Публикации

Сборка душевой кабины: как провести монтаж своими руками, фото и видео инструкция

Делая ремонт, большинство отдают предпочтительность кабинам для душа и боксам, взамен классических ванн. Монтаж кабины для душа собственными руками – простое занятие, если знать очерёдность действий (для этого подходит наша видео инструкция) и иметь инструменты которые понадобятся.

Подбор кабины для душа

Подбор кабины для душа находится в зависимости, первым делом, от эстетических ожиданий и бюджета хозяина жилой площади.

Виды кабин для душа

Образно говоря кабины для душа можно разделить на три типа:

  • простые уголки для душа. Это обыкновенные кабинки, какие в своем большинстве не имеют кровли, а роль стенок находящихся по бокам исполняют стены комнаты с ванной. Они исполняют только обязанности душа и не просят особенных навыков для исполнения монтажа;
  • простые кабинки для душа. Очень дорогие по цене, у них есть 4 стены и крышу. В большинстве случаев оснащены несколькими распылителями, водонапор из каких можно настраивать, а еще имеют функцию гидромассажа;
  • боксы и многофункциональные душевые кабины. Это кабинки с богатым техническим оснащением – душ шарко, генерация пара, баня турецкая, функция «тропический дождь» и т.д. Часто подобные модели снабжаются разными подсветками, радио. Из-за изобилия предназначений они достаточно трудны в монтаже и просят присутствия конкретных навыков.
  • Плюс к этому, кабинки отличаются материалом производства поддонов (акрил, пластик, сталь, чугун), материалом производства дверок (ударопрочное стекло, пластик), видом открытия (распашные, раздвигающиеся, двустворчатые, складная). Размер и форму кабины нужно выбрать если исходить из площади комнаты с ванной.

Подготовительные работы к монтажу кабины

Когда кабина подобрана и доставлена, появляется вопрос – как присоединить кабину для душа? Непременно ли звать мастера, или можно управиться с данной работой своими руками? Если есть сборочная схема и самый маленький комплект знаний, то можно вполне обходится собственными силами.

Схема: устройство кабины для душа

Конструктивно кабина для душа складывается из четырех главных компонентов:

  • поддон на регулируемых по высоте ножках,
  • кровля,
  • двери с механизмом на роликах,
  • стена и панели находящиеся сбоку.

В набор доставки входит пошаговая схема по сборке на русском. Ее присутствие нужно выверить еще на шаге доставки. Перед тем как начать монтаж кабины для душа собственными руками, нужно выверить присутствие всех главных частей по инструкции и высвободить их от упаковочной пленки.

Заблаговременно нужно приготовить все материалы и материалы, какие понадобятся в процедуре монтажа. Сюда входят:

  • инструменты – ключи, отвертки, дрель, дрель, уровень, рулетка, резьбонарезной клупп;
  • расходники – герметик, герметизирующая и изоляционная ленты для кабины для душа;
  • канализационная арматура – сифон, соединители, шланги и трубы.

Что потребуется для установки кабины для душа собственными руками

Если кабину нужно включать к электрическому питанию, то дополнительно понадобится электрический инструмент и электрическая арматура.

Важно! Не дорогие модели кабин для душа собрать и присоединить до канализации своими руками не тяжело. Если кабина учитывает присутствие многих предназначений, хорший вариант это доверить ее сборку профессионалу, потому что нарушение правил установки влечет к прекращению гарантийного обслуживания.

Стадии установки кабины

Монтаж кабины для душа делается постепенно:

  • установка основания кабины с подводом канализации;
  • монтаж стенок, дверей и крыши кабины;
  • присоединение провода воды и электрики;
  • проверка непроницаемости и проверочный пуск.

Перед тем как начать сборку кабины для душа, тщательно поизучайте инструкцию

Создавая сборку на начальной стадии, не нужно до конца стягивать элементы крепежа. Рекомендуется в первую очередь сделать предварительную сборку, удостовериться, что все детали на собственных местах и правильно совмещены, и только потом натянуть крепеж до конца.

Подбор герметика

Герметик – достаточно важен расходник, применяемый при монтаже кабины для душа. От его качества находится в зависимости последующая ее работа. Отмечают два главных типа герметиков, применяемых при установке:

  • акриловый. Намного доступный по цене, он довольно стойко выдержит температурные перепады и влажность. Но от неприрывного сотрудничества с водой может утратить собственные свойства, и поэтому применять его нужно очень осторожно;
  • силиконовый. Это очень распространенный вид. Стоимость чуть выше акрилового, но, плюс к этому, он аккуратно наполняет каждый паз и соединения и предохраняет появление плесени. При подборе герметика на основе силикона нужно смотреть на состав – в нем не обязано быть примесей смол. Подбор лучше делать в выгоду очень дорогих герметиков.

Герметик на силиконе для установки кабины для душа

Монтаж поддона кабины

Монтаж поддона делается вместе с тем с монтажом слива. Данному этапу нужно выделить большое внимание, потому что нарушение цельности системы повлечет за собой затопление и плохой слив.

