Публикации

Какие жалюзи на кухню лучше выбрать

Жалюзи — это необычный и комфортный вариант оконного оформления, они также дают возможность экономить пространство и менять его визуальное понимание.

Выбирая жалюзи на окна для кухонной комнаты, необходимо предусматривать, в каких ситуациях они будут находиться. Кухонная комната — источник вечной влажности и копоти. Все засорения будут потихоньку оседать на плоскости ламелей. И поэтому они обязаны складываться из отталкивающего воду материала, чтоб можно их было чистить.

Для того чтобы понимать, какие подобрать кухонные жалюзи, необходимо предусматривать несколько параметров: оконные размеры, его доступность и высота жилого помещения.

Виды жалюзи

Есть несколько типов жалюзи на окна для кухонной комнаты:

  • горизонтальные;
  • отвесные;
  • рулонные.

Горизонтальные

Сегодняшние жалюзи горизонтальные смотрятся значительно лучше и необычнее, чем самый первый офисный вариант.

Подобный тип оконных оконных занавесей можно ставить на любые окна, также и пластиковые.

Жалюзи горизонтальные дают возможность очень легко настраивать кол-во света, а еще всех лучше его удерживают. Имеют как ручное, так и электрическое управление (пульт и электрический привод).

Специально для пакетов из стекла созданы кассетные жалюзи горизонтальные. Они ставятся очень близко к стеклу и по отдельности к каждой створке. В конце концов можно спокойненько раскрывать окно, положение ламелей от этого не поменяется, и они не будут изменяться.

Совет! Если у вас кухня небольших размеров, то подобный вариант сможет помочь высвободить подоконник и визуально сделает шире пространство.

Чтоб механизм не портил весь внешний вид, его выполнили закрытым с помощью декоративного карниза.

Ставятся на окна из пластика на кухне жалюзи такого типа при помощи специализированной струны или магнитов.

На фото опубликовано ниже можно заметить кассетные жалюзи горизонтальные на окне на кухне.

Ещё один вид горизонтальных оконных оконных занавесей — внутренние (межрамные). Они ставятся в середине окна между рамами. В данном случае накапливание пыли на ламелях исключено целиком, благодаря непроницаемости окна.

Плюсы такого месторасположения:

  • меньший нагрев жилого помещения солнцем, Так как занавеси для окон не дают идти лучам полностью;
  • большой срок эксплуатирования, из-за установки очень хорошего материала;
  • широкая палитра цветов, и поэтому можно не прилагая больших усилий выбрать к любому кухонному дизайну.

К минусам относят стоимость, Так как всю систему ставят вовнутрь пакета стекол, а механизм управления выводится наружу, плюс к этому не обязана быть нарушена непроницаемость. По другому между стёклами начнёт оказаться конденсат, как результат нужно будет менять целиком всё окно из пластика.

Отвесные

Как уже заметно из наименования ламели в данном случае размещены вертикально и выполнены более широкими и длинными. Ламели можно поворачивать для регулирования количества поступаемого света.

В отличии от горизонтальных они не опасаются порывов ветра.

Большинство дизайнеров любят применять эти шторы для окон, Так как благодаря отвесному месторасположению ламелей и настройке ширины между ними, можно руководить визуальным пространством комнаты. В специфики прекрасно они годятся для не широкой кухни или с невысоким потолком.

Система складывается из карниза с раставленными в нём бегунками с ламелями. Меж собой все части совмещены цепочками.

Совет! Приобретайте модели с металлическими компонентами, Так как они значительно длительнее отслужат.

Руководить такими жалюзи можно ручным способом при помощи шнура или же ДУ.. Многие модели оборудованы таймером, в каком можно поставить время открытия и закрывания жалюзи

Кроме обычной прямоугольной формы ламелей, выпускают в виде волны, арки или наклонные.

На нижеприведённом фото заметно, как идеально выглядят жалюзи с вертикальным креплением в кухонном интерьере.

Жалюзи с вертикальным креплением зачастую применяют для оформления дома, чем горизонтальные, Так как напоминают занавеси для окон.

Ещё один необычный способ украшения собственной кухни — выполнить по заказу жалюзи с вертикальным креплением с фотопечатью. Наносить можно любой узор, он при этом будет конкретным и сочным, а еще устойчивым к любому роду влияниям, как, к примеру, влажность, свет, трение.

Рулонные

Рулонные шторы для окон смотрятся как цельное полотнище. На него часто наносят изображения или узоры.

