Публикации

Как шпаклевать потолок под покраску самостоятельно

Шпатлевать потолок собственными руками- трудный процесс, который просит определенных навыков. И поэтому часто этот этап очень много домовладельцев квартир доверяют собственно профессиональной бригаде.

Но в этой заметке мы обучим вас как отшпаклевать потолок для покраски своими руками, даже в том случае, если у вас небогатый уровень знаний по этой теме, чтобы деньги сэкономить для бюджета семьи.

Применение широкого шпателя для шпаклевания потолка

Инструменты и материалы

Перед тем как приступать к работе убедитесь, что все нужные инструменты и материалы для нее есть в наличии. Так вы не будете отвлекаться от основного процесса.

Что вам необходимо:

  • шпатели различного размера, по минимуму – 1 узенький (100 мм), 1 широкий (300-400 мм);
  • полутер из металла (500 мм);
  • валик для нанесения грунтовочной смеси;
  • емкость для приготовления раствора;
  • специализированный ремонтный миксер (можно сменить дрелью с насадкой «миксер», стоит она дешево, но работу делает легче значительно).

На фотографии — инструменты для шпатлевки для покраски

Подбирая сухие смеси, необходимо внимание обращать на советы, находящиеся на упаковке. Стоимость у них бывает разнообразная, так же, как и вариант подготовки. Шпаклевка в большинстве случаев применяются тогда, когда необходимо сгладить маленькие перепады (до 5 мм), по другому потолок заранее следует заштукатурить.  (См. также заметку Штукатурка для декоративных работ из шпатлевки собственными руками.)

Подготовительный момент

На этой стадии потолок нужно почистить и приготовить к будущим работам. Когда плиты потолка установлены ровно, можно просто удалить с них останки обоев, клея для обоев или размыть побелку. Для данных работ прекрасно подходит губка, намоченная в воде. Когда шпалеры или слой побелки пропитается влажностью, их очень легко можно удалить применяя шпатель.

Готовим поверхность

Важно знать: не стоит мочить большие участки плоскости сразу, так как они быстренько сохнут.
Мастерите работу потихоньку, смачивайте и очищайте маленькие участки потолка, например, за 1 раз 1 м2.

Применяйте грунт хорошего проникновения, чтоб шпаклевка лучше сцеплялась с главной поверхностью. Его нужно нанести в 2 слоя перпендикулярно друг другу.

Грунтование валиком с коротким ворсом

Наносите грунтовочную смесь ровно, чтоб не оставались потеки и следы валика или кисти. Останнюю держите до потолка под угол 60-70?, одинаково поворачивая ее в рабочий период вокруг собственный оси, чтоб она изнашивалась с каждой стороны одинаково.

Лучший эффект предоставляет валик с коротким ворсом. Плюс к этому нанести грунт на поверхность следует без крепкого нажима на него.

Важно знать: большие перепады до начала шпатлевки нужно заштукатурить и грунтовать после того как высохнет.

Процесс

Инструкция ниже раскроет все стадии этой работы:

  1. Приготовьте смесь к работе, для чего насыпьте в воду нужное кол-во сухого порошка. Перемешивать лучше специализированным ремонтным миксером или дрелью с насадкой. В данном случае вы можете получить приготовленный раствор без комочков. Добавьте сухую смесь в воду потихоньку, пытаясь как результат получить раствор, напоминающий насыщенную сметану.

Приготовьте раствор

  1. Нанесите шпатлевку на поверхность потолка. Этот вид шпаклевания ничем не отличается от других, только чуть-чуть осложнён природными условиями. Возьмите небольшим при помощи шпателя чуть-чуть смеси и распределяйте ее одинаково ее по потолку шпателем по шире. После смесь наносите шпателем по шире на поверхность однородным тоненьким слоем.
    Остатки раствора с него снимайте узеньким шпателем назад в емкость. Продолжайте процедуру до тех пор, пока не зашпаклюете весь потолок первым слоем.