Установка поддона выполняется в следущей очерёдности:

  • к палету крепятся ножки и он ставится на поверхность в горизонтальном положении. Используя уровень высчитывается нужное положение, ножки подкручиваются до нужной высоты и крепятся;

Крепление ног на поддон кабины для душа

  • присоединение к палету сифона. Для соединений лучше всего применять жёсткую трубу, а не гофру, потому что по прошествии какого то времени труба может провиснуть и засориться;
  • сифон совмещается с канализацией.

Ставить поддон нужно достаточно близко к сливу канализации. Если это нереально, то может потребоваться применение сточного насоса с магнитным клапаном.

Важно! Для соединений деталей кабины для душа и канализации применяйте герметик, потому что уплотнители правда и дают хорошее соединение, но по прошествии какого то времени оно может ослабнуть.

Монтаж стенок кабины

Монтаж стенок кабины для душа так же нужно совершать, выполняя следующий порядок:

  • направляющие системы, в какие после будут вставлены стекла, тщательно промазываются прозрачным герметиком;
  • ставятся стекла и жмутся специализированными лапками, на них закрепляется уплотнитель;
  • по краешку поддона наноситься силикон;
  • панели находящиеся сбоку фиксируются к палету.

При попадании на стекло герметика, нужно сразу же его удалить, после высыхания убирание без следов будет достаточно трудоёмким.

Установка стенок кабины для душа

Собранную систему нужно оставить на определённое время, до силикона и полного высыхания герметика. В большинстве случаев это занимает до 2-ух дней.

Монтаж крыши и дверей кабины

До крепежа крыши кабины для душа в нее устанавливаются лейка, вентилятор и освещение. Так же система может предусматривать присутствие динамика, он так же устанавливается заблаговременно. Все детали крепят на саморезы и герметик, что исключит течь.

Монтаж дверей кабины для душа собственными руками

Когда крыша собрана, она крепится с помощью винтов и герметика.

Двери кабинки для душа устанавливаются до или после крепежа крыши, это находится в зависимости от ее конструкции. Сдвижные двери крепятся на специализированные ролики на раме. В большинстве случаев это 8 роликов (по 4 сверху и снизу). Когда двери установлены, можно приступать к установке ручек и монтажу фурнитуры. Ставятся все полки и держатели.

Присоединение кабины к электрическому питанию

Монтаж душевой кабины собственными руками не всегда учитывает присоединение электрического питания. Этого могут «настойчиво попросить» модели, оборудованные гидравлическим массажем или парогенератором.

Кабина для душа, подключенная к электрической сети

Присоединение нужно проводить при помощи медного кабеля с сечением 2 кв.мм. Если кабина употребляет более 5 кВт в час, то дополнительно понадобится установка персонального автомата.

Важно! Для подсоединения лучше позвать профессионального электрика, который гарантирует неопасную эксплуатацию устройства.

Присоединение кабины к водоснабжению

Когда монтаж кабины для душа практически завершена, нужно сделать присоединение ее к водоснабжению.

Чтобы это сделать будут нужны шланги и трубы из металлопластика. Очередность монтажа:

  • первым делом приготовляются все материалы, обрезаются трубы и выбираются соединители, краны;
  • перекрывается трубопровод в помещении ванной, подключаются краны для подавания воды в кабину;
  • краны соединяют с кабиной для душа заблаговременно приготовленными трубами;
  • подается вода что бы проверить непроницаемости.

Схема: присоединение кабины для душа к водоснабжению

Форсунки для гидромассажа часто забиваются известковым налетом. Для более долгой и безотказной эксплуатации кабинки для душа лучше всего применять фильтры, какие будут чистить воду до поступления ее в форсунки.

Если кабина будет ставиться на верхнем этаже высотных зданий, то для снабжения ее предназначений (к примеру, гидромассажа), может не хватать водного напора. Тогда понадобится насос и резервуар для подавания воды. Но, это скорее исключение из правил – в большинстве случаев водного напора для работы кабины для душа вполне хватает.

Первый пуск кабины для душа

Когда монтаж душевой кабины собственными руками подошла к концу, остается только сделать первый пуск и выверить ее трудоспособность.

Перед пуском нужно еще раз выверить прочность крепежа всех гаек, непроницаемость отверстий и соединений. Поддон лучше выверить под тяжестью своего веса – потоптаться в нем. Он не должен производить никаких звуков и пошатываться.

Перед включением кабины еще раз аккуратно необходимо проверить непроницаемость всех соединений

После зрительной проверки можно включить водо подачу. Кабинку с включенной водой лучше оставить на 10-15 минут, чтобы быть увереным в ее непроницаемости. При обнаружении даже минимальных потеков, их нужно непременно убрать.

Выполняя порядок действий, описанный в заметке, присоединение кабины можно сделать очень быстро и без затрат в финансовом плане.

Как собрать и установить кабину для душа собственными руками: видео

Добавить комментарий