Публикации

Камины в интерьере: от классики до бионики

Камины были популярны еще в старые времена, когда применялись в основном для обогревания жилищных помещений, как во дворцах, так и зданиях состоятельных людей. Богатые себе могли позволить позвать для декора камина в оформлении легендарных профессионалов минувшего – Гауди, Шехтеля, Врубеля. Разумеется, такие камины расположились в богато оформленных торжественных залах, где мебель из пород которые стоят дорого дерева соседствовала с скульптурными изваяниями, редкими персидскими коврами и другими аксессуарами богатой жизни. И по сей день, камины в оформлении занимают важную роль, прибавляя тепла и комфорта, независит от образа и назначения. 

Те камины делались, в основном с открытой топкой, имели П-образный вид и необходимую полку камина, на какой очень часто стояли большие часы, фигурки и другие предметы искусства. Отделывались камины дорогими породами мрамора, лепниной, неповторимыми изразцами. Над каминами располагали картины работы известных профессионалов, венецианские зеркала. И поэтому и сейчас камин имеет ассоциации с богатой жизнью, достатком и считается определённым подражанием аристократизму.

угловой камин на дровах в оформлении

Камины дровяные, как заметно из наименования, топятся дровами. Собой представляют систему имеющую топку, дымотвод, и портал. Камин на дровах в традиционном оформлении наиболее встречающийся очень часто вариант. Но его применение не всегда можно в квартирах города, так как ему необходим дымотвод. Жители верхних этажей еще могут разрешить данную проблематику, каким – то образом, но другим не удастся восторгаться видом живого огня. Устройство такого камина просит специализированных знаний и забирает очень много времени, больших затрат в деньгах. Сгорание дров ведет к появлению золы и сажи в дымоходе, какие необходимо иногда удалять. Но вид реального огня и аромат горящего дерева влечет поклонников старины и романтики, не обращая внимания на сложности по производству камина работающего на дровах.

пеллетный камин

Пеллетные камины выделяются обычностью обслуживания. Вместо горючего применяются пеллеты ( спресованые древесные гранулы) небольших размеров. У них есть программное управление, пользуясь каким можно задавать включение камина в конкретное время. Они не опасны, способны греть помещение, Так как имеют встроенные вентиляторы, подающие тёплый воздух в помещение. Благодаря большой плотности пеллет, они занимают мало места, а сгорая, дают небольшое кол-во золы.

отдельностоящий био камин

Угольные камины по собственной конструкции практически не отличимы от дровяных.

Сейчас возник новый вид каминов – биотопливный. Такие камины топятся биологическим топливом( денатуратом этанола). Они не имеют нужды в дымоходных трубах, в подсоединении к электрической сети, и в отличии от электрических каминов дают реальный живой огонь. Биокамин можно ставить в любых местах квартиры или дома. Главная часть такого камина продемонстрирована в виде горелки. Горелка – это железная емкость, в какой и совершается сгорание биологического топлива. Она успешно может ставиться в обыкновенный камин, для замены дров. У нас для установки биокаминов не потребуется никаких разрешений. Влечет тем, что при возгорании этанола не отличается стороннего аромата, гари, пыли и сажи.

Помимо всего остального биокамины не просят устройства дымоходов, имеют красивый вид, отлично копируют горение дров, благодаря специализированной подсветке. Интерьер гостиной комнаты с камином на биологическом топливе может сделать каждый, не привлекая дорогих профессионалов.

Конструкции каминов

По месторасположению каминов в пространстве помещения, можно их условно разделить на:

  • пристроенные к стенке;
  • отдельностоящие;
  • встроенные в стенки;

К встроеным относятся говоря иначе «британские» камины или как называют их еще по другому «закрытого типа», а еще камин Рамфорда, который выделяется от обыкновенных каминов своей системой. Отдельностоящие камины именуются швейцарскими или альпийскими. Они размещаются посреди помещения и имеют топку, открытую с каждой стороны.
По распространению тепла камины можно поделить на те, какие источают тепло в одну сторону, в 2-е стороны, в три стороны. Односторонние камины более обычны в производстве, и поэтому находят более частое использование. Стоит еще сказать, что эти камины владеют самой большой отдачей тепла. Он абсолютно послужит камином в углу в оформлении каждого помещения.

электрический декоративный камин

2-ух- и трехсторонние камины не продуктивны в применении, так как имеют небольшую отдачу тепла, и нуждаются в защите покрытия для пола с 2-ух или трех сторон.
По практичности камины можно поделить на те, какие работают чисто в декоративных целях (не настоящие камины), как к примеру камины работающие от электричества в оформлении, и на другие – для быстрого обогревания помещения, для обогревания и приготовления пищи.

Камины по стилевой направления

Внешний вид самодельного камина может далековато выделяться от сложившейся классификации. Каждый профессионал творит по собственному понятию и фантазии. Но общая тенденция все же прослеживается.

Традиционные камины выделяются П — образным порталом и открытой топкой, но сейчас часто топки закрываются жаропрочным стеклом. Для стиля «классик» свойственно применение мрамора или прочих материалов положительно копирующих его, а еще чугуна, безумного камня. Украшаются традиционные камины лепниной, разными декорами под старину.

камин в тематике hi-tech

Камины в домашнем интерьере, сделанные в тематике хай — тек и модерн выделяются минимализмом в декорирующих деталях. Изобилие стекла и металла в оформлении камина – это показатель хай – тека. И так как данный стиль совсем новый и молодой ему свойственны отважные решения. Часто камины в тематике хай — тек могут быть в одном экземпляре, говоря иначе – авторской работой и работать арт – обьектом в оформлении.

Модерн, без оглядки на принадлежность к сегодняшним течениям, все же несколько напоминает классику, собственным размещение в оформлении помещения, формой портала и топливника. Характерной чертой данного стиля считается большой, доходящий до потолка кожух дымо отвода и некая характерность в линиях портала.

камин свойственный модерн стилю

Образ «эклектика» относится к временам правления британской королевы Виктории и разнится присутствием в оформлении порталов чугуна и дерева. В дополнение камины в данном стилевом решении имеют портал оформленный рисунком, при помощи кафеля. В большинстве случаев у них открытая топка.

рустикальный cтиль камина

Кантри или еще одно название «рустикальный» образ выделяются порталами малых размеров . имеющих Д –образную форму. Делаются в пристенном или угловом месторасположении. Как и подобает сельским очагам, создается из дешевых материалов – песчаника, ракушечника или сегодняшних имитаций данных материалов. Тут непременно рассчитано место для дров и часто камин дополняется потолочной дубовой балкой, акцентирующей отношение к древнему интерьеру.

Камины в ампир стиле монументальны, выделяются жёсткими формами, симметричным оформлением, в каком отсутствует перегруженность декоративным компонентами. В основном, украшаются орнаментами растений, раставленными в геометрической очерёдности. Имеют из ковки детали для декора.

Неизвестный образ – бионика возник в начале 21 столетия. Ему свойственны отсутствие прямых и природные материалы линий и углов. Отличительная характерность данного стиля передавать движение природы, её непостоянство.

бионический камин

Не обращая внимания на то, что человек нашего времени целиком обеспечен централизованным теплом, все же большинство желают иметь в собственном доме камины. Богатый выбор различных моделей и решения стиля предоставляет такую возможность. Отдых перед камином – это вполне вероятно, самый настоящий вид регенерации собственных жизненных сил.

Добавить комментарий