самый лучший вариант продвижения многообещающего материала.

Морозо- и стойкий к влаге

Главный поток упреков вызывает то, что большинство рабочих, все же отдают предпочтительность блочному строительству, а предельный размер панелей для домостроения не может быть больше 1,5 метра.

Беря во внимание высоту строений, при их построении нужно будет делать, минимум, одно соединение. Но со своей стороны, практики рекомендуют игнорировать аналогичных «стыковок». Они доказываю это тем, что на крайние панели, будет появиться большая нагрузка, и, поэтому, возможность их повреждений значительно возрастает. многие хозяева домов за городом из ОСБ, например, и отмечают проблематику с обломанными крайними панелями. Нужно согласится, это не придаёт декоративности облицовке дома.

Чуть-чуть о цены

Как ни удивительно, но производство по специальным проектам недорогое. Рабочие это поясняют тем, что при подобном заказе, они высчитуют нужные размеры, кол-во ОСБ материала, и создают конечную смету, которая совсем не меняется на протяжении работ. Для Р Ф это очень важно, беря во внимание всевозрастающие тарифы на строительные материалы. Согласно впечатлениям при сооружении по персональному проекту экономится до 48% сметной цены материалов, а при работе по стандартному – до 80%.

Настоящие материалы из дерева

Разумеется, беря во внимание это, многие в РФ пытаются сберечь, своими руками производя Все работы. И, к несчастью, обычные оплошности при сооружении делают до 15% девелоперов. Но те, кто знаком с данным делом могут чуть-чуть выиграть. Людям, кто первый раз столкнулся с подобным материалом, и решил своими руками выстроить дом, необходимо быть готовыми к разным нюансам.

Если вы покажите желание, и максимально применяете ОСБ панель, то результатом будет прекрасный и бюджетный, но не дом, а что-то схожее на него. Вы не можете спроектировать индивидуальную постройку, и поэтому при самостоятельном подходе выходят, по большей части, одинаковые сооружения.

Полезные советы при сооружении

Как было упомянуто выше очень выгодно оптимизирование стандартных проектов под ОСБ материал. Правда в РФ это не достаточно приветствуется, но все таки многими применяется, благодаря использованию определенных способов, какие могут помочь применять материал такого рода с самой большой эффективностью.

Обычные панели доводится подрезать и состыковывать, беря во внимание обыкновенную потолочную высоту в 2,5 метра (а это больше размера стандартной панели). В этом варианте панель комфортнее и рентабельнее ставить на длинное ребро, так как ее обычная ширина 1250 мм, и поэтому можно будет обходится меньшим числом соединений, о которых плохо откликаются многие. Строители-самоучки уверяют о существенном понижении отходов при эксплуатации данного варианта. В дополнение, применять максимально материал такого рода можно, если заблаговременно высчитать оконный размер и заказать панели с уже вырезанными проемами окон.

Панели для настилания полов

Разравнивание пола

Одним из направленностей применения ОСБ в РФ и прочих государствах, считается настил чернового напольного покрытия для облицовки. Беря во внимание особенность материала и его характеристики в техническом плане, сверху вот такой основы можно ложить фактически каждый материал. Имеется пару рекомендаций по применению Плит осб в виде чернового пола:

  • Разглядывая подобный вариант для отделочных работ, посмотрите на европейскую продукцию, она более качественная.
  • Если панели будут ложиться на стяжку пола, то хороший вариант купить их толщиной не больше 1 см. А на случай монтажа на брусья понадобится, материал толще и крепче.

Заключение

Хороших материалов для строительства нет, и поэтому обиженные отыщутся абсолютно всегда, и при эксплуатации всякого материала когда нибудь появляются его плохие свойства. Но рассмотрев все качества ориентированных древесно стружечных изделий можно говорить смело, что они – настоящая находка для рабочих. Сейчас в РФ наметилась хорошая направленность строительства строений за городом. И пускай материал такого рода не применяют при сооружении высотных загородных домов, но он просто прекрасен для маленьких домиков, что позволяет среднему классу иметь недвижимость за городской чертой.

  • ОСП плита — высокое качество, приемлемые цены

  • Виды сэндвич-панелей | Клуб ремонта

  • Пол из ОСП своими руками — инструкция, как сделать

  • Стены каркасного дома: конструкция и особенности…

  • Перегородка между ванной и туалетом: как соединить…

  • Технические характеристики плит ЦСП | Клуб ремонта

Добавить комментарий