Публикации

Сборка и монтаж душевой кабины своими руками. Экономим деньги

Очень часто кабины для душа выступают в виде настоящей замены ванной. Плюсы кабин для душа обьяснимы – они занимают намного меньше места (что в специфики в наше время актуально с учитыванием цены жилья), дешевые и долговечные. Приобрести кабину для душа сейчас можно почти что в каждом магазине мебели, а как по всем правилам установить ее, Вы будете знать в этой заметке.

Виды и виды кабин для душа

Новая кабина для душа – это не просто один из компонентов комнаты с ванной, но и красивое произведение искусства, науки и техники. Большинство производителей рекомендуют широкий выбор кабин на любые вкусы и достаток, а сами кабины не только оборудованы душем и гидравлическим массажем, но и парогенератором, музыкальным проигрывателем а также телефоном.

Можно отметить два главных типа того, что называют кабинами для душа – кабины для душа и уголки для душа. Кабины для душа выделяются тем, что по собственной конструкции собственно они и собой представляют кабины, окруженные с каждой стороны стенками-панелями. Уголки для душа же ставятся в угол помещения и таким образом применяют стены взамен одной или 2-ух боковых панелей в собственной конструкции.

Подробно читайте в нашей заметке о том, как выбирать кабину для душа.

Принципиальное устройство

Что касательно принципиального устройства сегодняшних видов кабин для душа, то как правило различают:

1. Сборные кабины для душа. Этот вид кабин собирается клиентом или специалистом-установщиком ручным способом на месте. С одной стороны, это предоставляет клиенту определенную свободу, но с другой их монтаж просит стараний.

2. Моноблочные кабины для душа. Они изготавливаются и собираются конкретно на предприятии, и клиенту нужно только установить и присоединить их к сетевым коммуникациям.

Контролируем комплектацию

Монтаж даже очень простой кабины для душа – это не самое лёгкое занятие для неспециалиста, и поэтому, в первую очередь, убедитесь на 100% в том, что все инструменты которые понадобятся и компоненты для сборки в наличии.

При подборе кабины для душа в магазине большое внимание нужно уделить качеству изделия и прилагающихся деталей. Спросите торгового представителя выверить, все ли нужные детали на месте, и, в варианте, надобности, спросите поменять кабину для душа или докупите некоторые детали в данном же магазине.

Очень внимательно нужно контролировать сохранность стекол и присутствие инструкции по сборке, потому что сегодняшние модели очень часто собрать без инструкции весьма не легко.

материалы и Необходимые инструменты

Для сборки кабины для душа какого-то специализированного инструмента не понадобится, но готовьтесь к тому, что вам будут нужны умелые руки, до 2 часов свободного времени, и также:

  • Трубные и рожковые ключи
  • Дрель и дрель с набором сверл
  • Ножовка и острый нож
  • Соединители, трубы, шланги и сифон для канализации
  • Уровень, рулетка и маркер
  • Герметик и лента для изоляции

Все находится в зависимости от модели кабины инструментальный набор может несущественно меняться.

Подробная инструкция

Если учесть, что большое много моделей кабин для душа порождает много моментов при собирании, в этой заметке мы рекомендуем пошаговое руководство, построенную на главных принципах и общих правилах, отличительных для многих сегодняшних кабин для душа.

Этап подготовки

Первым делом нужно приготовить пол, потому что монтаж душевой кабины может быть только на идеальную поверхность. Если имеется возможность лучше выполнить напольную гидроизоляцию — это даст возможность потом уберечь жилую площадь или дом от протечки воды.

Прежде чем устанавливать кабины для душа нужно тщательно распаковать детали, потому что некоторые из них изготовлены из стекла и могут повредиться при неаккуратном обращении. Очень часто к каждому набору крепится специализированная инструкция по эксплуатированию изделия и его сборке, какая может колоссально отличаться в зависимости от модели.

Поддон

Поддон считается основой любой кабины для душа и работает для водосбора. Все находится в зависимости от модели кабины для душа он может быть собранным целиком или только отчасти. В основном, к днищу поддона закреплена сделанная из металла крестовина, к какой будут крепиться ножки.

Чтоб кабина для душа расположила ровно и не качалась, все ее ножки нужно закручивать в одинаковой поверхности и вымерять процесс используя уровень.

После того как произошла установка на систему всех ног, поддон ставится в угол, после этого сифон подсоединяют к общей канализационной системе и отвод оставляют над полом. Между поддоном и поверхностями стен не обязано быть щелей, а для хорошей надежности стык между стеной и поддоном кабины обрабатывают силиконовым клеем.

