Публикации

Как удалить краску с линолеума: делаем без повреждений

Как бы опрятны вы не были во время нанесения лакокрасочных материалов, всегда имеется возможность проникания брызг на окружающий интерьер. В данной заметке мы будем рассматривать, как удалить фарбу с линолеума без повреждений для самого достаточно-таки восприимчивого материала.

Разумеется, в идеальном случае у вас всё обязано быть закрыто полиэтиленовой плёнкой. Но не всегда это вполне вероятно. К примеру, тот же пол нечасто получается изолировать целиком. А если на нём ещё и вышеупомянутое линолеумное покрытие, то необходимо действовать радикально и моментально чтоб спасти красоту его фасадного вида.

Ликвидация пролитой краски с покрытия линолеума собственными руками

Убирание лакокрасочного материала

Возможны две ситуации, какие востребуют вашего вмешательства для очищения линолеума от краски: когда суспензия ещё свеженькая и когда она уже засохла. Другой вариант, разумеется, попросит больших трудозатрат и внимательности, Так как крепость застывшего раствора может превышать крепость самого покрытия для пола.

Но сначала разберём, как оттереть фарбу с линолеума в намного простом случае.

Свеженькие пятна

Фото только что упавших лакокрасочных капелек

В момент выполнения работ связанных с покраской даже очень знающий маляр не застрахован от распыления красящего раствора. Но если реагировать моментально, то вам не нужно будет в будущем задаваться вопросом, как почистить линолеум от краски, какая уже успела впитаться в поры и застыть (спросите как и покрывать краской короед).

Инструкция предлагает воспользоваться одним из трёх приёмов:

  1. Первый вероятен на случай, если вы трудитесь водоэмульсионными суспензиями. Их база складывается из воды, и и поэтому будет достаточно только вытереть появившееся пятно салфеткой из бумаги или ветошью, намоченной Н2О.

Важно знать: непременно имейте рядом во время выполнения работ по малярке пачку бумажных или несколько тряпичных салфеток. Это даст возможность вам своевременно и без осложнений удалять попавшие на линолеум капельки.

Салфетки, разрешающие без проблем и легко удалять следы водоэмульсионных суспензий

  1. С красками на маслянной основе ситуация обстоит тяжелее, Так как их основу создают олифы.

И поэтому поступаем так:

  • Наибольшее кол-во раствора, как и в прошлом случае, пытаемся убрать с помощью салфетки.
  • Потом заливаем оставшееся пятно краски маслом подсолнечника. Оно устранит последующее впитывание и сможет помочь суспензии отслоиться от линолеума.
  • Останки смываем мыльным или любым остальным чистящим средством.

Отмываем следы подсолнечного масла и лакокрасочного материала с помощью домашней химии

  1. Как убрать фарбу с линолеума независит от её структуры? Для этого подходят многофункциональные средства – ацетон или уайт-спирит.

Делаем так:

  • Берём марлевый или ватный тампон.
  • Смачиваем его в имеющийся растворитель.
  • Очень тщательно вытираем запачканное место до полной его очищения.

Важно знать: прежде чем отмыть фарбу с линолеума с помощью химически активных составов, рекомендуется выверить их действие на индивидуальном кусочке подобного материала. Так как многие а именно недорогие образцы, могут пострадать от контакта с растворителем.

Образцы того, чем отмыть фарбу с линолеума легче всего

Высохшие пятна

Когда краска впиталась в поверхность материала и застыла, освободится от неё намного тяжелее (см.также заметку «Краска для бруска – обзор составов и отличительные характеристики выполнения работ» ).

Но и оставлять тоже как-то не красиво, так что пробуем удалить:

  1. При глубоком проникновении сможет помочь только срезание верхнего слоя острым ножиком. Стоимость неверного движения плюс к этому может равняться цены всего покрытия. Но аккуратный срез может оказаться довольно невидимым.
  2. Чем оттереть фарбу с линолеума, если она разлилась тоненькой плёнкой? В данном случае имеет смысл воспользоваться проволочной щёткой или скребком. А чтобы отслоение было легче, накройте заранее на минут десять пятно промоченной в ацетоне ветошью. Важно плюс к этому не перестараться, чтоб металл не испортил декоративное покрытие.

Важно знать: если материал чувствительный  к химически энергичным реагентам, то взамен 10 минут, применяйте коротенькие двухминутные времена накрывания. Уменьшив время контакта, вы можете сберечь линолеум в целости.

Подготовительное увлажнение пятна уайт-спиритом

Следует также понять, что тем легче будет происходить убирание краски, чем целее сам линолеум. А присутствие микротрещин и износа будет помогать быстрому и больше глубокому проникновению суспензии. И поэтому на случай со древним покрытием необходимо задуматься о полезности очистных мероприятий.

Заключение

Работы по малярке сопровождаются риском испачкать окружающую атмосферу. И это ни в которой мере не обходит стороной линолеум. Достаточно существует вероятность проникания капелек на пол, какие испортят его внешний вид. И поэтому следует обладать способами их актуального убирания.

Свеженькие ещё не успевшие застыть пятна вытереть намного легче, и поэтому при их появлении не нужно медлить. Водоэмульсионные растворы очень просто убираются влажной тряпочкой или обыкновенной салфеткой. А масляные нужно заранее отделать растит. маслом.

Если например вы потеряли этот момент и краска успела высохнуть, то нужно будет постараться, чтоб сберечь линолеум в целости. Глубоко впитавшуюся смесь можно убрать только путём её вырезания вместе с частью верхнего слоя материала. Застывшую на плоскости фарбу смачиваем растворителем и соскребаем проволочной щёткой или острым лезвием.

Своевременно удалённая краска не оставит и следа на линолеумном покрытии

Видео в данной заметке даст возможность вам познакомиться с добавочными материалами, касающимися рассмотренной тематики.

Действуйте вовремя, и ваш пол не утратит собственной соблазнительности.

Добавить комментарий