Крепят их или к стенке, или до потолка.

Подобный вариант оконных занавесей может целиком уменьшить поступление света или отчасти.

Материал, из какого их делают, наполняют специализированными составами, чтобы они не впитывали в себя пыль и не выгорали на свете солнца. Но эти все способы защиты не смогут помочь от копоти и жира. И поэтому ставя данные жалюзи на окна в кухню, необходимо учитывать, что отслужат они не очень очень долго. И почистить шторы рулонные весьма тяжело.

Подбор материала

Жалюзи выделяются меж собой не только системой, но и материалом из какого они сделаны.

Бывают сделаны из такого материала:

  • металл;
  • пластик;
  • ткань;
  • дерево;
  • мультифактурные.

Железные

Очень часто жалюзи выполняют из дюралюминиевых сплавов. Для высокой надежности их накрывают лаком и жаропрочной эмалью.

Очень долго хранят собственную форму, эластичные, стойки к влажности, солнцу, жару и очень легко чистятся. Не опасны для людей с аллергическими реакциями. Имеют долгий срок эксплуатации.

Ставить железные шторы для окон рекомендуется, только если просит единый стиль кухни (минимализм или hi-tech), Так как они не делают обстановку тепла и комфорта, как этого многие предпочитают. Или если рядышком с окном расположена панель газовая, чтоб убрать загорание.

Пластиковые

Совет! Приобретайте жалюзи из пластика высокого качества, Так как недорогие моментально теряют внешний эстетичный вид и очень легко могут поломаться.

Пластик моется очень легко, даже можно снять их целиком и отмыть в воде с мылом.

Но не нужно ставить их к окну, недалеко расположенному к панели, чтоб избегать их деформирования или нечаянного возгорания.

Цветов пластиковых оконных оконных занавесей несчётное кол-во, также выпускают модели, копирующие различные плоскости, к примеру, дерево.

Тканевые

Один из очень распространенных материалов для оформления дома. Жалюзи из ткани придают комнате комфортную и тихую обстановку.

Ткань непременно отделывается составами для защиты от влажности и пыли, чтоб можно их было очищать. Стоит еще сказать, что так они будут поменьше предрасположены выгоранию на свете солнца.

Хороший вариант — занавеси для окон из стеклоткани. Они не только очень легко чистятся (довольно вытереть мокрой тряпочкой), но и устойчивые к огню.

Приобретите жалюзи из ткани не только однотонными, но и с изображением, или выполнить фотопечать.

Необычно и оригинально выглядят тканевые жалюзи-плиссе (в виде гармошки).

Жалюзи из ткани не опасаются ветра и не могут поломаться.

К недостатку относят меньший срок эксплуатирования условно железных и пластиковых материалов.

Важно! Подбирайте жалюзи из ткани только с металлическими компонентами, Так как пластиковые моментально могут поломаться.

Древесные

Жалюзи из дерева тоже можно поставить в кухню. Очень часто делают их из бамбука, пробкового дерева и канадской липы. Непременно наполняют составами для защиты, в специфики от влажности.

Данные жалюзи превосходно подходят фактически для всякого дизайна. Но рекомендуется ставить их на кухне среднего и больших размеров, чтоб уменьшить действие тепла и разных оседаний на них.

Минус — большая стоимость.

Мультифактурные

Мультифактурные — это жалюзи, которые состоят из нескольких материалов. Это может быть ткань с пластиком или металл с деревом. Совмещают их при помощи ламбрекенов, воланов или остальных элементов декорирования.

Жалюзи такого типа выглядят в специфики богато и изящно.

Применять их лучше на кухне больших размеров, чтоб раскрыть их необычную красоту, а не заграждать помещение.

Минус — большая стоимость и проблематичная очистка.

Цвет жалюзи

Цвет жалюзи обязан сочетаться с общим комнатным дизайном. Если необходимо чтоб жалюзи были частью всего оформления, то нужно выбрать нейтральные цвета, под тон мебели и стен. А если имеется желание их сделать индивидуальной кухонной частью и самостоятельным декорированием, то поставьте жалюзи ярких цветов или с фотопечатью.

Для малогабаритной кухни лучше подбирать жалюзи с ярким дизайном. Если это будут жалюзи горизонтальные, то возьмите с узкими полосками, а если отвесные, то, напротив, с широкими.

Также если комната расположена с северной стороны дома, лучше применять насыщенные и пастельные оттенки.

Добавить комментарий