Стены

После окончания монтажа поддона можно перемещаться к следующему шагу процесса сборки, но плюс к этому нужно помнить о важном правиле – сначала следует собрать потолок и стенки кабины для душа, и только потом дверки.

Монтажные работы по установке стенок кабины для душа отличаються в зависимости от подобраной вами модели. Но, очень часто, стены крепятся с помощью специализированных болтов. Но могут встречаться и остальные виды креплений. Если соединительные болты не смотрятся надежными, хороший вариант купить добавочные.

Вид и присутствие креплений непременно контролируйте в магазине перед приобретением.

Кровля

При приобретении кабины для душа необходимо в виду иметь, что запас расстояния между ее кровлей и потолком помещения обязан составить не меньше 25 сантиметров.

Кровля кабины для душа закрепляется с помощью шурупов и винтов, рекомендуется внимательно посмотреть на непроницаемость примыкания крыши к панелям кабины.

Дверки

Монтаж дверей для любой кабины для душа делается на финальной стадии, когда все важные работы уже завершены. Сначала необходимо установить ролики в нижней и верхней части системе, куда будут крепиться дверки.

Кроме роликов для правильной работы дверей нужно установить уплотнители и магнитную ленту, какая необходима для плотного смыкания 2-ух створок

Атрибуты

Когда монтаж дверей завершена, можно закрепить ручки, какие, в зависимости от модели кабины для душа, крепятся в специально предназначенное место на дверях.

Когда вы установили ручки, необходимо проверить безошибочность сборки. Для этого пару раз откройте и закройте двери.

Дренаж

Сейчас нужно побеспокоится о шлангах, которые предназначены для водоотведения. Как демонстрирует навык, в наборе с кабиной для душа могут прилагаться не достаточно хорошие шланги, и, если вы не нашли на них резьбу, хороший вариант купить новые, какие будут намного надежными.

Трубопровод

Чтобы обеспечить в кабине для принятия душа постоянное обеспечение водой, необходимо установить тройник для холодной и горячей воды.

Подлючение к системе подвода воды сегодняшней кабины для душа нужно делать только по правилам!

Электропитание

Все находится в зависимости от модели которую подобрали кабины для душа может потребоваться особенная электроточка, и поэтому стоит заблаговременно подумать о ее установке. Прекраснее всего если это будет специализированная электроточка, которая предназначена для применения в помещениях с влагой выше нормативы.

Разместить розетку следует так, чтобы не появилось натяжения электропроводов.

Прекрасным местом для электроточки будет расположение с боковой стороны или позаду, если у кабины для душа есть стенки сзади, какие будут оберегать от проникновения воды.

Последний момент

Когда монтаж кабины для душа закончена, следует отделать все соединения между поддоном и кабиной герметиком на силиконовой основе, чтобы при работе избегать течь воды. Когда герметики просохнут, включите воду, чтоб выверить их прочность. Если где нибудь все же подтекает вода, стыковочные соединения нужно по-новому отделать изолирующим составом.

Что сделать, если отсутствует прямой угол

Бывает, что геометрия помещения неидеальна, нет прямого угла и поддон не может вплотную примыкать к поверхности стен. Данную проблематику можно не прилагая больших усилий разрешить с помощью угловые шлиф машинки – на уровне поддона нужно подрезать плитку. Это сможет помочь достигнуть более плотного примыкания.

Самое основное, прежде чем приступать к обрезанию лишних сантиметров плитки, нужно сделать точные обмеры.

В местах контакта поддона со стенкой следует наносить слой силикона.

Установка самодельного поддона

В большинстве случаев применять штатный поддон нереально (к примеру, не дает возможность система помещения). Это не считается непреодолимым преградой, ведь поддон подходящей формы и дизайна можно выполнить своими руками. Очень распространены каменные поддоны и бетона.

Установка самодельного поддона почти что похожа монтажу стандартного, но в этом случае большое внимание необходимо уделить выравниванию стенок кабины, и также вспомогательной покрытию герметиком точек соединения кабины и поддона.

Установка невысокого поддона

Все находится в зависимости от комбинации изделия, монтажный процесс кабины для душа с невысоким поддоном отличается, но важные стадии, какие были показаны в этой заметке, смогут помочь вам собрать кабину для душа надежно и быстро.

Добавить комментарий