Публикации

Самостоятельная покраска кухни: востребованные технологии с применением доступных материалов

Предвидится покраска кухни, и желаете управиться с такой задачей своими руками без приглашения мастеров? Оказуется, это совсем не очень сложно как кажется. Самое основное, точно выбрать требуемые материалы, инструменты и методику проведения работ по малярке и удачный эффект вам будет гарантирован.

Устаревший сервант после реконструкции дома

Что покрывать краской и для чего это необходимо

На фотографии украшение компонентов древнего гарнитура для кухни

Прежде чем разрешить, чем покрыть краской кухню, определимся с тем, какие плоскости и по какой причине в данном нуждаются.

Помещение, применяемое чтобы приготовить пищу, отличается обильной влажностью и температурными перепадами. И поэтому, по прошествии какого то времени, собственный первый вид утрачивают стены, потолок, мебель, двери и другие плоскости, какие просят реставрационного ремонта.

Если нанисение лакокрасочного покрытия на плоскости в простом помещении не представляется чем-то очень трудным, то проведение работ по малярке в кухонной зоне — это непростая выдумка. Все куда сложнее хотя бы потому, что все плоскости накрыты больше или меньше заметным слоем копоти.

Не имеет значение, что предвидится ремонт всей кухни или только покраска мебели для кухни собственными руками, копоть и другие отличительные засорения придется целиком удалить еще на предварительном шаге.

Потому что о ремонте стен, пола и потолка на нашем сайте есть много полезной информации, остановимся на темах изменения мебели и окраски керамоплитки.

Оновление фасадного вида мебели

На фотографии — механизированная шлифовка дверки из МДФ

Покрыть краской мебель для кухни очень легко, самое основное точно провести работы по подготовке. Нанести замечательно выбранные материалы можно на поверхность любой мебели для кухни, как древесной, так и шпонированной.

А вот, что касательно вопроса, чем покрыть краской столешницу в кухонной зоне, дадим ответ, что эту деталь лучше совсем не крыть никакими ЛКМ.

Выбор крепких виниловых пленок-самоклеек

Если столешница древесная, будет точно ее целиком ошлифовать и пропитать специализированными маслами или морилкой. Если столешница накрыта шпоном, но изрезана ножиком, ее нужно отчистить от грязи и перетянуть самой крепкой виниловой самоклейкой.

Чтобы покрыть краской гарнитур для кухни собственными руками, можно задействовать обыкновенные нитроэмали, какие прекрасно укладываются на большинство поверхностей. Чтобы эффект регенерации был схож на фабричную покрытие, в виде малярного инструмента разумно применять валик или пульверизатор.

На фотографии — покраска навесного шкафа

Окраска гарнитура для кухни начинается с зачистки поверхностей и шпатлевки рельефа. Если поверхность компонентов антуража блестящая, ее нужно заматировать наждачкой и подобным образом обеспечить наибольшую склеивание.

Важно: Плоскости, размещенные в близи от панели или панели для варки, разумно оновлять, применяя огнезащитные краски по металлу Полистил.

Оновление плитки из кафеля

Нанисение первого слоя краски пульверизатором

Не менее от копоти и перепадов температур страдает стеновая отделка. Собственно поэтому, многие стараются разобраться, можно ли покрыть краской плитку в кухонной зоне. Как правило, очень легко покрасить в необходимый цвет устаревшую плитку с матовым покрытием, но намного сложнее покрывать краской блестящий кафель.

Поверхность имеющая глянец, в отличии от матовой, отличается низкой степенью адгезии, и поэтому работы по малярке делаются по специальной технологии.

Важно: На рынке продемонстрирована специализированная плитка для стен, с самого начала созданная для покраски. Фактура плоскости такого материала для отделки отличается большой адгезией.

Материалы и материалы

На фотографии — прокраска межплиточных швов

Желаете знать, можно ли покрыть краской плитку из кафеля в кухонной зоне, чтоб эффект был хорошим и надёжным? Конечно можно.

Нам для этого понадобятся следующие материалы:

  • эпоксидная двухкомпонентная грунтовка;
  • нитроэмаль алкидная;
  • лак термостойкий для каминов и печей КО-85;
  • сухая смеси для шпаклевочных работ или затирка для швов;
  • валик для прокраски главный плоскости;
  • узкая кисть для прорисовки межклеточных швов;
  • шпатели штукатурные (широкий 40 см и узенький 10 см);
  • наждачка со усредненной и небольшой степенью зернистости и терка для штукатурных работ со специализированными зажимами.

Приступаем к окрашиваемым работам

Готовенький эффект

Малярные работы по плиточной плоскости делаются так:

  • Покрытие из плитки аккуратно вычищается от грязи и копоти с применением специализированных обезжиривателей.

Важно: Концентрированные обезжириватели олицетворяют опасность для кожи, а поэтому в работе нужно применять защитные перчатки.

  • Почищенная поверхность осматрюется на объект выпадающей и отступающей плитки. Если подобная плитка есть, готовим раствор затирки или шпатлевки и наполняем ею углубление. Также поступаем со сколами и прочими деформациями.
  • Для большой реальности по свежеуложенной шпаклёвке шпателем формируем имитацию межплиточного шва.
  • Дальше закрепляем на терке наждачку и аккуратно полируем плитку.
  • Как только поверхность имеющая глянец керамики станет матовой, можно поставить наждачку и снова зашлифовать всю плитку чтобы сгладить большие опасности.
  • Обеспыливаем приготовленную к окрашиваемым работам основу и наносим на нее грунтовочную смесь. Для полнейшего засыхания грунтовки нужно не больше 10 часов, после этого приступаем к окрашиваемым работам.
  • Красим в 2 слоя с перерывом на высыхание идущего до этого слоя. Сразу же тоненькой кистью прорисовуем соединения, для того чтобы получить равномерное и плотное лак.
  • Как только покрытие высохло, наносим лак.

Важно: Для возобновления и облицовки стен, облицованных плиткой, может быть применена электропроводная краска Zinga. Подобное покрытие, нанесённое на абсолютно любую поверхность, собой представляет тоненькую цинковую пленку, точно копирующую металл.

Вывод

Как вы могли удостовериться, инструкция изменения кухни при помощи лакокрасочных материалов ничего трудного собой не представляет. Достаточно приобрести инструменты и вышеперечисленные материалы, запастись упорством, и успех гарантирован (спросите тут, в какой цвет покрыть краской кухню).

Не торопитесь сбивать устаревший кафель, ведь покупка и укладывание новой плитки будет стоить много денег. Одновременно, стоимость краски, шпаклёвки и лака небольшая, а эффект сделанной работы превзойдет лучшие ваши надежды.

Чтобы облегчить исполнение задач, взгляните видео в данной заметке.

Добавить комментарий