Публикации

Какой должна быть плитка на пол в прихожую — особенности выбора и укладки материала

Все мы знаем прекрасно, каким нагрузкам подвержен пол в прихожей. И поэтому покрытию для пола следует уделять большое внимание.

Разумеется, хочется иметь в собственном доме прекрасный и хороший пол, но вовсе не все материалы для пола подходят данным условиям. И поэтому стоит обратить Ваше внимание на напольную плитку из керамики в прихожей. И правда данный материал не очень часто применяется для отделочных работ помещений такого типа, собственно он владеет всеми нужными качествами. И поэтому рассмотрим его подробно.

Необходимо начать с того, что напольная плитка из керамики владеет великолепными техническими и рабочими характеристиками:

  • крепостью
  • большой износостойкостью
  • обычностью ухода
  • большим многообразием стильного оформления

Но все таки это оригинальное решение — имеется в виду применение кафеля на полу в прихожей. Часто ли вы встречали облицовку собственно данным материалом? Наверняка, нет. А если все же надумали положить его, необходимо кафель выбрать правильно.

Как выбрать правильно плитку из керамики в прихожую

Первым делом когда покупаете плитку в прихожую нужно смотреть на ее характеристики в техническом плане, а потом — на красоту и подход дизайнера. Тщательно читайте надписи на упаковке материала — изготовитель в большинстве случаев показывает тут определенные качества собственной продукции, чтоб сделать легче подбор. Если внезапно вы на упаковке ничего не нашли, то необходимо задуматься — а стоит ли приобретать материал, изготовитель которого не ценит собственных заказчиков?

Возвратимся к определениям:

  • И первое — это показатель стойкости к износу. Поймите, что в прихожую мы заходим с улицы и на обуви заносим с собой пыль и грязь, воду и песок. Другими словами все то, что плохо проявляется на хорошего качества состоянии покрытия для пола. А это означает, показатель стойкости к износу обязан быть на большом уровне, чтоб плитка на протяжении долгого эксплуатационного срока осталась в начальном состоянии. Для этого есть конкретный европейский стандарт. Отмечается он цифрами и латинскими буквами. В градации 5 категорий. Очень высокая — «PEI-V», самая маленькая — «PEI-I». И если вы задаетесь вопросом, чем покрывать пол в прихожей, и подбираете плитку из керамики, нужно выискивать материал не меньше третьей категории. Это будет гарантией того, что пол отслужит несколько десятков лет. Уж будьте уверены — поверхность материала для отделки на долгое время остается в нетронутом виде.
  • Второй по значению показатель — это стойкость к действию химических реагентов. А все потому, что пол из плитки в прихожей — это сборник мусора и грязи, какую мы волочим за собой на обуви. И поэтому доводится поверхность такого типа отмывать химическими домашними средствами. И чем грязнее пол, тем мощнее по собственному составу обязано быть средство для моющих работ. А, это означает, плитка обязана держать воздействие химии, несмотря на количественное содержание химикатов в средстве. В данном случае тоже есть градация. Например, определение «АА» говорит про то, что такое напольное покрытие из керамики может выдерживать отрицательное влияние концентрированной серной кислоты. Видите, какая прочность! В прихожую лучше ложить плитку с обозначением «А» или «В». А вот с обозначением «О» брать не стоит. На вид она фактически не отличается ничем, но это материал низкого качества.
  • 3-ий показатель, на который нужно смотреть — это показатель трения. От него находится в зависимости, будет ли скользко на подобном полу или нет. Не приобретайте кафель с блестящей поверхностью. Стоит еще сказать, что материал такого рода моментально истирается — пройдёт 2–3 года, и пол станет с наружной стороны некрасивым. И поэтому подбирайте плитку с матовой или рефленой поверхностью. А профессионалы вообще советуют, чтоб кафель имел одновременно матовую и рельефную поверхность. На подобном полу вы определенно не будете скользить, даже если он будет мокрым.

О влажности и воде нужно заявить очень. Помните, что керамическая плитка для пола не должна впитывать в себя воду. Но не все изготовители делают эту продукцию, и поэтому есть маленькое послабление — 3% от объема плитки. Чтоб достигнуть этих показателей, изделие изгоняют через трудный тех. процесс, обжигая при очень большой температуре.

Знаете, как можно установить качество подобного материала? Необходимо взглянуть на скол изделия — он обязан быть гладеньким и красным. Если скол имеет, например, беж и шероховатую поверхность, то показатель влагоустойчивости подобной плитки низкий. А это означает, материал не нужно применять в помещениях где присутствует влага.

Общий интерьер в помещении

А сейчас побеседуем о красоте и внешнем виде материала. Плитка для пола в прихожую обязана выбираться под тон единого оформления помещения:

  • Первым делом посмотрите на цвет. Прихожая — помещение темное и, в основном, без окон, а это означает, в нем будет освещение искусственное. И поэтому совет — применяйте плитку светлых оттенков. Разумеется, не бросайтесь в крайность и подбирать белый материал, который не выглядит в прихожей. Да и вообще можно применять другие цвета, а не только яркие, но в меру.
  • Второй вопрос — это узор. А вот тут противопоказаний нет. Подбирайте все, что вам будет понраву. Самое основное — чтоб узор или узор сочитались с стеновой отделкой.
  • Третья позиция — это размеры плитки. Приемлимо, если плитка будет огромный. Чем поменьше щелей между компонентами, тем лучше. В данном плане решается фактическая сторона. Ведь чем поменьше щелей, тем поменьше мест, где может собираться грязь или пыль. Также, щели считаются местами, через какие вода при мытье полов может пробраться под плитку. Стоит еще сказать, что с огромный плиткой становится проще процесс укладывания материала.

