Публикации

Какой может быть толщина паркетной доски по слоям и сумарно и на что она влияет

Подбирая масивную доску, внимательно посмотрите на ее толщину. Ведь от этого показателя очень многое находится в зависимости. Так, толщина массивной доски определяет, например, высоту установки дверей для входа. Также, при состыковке с плиткой из керамики начинают вылаживать покрытие из плитки по верхнему уровню пола из паркета. А он изменяется толщиной дощечки, подложки и в большинстве случаев выравнивающего основания. Если например полы в соседних помещениях получились различной высоты, используют специализированный стыковочный профиль.

Слои массивной доски и толщина любого из них

В дощечке есть три прослойки, в отношении друг к другу размещенные перпендикулярно. Это повышает крепость паркета, не давая возможность ему терять форму. Если анализировать дощечку, начиная снизу, то в первую очередь мы встретимся с ней основание из дерева толщиной от 8 до 10 мм. Для его производства берется прекрасно просохшая ель или остальных меньше полезная порода. Дальше идет крепкая древевсная HDF панель или тоненькая прокладка из хвойной древесины, размером 13 — 20 мм. Заканчивает дощечку отделочный слой толщиной от 3 до 6 мм. Его выполняют из ценной породы дерева — березы, вишни, ясеня, дуба и т. д.

Какая общаяя толщина массивной доски

7 мм. Очень тонкие модели массивной доски имеют толщину всего 7 мм. Это покрытие для пола считается применимым только однократно – ведь его не отциклюешь и поверхность не вернёшь. Правда, если стерся только слой который находится сверху лака, то можно его реконструировать. Это покрытие из паркета укладывают на клеевую смесь, по большей части применяя в детских, коридорах и холлах.

10 мм. Толщина массивной доски 10 мм – абсолютно достаточная для циклевания. Правда, счищать больше 2 миллиметров верхнего слоя нельзя. Из-за этого кладут такую дощечку только на основу, которое довольно тщательно выровнено.

12 мм. Приблизительно то же можно заявить и о доске паркета толщиной 12 мм. Также, что ее уже можно настелить сверху полы с подогревом, который сделан на основе инфракрасных компонентов.

15 мм. А какая толщина массивной доски очень популярная? Ответ простой — 15 мм. Можно ее устанавливать как на клеевую смесь, так и при помощи замков. Снимать слой который находится сверху (рабочий) можно до 5 мм, и поэтому возрождать внешний вид паркета может быть не 1 раз, а несколько. В бытовых условиях его применять особенно приемлемо.

20 мм. доски у которых толщина 20 мм разнится специальной крепостью. Ее укладывают на пол офисов и разных помещений социального значения.

22 мм. Для общественных помещений предназначается и самая толстая дощечка – 22 мм толщиной. Ложить ее сложным узором – дорого и очень долго, и поэтому она в основном устанавливается очень простым вариантом – палубной укладыванием.

В большинстве случаев в инструкции, прикладываемой к паркету, заявлено, каким вариантом и где прекраснее всего его ложить.

Помните: если рабочий слой массивной доски составит не меньше 6 мм, то полировать дощечку можно раз 10, не менее. Так говорят нормативы ГОСТа. И поэтому подобный паркет может и 100 лет пролежать.

Какая толщина массивной доски с подложкой

Высота пола из паркета совсем не будет равняться толщине досок паркета – она будет побольше. Ведь нужно учитывать и выравнивающий слой, и подложку. Для выравнивания применяют фанеру толщиной 10 мм, она может выполнить идеальным и пол из бетона, имеющий уклон, и пол из дерева, рассохшийся от времени. Один лист фанеры стоит около 12 или 15 $. К данному прибавим стоимость фанерного клея – 5 $ за кг.. Собственно столько клея идет на один листочек. Выходят приличные добавочные расходы.

В работе с доской из паркета на каждые 2 м? нормы дают возможность иметь перепады высоты до 2 мм (беря во внимание усадку подложки и неровности основания). Правильная толщина подложки под масивную доску — 2 мм. Если выполнить ее толще, то мягкий материал (пробка или пенка) будет сжиматься и изменяться, а замки паркета начнут люфтить и снашиваться. Притом случится это не сразу, а только пару месяцев спустя.

Видео: Доска паркетная

Добавить комментарий