Публикации

Как шпаклевать стены под обои: технология с практическими рекомендациями

В данной заметке мы поговорим про то, как на стены наносить шпаклевку для обоев и не дозволять плюс к этому оплошности, способные привести к надобности дальше ремонте.

Работа со шпатлевкой — это очень легко!

Потребность в подготовительной подготовке стен

Начали ремонт косметический в помещении и намечаете по-быстрому поклеить стены недорогими сегодняшними шпалерами в мебельный цвет? Готовьтесь к тому, что поверхность перед оклеиванием понадобится замечательно приготовить и для этого имеется несколько значительных причин.

Когда стены сыпется, ее необходимо укреплять

Покрытие которое уже устарело стен в процедуре долгой работе потихоньку утрачивает прежнюю крепость. В конце концов, древняя краска с поверхностей расположенных вертикально сыпется, и появляются микрорельефности. Не лучше обстоит дело в случае если со стен содрали обои которые уже устарели и местами остался устаревший клей, который слезает вместе с фрагментами штукатурки.

На фотографии — новые стены, которые нуждаются в подготовительной отделке

Персонального упоминания удостаивается та ситуация, когда ремонт предвидится в новой жилой площади, где все плоскости бетонные и совсем не имеют никакой облицовки. Инструкция оклейки стен из бетона подразумевает необходимой проведение выравнивания шпатлевкой.

А все потому, что бетонная поверхность отличается неоднородной плотностью, а поэтому клей для обоев будет впитываться не одинаково.

Важно: Нужно всегда помнить про то, что неоштукатуренные стены из бетона имеют еле заметный рельеф, который наверное будет проглядывать через бумажно-виниловый слой.

Подбор материалов

Шпаклевка для финишных работ на гипсовой основе

Перед тем как на стены наносить шпаклевку собственными руками для обоев определимся с подбором материала и с выбором инструмента.

Не обращая внимания на кажущуюся легкость выравнивания поверхностей расположенных вертикально, к выбору материалов и инструментов требуется особенный подход. Сегодняшние шпатлевки, на рынке представленные, выделяет не только марка изготовителя и стоимость, но и состав, и как правило отличительные характеристики использования.

Все смеси для шпаклевочных работ образно говоря можно подразделить на 2 категории: стартовые и финишные.

Смесь для строительства для наполнения больших неровностей

  • Стартовые смеси необходимы для чернового выравнивания поверхностей, а поэтому наносят толстым слоем на рельефности 1-5 мм.
    Главной задачей таких составов считается удаление недостатков, допущенных при оштукатуривании. между прочим, собственно такие шпатлевки используются в случае если стены из бетона в новой жилой площади не были заштукатурены с самого начала.
    В основном, стартовые смеси в реализацию поступают в виде составов с сухой густотой. Состав смешивается с требуемым числом воды и потом готов к использованию.

На фотографии — готовая шпаклевка для финишных работ в обычной фасовке

  • Финишные смеси, в отличии от стартовых шпаклёвок, реализуются в виде составов с сухой или полужидкой густотой. Заключительный способ упаковывается в специализированные ведёрки и считается целиком готовым к применению.
    Приобретение готовых шпаклевок лучше, не обращая внимания на то, что их стоимость более большая. А все потому, что густота составов, смешанных в условиях завода не имеет уплотнений и делится очень ровным слоем.
    Финишные шпатлевки используются для устранения небольших неровностей (0,1-1 мм). Такого рода выравнивающая способность достигается благодаря мелкодисперсных элементов, входящих в состав готового продукта.

Инструменты

Комплект инструмента для профессионального выравнивания поверхности стен

Перед тем как точно прошпаклевать стены для обоев, выбираем инструмент который понадобится.

Трудясь с готовой шпатлевкой, довольно нескольких шпателей, используя обыкновенные смеси, понадобятся следующие принадлежности:

  • специализированный миксер или электрическая дрель с насадкой;
  • емкость для смешивания (ведро 10-12 литров);
  • правило штукатурное;
  • шпателек широкий (от 40 см и более);
  • шпателек узенький (18-20 см);
  • терка штукатурная с зажимами для фиксации наждачки;
  • грунтовка и велюровый валик;
  • проволочная щетка.

Прежде чем прошпаклевать стены для обоев, необходимо узнать, из каких материалов сделана поверхность, в каком состоянии она находится и, исходя из данных представлений, подбирать технологию проведения работ по отделке.

Итак давайте рассмотрим важные варианты нанесения шпатлевки.

Разравнивание стен из бетона

На фотографии — пример нанесения шпатлевки

Рассмотрим то, как точно шпатлевать стены для обоев, если поверхность бетонная. В этом случае преследуются две задачи наполнить пористую структуру материала и поровнять микрорельеф.

Трудимся так:

  • Наносим на стену грунтовочную смесь хорошего проникновения. Мастерим это валиком, а в углах мажем кистью. После полного засыхания грунта, переходите ко второму этапу.
  • Готовим смесь (если шпаклевка готовая, этот пункт пропускаем).
    Заливаем в емкость воду в согласии с пропорциями указанными изготовителем и сверху маленькими дозами засыпаем сухую смесь. Мешаем дрелью, поставив низкие обороты, если смесь брызгает, включаем реверс. Смешиваем до получения консистенции сметаны густой консистенсии и аж до полного отсутствия уплотнений и сухих включений.
  • Узеньким шпателем смесь налаживаем по всей поверхности широкого шпателя.
  • Широкий шпателек прикладуем к стенке под угол 30 градусов и проводим с маленьким нажимом.
  • Как только привели полоску, останки шпаклёвки со шпателя снимаем и налаживаем свеженькую смесь, после этого продолжим разравнивание.

Важно: Если стена неравномерная и трудимся стартовой шпаклёвкой, взамен широкого шпателя используем правило, которое дает возможность разносить смесь по приличной площади.

  • Спустя сутки после завершения выравнивания, приступаем к шлифовке. Для этого закрепляем в специализированной терке наждачку и проходим по всей плоскости, ликвидируя маленькие наплывы на соединении соседних полосок прохождения шпателя.
    На данном шаге подготовка считается оконченной.

Подготовка устаревших стен покрытых штукатуркой

Инструкция работ на рыхлых поверхностях с низкой плотностью фактически та же что и для бетона, но есть маленькое различие:

  • Прежде чем приступить для выравнивания, вооружаемся щеткой из проволоки для работ по металлу и очень тщательно проходим по всей стене. Это изготавливается чтобы отстающие части устаревшей штукатурки отпали.
  • Потом на стену наносим пропитку хорошего проникновения, а потом выполняем разравнивание по уже описанной схеме.

Вывод

Сейчас, когда вам знаменита инструкция выравнивания поверхности стен, вы можно самим приготовить помещение к оклеиванию обоев. Проведение собственными руками этих трудоемких работ даст возможность сберечь конкретную сумму и достигнуть благоприятного качества стеновой отделки шпалерами.

Если остались какие-нибудь вопросы, взгляните видео в данной заметке.

Добавить комментарий