Публикации

Какой выбрать теплый пол под ламинат уложенный на деревянный пол

Советы по подбору конструкции тёплый пол под ламинированный паркет. Обзор распространенных конструкций полы с подогревом и руководство по их установке под ламинированный паркет на пол из дерева — поверхность с выполнением правил и моментов..

Полы из ламинированного паркета, хотя и считаются великолепной заменой классическим древесным аналогам, но принадлежат к числу прохладных покрытий. И не выручают в данной ситуации никакие проложенные под него утеплители. Ведь накрытая смолой лицевая часть ламинированного паркета выполняет прохладной напольную поверхность при разных условиях температур. Единственным решением проблемы выступает устройство конструкции «пол с подогревом». Популярное суждение, что система такого типа обогрева с монтажем ламинированного паркета несовместима, неправильно. Самое основное – сформироваться, какой подобрать пол с подогревом под ламинированный паркет и точно провести монтаж на поверхность из дерева с выполнением технологии.

Укладывание ламинированного паркета на пол с подогревом

Под какой ламинированный паркет можно ставить пол с подогревом?

Ламинированный паркет собой представляет деревосодержащий продукт и потому наделен качествами древесины под действием влажности разбухать, а при увеличении температуры – напротив, рассыхаться. Данные показатели сведены до небольшой стадии благодаря наличию в составе разных смол.

Но все таки, чтоб избегать разочарованностей при эксплуатировании конечного покрытия вместе с обогревательными конструкциями, при его подборе необходимо свое внимание обращать на маркировку материала.

Видео-руководство по подбору ламинированного паркета

О совмистимости покрытия с конструкцией будет говорить специализированный значок на упаковке. Рядышком с ним будет отмечено пограничное значение температурного предела, до какого можно обогревать материал.

Ламели покрытия, положенные на пол из дерева для устройства полы с подогревом, должны иметь толщину и невысокую плотность не больше 8-10 мм. От этих показателей находится в зависимости показатель теплового сопротивления материала, превышение которого повышает риск перегрева не только покрытия, но всей конструкции.

Подбор конструкции полы с подогревом

Из чего складывается пол с подогревом

Сейчас самое большое распространение обрели 3 вида обогревания:

  • Водяной – собой представляет скрытую в полу систему из труб водопровода, по каким двигается тёплая вода.
  • Электрический (кабельный) – основным элементом нагрева выступает кабель.
  • Инфрокрасный (пленочный) – нагревательная конструкция собрана из большинства сегментов, сделанных из карбоновых полосок.

Водяной пол с подогревом: за и против

Самое основное хорошее качество конструкции — независимость ее от электрического снабжения, но только при условиях циркуляции естественной носителя тепла. Она гарантирует равномерность прогревания основы, что хорошо сказывается на времени службы покрытия на основе ламинированного паркета.

К недостатку относят трудность установки и регулирования, так как вода просто не может моментально нагреется или остынуть до нужной температуры.

Тёплый гидравлический пол с подогревом

Устройство водяной системы для обогрева на пол из дерева включает парочку слоев:

  1. Водоизоляционное покрытие с использованием демпферной ленты.
  2. Подложка из слоя теплоизоляции с прокладкой в него отопительных контуров.
  3. Оборудование несущего слоя, выложенного гипсоволокнистых материалов и сделанного стяжкой из бетона.
  4. Покрытие для пола. Ламинированный паркет кладут только на прекрасно высохнувшую поверхность.

Важно знать: Чтоб обезопасить покрытие от неблаготворного влияния воды под ламинированный паркет дополнительно укладывают подложку из туплекса, изоплаата или полиэтилена вспененного типа. Они все обеспечюют проникновение энергии тепла и превосходно комбинируют с конструкцией полы с подогревом.

С целью предупреждать деформацию древесного покрытия водную температуру в трубах в начале отопительного сезона увеличивают потихоньку – на 5-7°С за день. В будущем же также лучше не допускать изменений температур.

Отличительные характеристики электро конструкции полы с подогревом

При устройстве электро конструкции обогрев комнаты является следствием изменения электроэнергии в тёплую. Чтобы это сделать применяют двухжильные кабели, какие выделяются легкостью монтажа и небольшим электромагнитным излучением. Установка терморегулятора дает возможность давать идеальный режим температур.

Конструкция для электрического полы с подогревом

Минусом электро конструкции считается возможность перегрева, какая может появиться при нарушении контакта кабеля. Предупреждать данную проблематику можно, положив на пол из дерева под ламинированный паркет саморегулирующийся кабель, сделанный из идентификационных волокон и дренажных жил. Тогда на случай перегрева конкретного надела, своими руками изменяется сила тока, мешая таким образом увеличению температуры.

Технология монтажа кабельной конструкции на пол из дерева под ламинированный паркет довольна обычна. Установку выполнить может даже неспециалист. Самое основное – исполнять очерёдность работ:

  1. Разравнивание основания и очищение плоскости.
  2. Определение мест для обустраивания терморегулятора и температурных приборов с дальнейшим исполнением штроб и потайных ниш под установку устройств.
  3. Оборудование подложки из отражающей тепловой изоляции и прокладкой водоизоляционной пленки.
  4. Установка монтажной ленты по всей территории укладывания кабеля.
  5. Распределение нагревательного кабеля и фиксирование его к монтажной ленте.
  6. Проверка кабеля на исправность.
  7. Заливание стяжки и заключительная облицовка плоскости ламинатом.

Стяжка сверху полы с подогревом
Важно: При укладывании кабеля важно убрать соприкосновение между территориями и смотреть за целостностью оболочки изоляции. Перед тем как начать работы и в конце укладывания нужно выверить сопротивление в кабеле, смотря на прилагающуюся к набору инструкцию по установке.

Использование инфракрасной пленки

Самое основное различие инфракрасного греющего пола от водяного и электрического подобий – использование инфракрасного излучения, под воздействием которого в первую очередь греются мебельные предметы, в будущем раздавая тепло в атмосферу.

Бесспорным достоинством инфракрасной конструкции полы с подогревом считается ее способность безперебойно работать даже на случай выпадения и механического повреждения одного из сегментов. По сравнению с монтажем нагревательных кабелей использование инфракрасной пленки под ламинированный паркет дает возможность более практично применять электричество.

Инфракрасная пленка для полы с подогревом

Работы по установке инфракрасной конструкции под ламинированный паркет делаются в такой же очерёдности, что и монтаж электрического полы с подогревом. Разность только в том, что большое внимание выделяют ровности плоскости. Вместо теплоотражателя для подложки подбирают фольгированные материалы. Термополосы в согласии с подобранной схемой монтажа расстилают по всей плоскости тепловой изоляции.

Воочию монтажный процесс инфракрасной пленки предложен в видео:

Подбирая конструкцию под ламинированный паркет, необходимо смотреть на назначение и площадь помещения которое отапливается. Например, инфракрасную конструкцию нельзя устанавливать в помещениях с высокой влагой. А пол с подогревом работающий от электричества лучше подходит в виде добавочного отопления или комнатного обогрева маленькой площадью, так как его содержание просит существенных расходов на электричество.

Как выполнить пол с подогревом из дерева собственными руками: видео

Пол с подогревом под ламинированный паркет: фото

Добавить комментарий