Наносим первый шпаклевочный слой

Подождите, пока он будет сухим, и уберите все неровности, какие будут на нем. Убирайте наплывы при помощи шпателя, наждачкой или шлифсеткой. Непременно удалите пыль с первого слоя, какая может оказать влияние на качество дальнейших слоев.

Важно знать: для выравнивания различных недостатков используйте широкий шпателек.

  1. Чем более кривой потолок, тем приличное количество слоев нужно на него нанести. После любого нужно стремиться для выравнивания поверхности потолка в горизонтальном положении, для чего на большие неровности следует накладывать больше смеси. Дальнейшие слои можно нанести только после того как высохнет прошлых.

Наносим конечный слой

  1. Конечный слой абсолютно всегда обязан быть тоньше других.Наносите его моментально, чтоб не разрешить подсохнуть смеси на краях. Используйте для этого широкий шпателек, который сильно прижимайте до потолка, а следующим движением снимайте все ненужное. Инструмент плюс к этому держите практически перпендикулярно к плоскости. Если вы все выполните точно, шлифовка плоскости может не будет необходимости.

Ошкуривание потолка

  1. Облицовка для покраски ведется при помощи мелкозернистой шкурки, благодаря которой формируется прекрасно гладенькая поверхность. Когда шпаклевка просохнет, нужно подсвечивать и выявлять неровности на поверхности потолка при помощи лампы-переноски. Ручной вариант шлифовки можно сменить механическим, применяя машинку для шлифовочных работ.

Отличительные характеристики шпаклевания потолка для покраски

Как только потолочная поверхность стала гладкой и идеальной, можно начать его покрывать краской. Здесь можно столкнуться с малоприятной трудностью, когда при окраске к валику могут начать приставать кусочки шпатлевки. Плюс к этому отрываясь от потолка, они создают на нем неровности.

Использование шлифмашинки

Важно знать: не старайтесь наклеить шпатлевку на место, Так как будет еще хуже.

Чтоб уберечь себя от подобных проблем, нужно:

  1. Применять для конечной отделки стойкую к воде шпатлевку. Такого рода шпаклевка не размокнет от воды, которая имеется в краске и станет твердо держаться на поверхности потолка.
  2. Прибавьте в обыкновенную шпатлевку водо грунтовочную смесь, какую заранее развидите в воде, перед приготовлением раствора. Эту смесь нужно иногда мешать миксером, тогда она не отвердеет, и не будет создавать комков. Срок ее действия – 3 часа, после она станет негодной для эксплуатирования.
  3. Накройте устойчивой к влаге грунтовочной смесью готовенький потолок перед тем как наносить на него краски.
  4. При окраске плоскости не жмите на валик сильно и не водите очень долго по одному месту.

Подготовка к покраске панелей Листы гипсокартона

Перед тем как выяснить, как прошпаклевать потолок для покраски из плит из гипсокартона, нужно понять, что поверхность их не надо ровнять.

И поэтому шпатлевку наносят чтобы придать однородной гладкости потолку.

  1. Разровняйте соединения плит из гипсокартона. Заранее выполните на них фаску под угол 45? и прогрунтуйте, чтоб обеспылить поверхность.
  2. Заармируйте соединения перфорированной лентой из бумаги или стекловолокнистой сеткой.

Подготовка к покраске гипсокартонного потолка

  1. Нанесите шпатлевку на стык узеньким шпателем, после этого сразу разровняйте широким.
  2. Зашпаклюйте шляпки шурупов крест-накрест. Когда соединения высохнут, ошкурьте их, загрунтуйте весь потолок и нанесите конечный шпаклевочный слой.

Вывод

Мы выяснили, как шпатлевать потолки для покраски точно, что для этого необходимо, а еще какие малоприятные моменты нас могут поджидать плюс к этому.В представленном видео в данной заметке вы отыщете добавочную информацию по этой теме.

Добавить комментарий