Как точно ложить плитку в прихожей

Рядовая укладывание плитка в прихожей

Необходимо начать с того, что есть несколько вариантов укладки керамической напольной плитки:

  1. Рядная укладывание.
  2. Со сдвигом.
  3. Как в шахматах.
  4. Паркетная.
  5. Модульная.

Вариант первый — это просто и удобно. между прочим, положить таким вариантом кафель можете вы сами собственными руками. Но это скучновато. Подобный пол станет напоминать покрытие в госучреждениях, где никто не наблюдает за дизайном. Там самое основное — чтоб было чисто и удобно. Подобный вариант укладывания подходит, если вы применяете изделия с большим размером.

Кладку со сдвигом называют еще кирпичной. Декораторы советуют такой вариант, если вы все таки захотели положить на пол плитку с различным цветовым оформлением. В специфики прекрасно будет выглядеть прямоугольное изделие, а не квадратное.

Монтаж как в шахматах — это один из вариантов рядной укладывания. В данном случае применяются плитки квадратной формы с различным цветовым оформлением, и размещаются они вперемежку через одну.

Паркетный вариант подразумевает применение керамических компонентов, оформленных под древесину. Это прекрасно, и не сразу сообразишь, какой материал для пола положен на пол. Сейчас изготовители рекомендуют изделия из керамики под древесину с размерами, как у паркета.

Модульная укладывание керамоплитки

Модульная укладывание считается самой прекрасной, но и очень сложной. Процесс начинается с центра комнаты, где на полу ложиться конкретный узор, например, цветок или плафон. После этого вокруг ставятся другие керамические компоненты. Это, быстрее, называют панно из мозаики, а не классической укладыванием керамоплитки.

Внимание! Если вы положили на пол в прихожей дорогую плитку из керамики, то будьте методичны — не ставьте обыкновенные плинтуса, а разоритесь на керамический фриз.

Имеются еще один момент, какой касается дизайна соседних помещений. Пол в прихожей будет переходить в пол соседних с ней помещений, и необходимо предусматривать, с какими материалами которые применяются для отделки плитка будет выглядеть прекраснее всего. Каких-то особенных противопоказаний тут нет, но совместимость нужна. Например, ламинированный паркет и плитка — превосходный вариант. А если вы положили керамику, оформленную под древесину, то шансы их соединения намного больше вырастают. Плюс к этому огромную роль будет играть и цвет, и размеры, и узор. И поэтому понадобится чуть-чуть подумать и принимать хорошее решение.

Монтаж

Укладывание плитки в коридоре

Укладывание в прихожей не отличается ничем от монтажного процесса в разных прочих помещениях. Мастера, имеющие за плечами обширный опыт, управляются с данной работой качественно и быстро. Но если беседовать о самостоятельном монтаже, то нужно смотреть на определенные важные маленькие детали:

  • Самоё-первое, необходимо приготовить основание. Оно обязано быть крепким и идеальным. И поэтому стяжка из раствора состоящего из цемента и песка или готовой сухой смеси будет то что нужно.
  • Второе, высчитайте плитку по количеству. Чтобы это сделать нужно померять площадь помещения и поделить данный показатель на площадь одной плитки. Потом добавить к полученному результату 10% — это и есть нужное кол-во материала.
  • Третье, подберите состав клея. Не стоит ложить облицовку на растворы на основе цемента — это старый способ. Непременно точно сделайте клей. Инструкцию читайте на упаковке, но не стоит готовить клей много, так как он моментально застывает.
  • Четвертое, многие специалисты обрабатывают клеем напольную поверхность и только потом кладут плитку. Рекомендуем делать напротив, другими словами отделывать клеем одну плитку, ложить ее и приступить к следущей.
  • В-пятых, каждый компонент выставляется в горизонтальном положении, для чего применяется уровень строительный. Но помните, что нужно ставить все компоненты в группе. Никаких перекосов или перепадов — одна идеальная монолитная поверхность.
  • В- шестых, начать монтаж нужно с самого видного угла помещения. В большинстве случаев это далёкий от двери угол, разумеется, если там не будет стоять шкаф.
  • В-седьмых, установка напольной плитки просит некоего отвесного старания, чтоб клей одинаково вышел с каждой стороны изделия. Состав клея должен распределиться по всей плоскости, что сделает крепкое и хорошее сцепление.
  • В-восьмых, по только что положенной керамике ходить воспрещено. Если возможности вот такой нет, то лучше будет остановить работы на день, после этого можно их продолжить, наступая на керамическое основание.

Заключение по теме

Как можно заметить, ложится плитка для пола в прихожую по той же технологии, что и в любые остальные комнаты. В данном случае вам нужно будет остановиться не на варианте и технологии укладывания, а на правильном подборе материала для отделки. С основными параметрами подбора мы вас познакомили, так что сложностей в данном плане появиться не должно.

Добавить комментарий