Публикации

Как штукатурить печь – история и современность

Несмотря на тот момент, что во множестве сегодняшних домов установлены печи, работающие на газе или жидком горючем, спрос на традиционные российский печи все еще остается на высоте. В этом случае, только один момент касается фасадного вида печи. Если, например штукатурка осыпалась, то это совсем не будет сочетаться с интерьером, а это означает, поверхность необходимо заштукатурить.

Печная поверхность испытывает нехватку в штукатурке.

Зачем необходима штукатурка печи

Процесс заштукатуривания дает возможность сделать несколько важных задачи:

  • достигнуть по максимуму симпатичного фасадного вида;
  • существенно повысить крепость и непроницаемость кладки из кирпича.

Что касательно применяемой смеси, она тоже может быть 2-ух способов:

  • заводской термостойкий раствор, который приобретите в каждом строительном магазине;

Термостойкий заводской состав для заштукатуривания.

  • раствор для заштукатуривания, сделанный своими руками. В этом случае, хорошими качествами считаются бюджетная стоимость материалов.

Базой для приготовления всякого раствора работает цемент, глина, известь и песок. Собственно комбинирование данных материалов даст возможность добиться особенно благоприятного результата, а еще обеспечит самую большую долговечность штукатурки, не позволяя ее тресканья и осыпания.

В большинстве случаев разрешается прибавление в штукатурную смесь асбеста или стекловолокна, какие оказуют важное действие на крепость, увеличивая ее во много раз.

Приготовление домашнего раствора.

Работы по подготовке

Как заштукатурить печь своими руками?

  1. Если вы решили сделать штукатурку собственными руками, с целью достижения прекрасного результата, не пренебрегайте подобающей подготовкой. Она в себя включает полную чистку плоскости от всевозможных загрязнений, останков устаревшей штукатурной смеси и прочих компонентов. Только в данном случае раствор ровно ляжет на поверхность и обеспечится его самое лучшее сцепление с ней.

Заранее нужно почистить поверхность от грязи.

Важно знать: Эксперты советуют очищать все соединения на глубину от 5 до 10 мм.

  1. Когда поверхность стала чистой, ее нужно отделать специализированной грунтовочной смесью. Помимо всего остального, если на поверхность закрепить сетку из стекловолокна, применяя раствор в жидком виде, то крепость соединения будет самой большой. Необходимо подчеркнуть, что для армировки разрешается применение не стекловолоконной, но и сетки из металла, закрепляемой обыкновенными гвоздками, вбиваемыми в соединения.

Штукатурку армируем сеткой сделанной из металла.

  1. Чтоб целиком окончить подготовку, печь нужно прогреть. Обусловлено это тем, что для долговечности и максимальной износоустойчивости штукатурной смеси, она обязана накладываться на горячую поверхность.

Подтапливаем печь.

Нанисение смеси

Как заштукатурить печь? Вам сможет помочь подробнейшая инструкция.

Технология заштукатуривания печи включает несколько главных этапов:

  • Для отличнейшего сцепки поверхность легонечко мочится водой;
  • Когда укладка увлажненная, можно начать нанисение первого слоя штукатурной смеси. Не забывайте, что, для по максимуму комфортабельного нанесения, густота раствора обязана уподобляться на сметану;

Наносим первый слой штукатурного состава.

  • Когда первый слой чуть-чуть подсох, на него следует наносить еще 1 слой, толщина его будет не очень много больше (приблизительно 10 мм.);
  • После того как нанесли второго слоя, нужно обождать 15-20 минут, пока он чуть-чуть схватится, после этого создается разравнивание;

Процесс заштукатуривания практически завершен, покрываем еще одним слоем

  • Когда штукатурка окончательно станет сухой, ее мочат водой и затирают, как показано на фотографии.

Затираем штукатурку.

Важно знать: Могут быть ситуации, когда после исполнения затирки на плоскости начинают появляться небольшие трещинки. Их нужно непременно убрать. Для этого, трещины чуть-чуть расширяются по всей длине, после этого, заполняются применяя штукатурку и затираются.

Готовим смесь сами

Как сделать штукатурную смесь? Есть 2 главных рецепта приготовления штукатурной смеси.

Рассмотрим любой из них детальнее:

  1. Первый рецепт.

В него входят следующие компоненты:

  • 1 часть глины;
  • 1 часть извести;
  • 2 части песка;
  • 1/10 часть асбеста.

В процедуре приготовления смеси, все составляющие перемешиваются с поэтапным прибавлением воды.

По рецепту готовим и объединяем компоненты до вот такой консистенции.

  1. Второй рецепт чуть чуть отличается от первого и в себя включает такие элементы:
  • 2 части песка;
  • 1 часть глины;
  • 1 часть цемента.

Или замешиваем по второму рецепту.

Первым делом следует перемешать песок и глину, применяя определённое кол-во воды, чтоб вышла однородная смесь. Дальше, в раствор туда добавляется цемент. Единственным требованием при эксплуатации этой смеси считается тот момент, что она обязана быть целиком потрачена на протяжении 60 минут.

Необходимо подчеркнуть, что жирность глины может отличаться и ее нужно возместить песочком. Подобным образом, если жирность довольно высокая, соотношение песка чуть-чуть становится больше, и напротив, пропорцию следует сделать меньше, если применяемая глина имеет невысокую жирность.

Примечание! Профессионалы настойчиво советуют прибавлять песок достаточно бережно, так как его очень много проявит отрицательное действие на качество смеси, снизив ее гибкость, обеспечиваемую глиной.

В случае если раствор удался через чур насыщенным или вязким, его нужно развести водой. Если у вас есть желание повысить крепость штукатурной смеси, в нее добавить можно обыкновенную поваренную соль, в количестве 0,2 килограмм на ведро раствора.

По собственной сути, процесс заштукатуривания печи не считается через чур трудным или трудоемким, но, если у вас все еще остались вопросы про то, как оштукатуривать российскую печь, можно посмотреть видео в данной заметке.

Заключение

Если температура сооружения делится неодинаково, лучше воспользоваться готовым термоустойчивым составом.

В случае если российская печь работает прекрасно. Другими словами, тепло делится по всей плоскости довольно одинаково, можно исполнять оштукатуривание печки с применением самодельного раствора.

Но, в определенных ситуациях, все же требуется приобретение заводских смесей. Если, например речь идет о довольно новой печи, изготовленной неопытными мастерами, то имеет место нарушение технических требований и появление проблем с равномерностью распределения тепла.

И если применять смесь своего приготовления, то штукатурка начнет трескаться и осыпаться из-за разности температур на плоскости. Собственно тогда и необходимо применять заводские термоустойчивые растворы, которые смогут выдержать большую температуру и ее неравномерность на печной поверхности. Удачи!

Добавить комментарий