Публикации

Современные методы строительства — строительное водопонижение

Водопонижением называют неотъемлемую часть строительных работ, которая направлена на то, чтобы снизить уровень подземных вод искусственным методом. Такие работы проводят для того, чтобы защитить как наземные, так и подземные строения, а также в процессе строительства котлованов на водонасыщенных и болотистых грунтах. Строительное водопонижение необходимо проводить для того, чтобы обеспечить долговечность и прочность зданий, которые возводятся.
Необходимо проведения работ по водопонижению связана с желанием уменьшить вероятность того, что подземные воды попадут в помещения зданий, что позволит предотвратить возникновение оползней, проседание фундамента, через подмывание его грунтовыми водами.

Какие мероприятия проводят с целью решения этих задач

— Снижают уровень грунтовых вод до необходимого минимума;
— организовывают безопасность строительных работ для создания котлована;
— сдерживают интенсивность напора грунтовых вод;
— обеспечивают оптимальные условия для выполнения строительных работ относительно реконструкции и возведения фундамента;
— стабилизируют уровень воды, который содержится в почве.
Где это востребовано
В результате индустриального роста возрастает необходимость в строительстве высотных зданий, разнообразных комплексов и промышенных помещений. Здесь предоставляются широкие возможности. Главная помеха для качественного и надежного строительства заключается в нестабильном, водонасыщенном грунте. Для того, чтобы увеличить прочность и равномерную усадку почвы необходимо выполнить водопонижение. Стоит отметить, что от прочности пород и возможности усадки поверхности непосредственно зависит долговечность и прочность сооружения.
Этап сушения котлованов и понижения грунтовых вод очень важно проводить при проектировании строительных сооружений. Ведь это будет отражаться на качестве, надежности и долговечности строительной конструкции. До выбора компании для устройства водопонижения необходимо подходить внимательно и скрупулезно. Откачка воды из котлована позволяет возвести надежный фундамент дома, в результате чего повысится его прочность, надежность и долговечность.

Как функционирует водопонижение

Основной метод водопонижения заключается в бурении водопонизительных скважин. При этом следует провести расчеты, которые позволят определить места, где необходимо бурить скважины. С помощью буровых установок делают необходимое количество скважин, после чего откачивают воду используя мощные центробежные насосы.

Добавить комментарий