Публикации

Силиконовый герметик для ванной: чем растворить силиконовый герметик и как использовать

Существует большущее разнообразие герметиков, но в помещении для принятия процедур связанных с водой, лучше всего применять специализированный герметик на силиконе для ванной.

Материал такого рода обязан владеть специфическими качествами, потому что в этом помещении формируется свой климат.

Из-за большой влажности в жилом помещении могут формироваться плесневые и грибковые микробы.
В дополнение, сегодняшние приборы сантехники, сделанные из разных материалов, нуждаются в специальном подходе в покрытию герметиком.

В заметке расскажем об главных характеристиках этого материала и остановимся на вопросе о том, как точно его применять.

Как выбрать правильно герметик?

Среди герметиков, удобных для использования в помещении ванной, называют такие, как силиконовые, акриловые, акрил-силиконовые, и также полиуретановые. Но среди них, оптимальным считают вариант первый, особенно если он маркирован, как санитарный герметик на силиконе для ванной.

Чего же это средство особенно допустимо?

  1. Самоё-первое, эту продукцию выпускают без примесей и разных наполнителей, какие могут поменять ее свойства в нежелательную сторону. А это означает, что после того как высохнет, она будет владеть малейшим показателем усадки, какой формирует всего 2%.
    Благодаря подобному свойству, можно беседовать о долговечности заделанного шва. Также данный материал можно применять, чтоб уплотнить двигающиеся соединения, и в виде подкладок под приборы сантехники.

  2. Второе, специализированные модернизированные добавки придают такому герметику особенные качества. К примеру, особенно популярные — фунгициды, какие считаются бактерицидными и антигрибковыми веществами. В основном, их содержание в средстве может составлять от 5 до 10%.
  3. Третье, нужно посмотреть на то, что силикон может быть нейтральным или кислотным. Для последнего свойственен резко выраженный аромат уксуса. Его не рекомендуют применять для заделывания соединений между предметами из металла.
    Также данный вариант не применяется в работе с мрамором и с цементосодержащими материалами. Такого рода продукция их просто разъедает. Данные показатели нейтральному герметику не свойственны. И поэтому, в этом отношении, его называют многофункциональным.

  4. Материал который рассматривается владеет необходимой надёжностью и к температурным изменением, какие в помещении ванной могут быть довольно большими. Так, термостойкий герметик на силиконе выдерживает температуру в границах -50 ? + 200?.
    Необходимо добавить, что материал с подобными свойствами используется не только дома, но также и в профессиональной сфере.
    Его почасту применяют при сооружении каминов и печей, для покрытию герметиком труб и дымоходов. Вот такой термостойкий герметик на силиконе может держать температуру более, чем + 200?.
  5. Эта продукция может отличаться великолепной влагоустойчивостью, крепостью и долголетием. Плюс к этому, материал такого рода эластичен, и также владеет адгезией к разным видам плоскости. Он стоек к лучам ультрафиолета и агрессивным средам.
  6. Следует помнить и про то, что его состав может быть белым, прозрачным или же цветным. Это стоить учесть во время приобретения.

  7. Что касательно подбора этой продукции, следует также учитывать, что она бывает необходима, как для профессионального использования, так же и для домашнего.
  8. И еще, чтоб загерметизировать приборы сантехники изготовленные из пластика, рекомендуется применять составы, используемые для акрила и ПВХ.

Как необходимо нанести герметик для ванны

Когда материал будет подобран и приобретен, приступаем к проведению работ.

Для этого необходимо приготовить:

  • Монтажный пистолет
  • Резиновый шпатель
  • Ацетон или спирт для обезжиривания плоскости
  • Скотч для работ по малярке
  • Ветошь

Задействовать силикон точно не очень просто, как как может показаться. Если не исполнять конкретные правила по его нанесению, то любой состав может повредить внешний вид не только изделия, но и помещения.

Ведь от хорошо сделанной работы находится в зависимости крепость и аккуратность шва.

Как точно выполнить этот процесс:

  • Прежде чем наносить герметик на силиконе для ванной, заделываемый шов нужно хорошо почистить и вытереть досуха. Если он глубокий, то для его просушивания рекомендуется задействовать фен.
    Любой герметик на силиконовой основе не будет примыкать, если обрабатываемая поверхность остается мокрой.

  • Почищенная и высушенная поверхность обезжиривается.
  • Следующим шагом станет защита бортики ванны и стены, образующих просвет. Это нужно потому, что при удалении избытков силикона вам покажется, что работа выполнена хорошо. Но, герметик окажется просто размазанным тоненьким слоем по поверхностям.
    После он покроется пылью, а по краешкам будет отслаиваться, что несомненно отразится на внешнем виде шва. И чтоб этого избежать, в виде защиты используется скотч для малярных работ. Его необходимо приклеить по всей длине соединения на 2-ух прилегающих к нему поверхностях. Если есть желание получить щепетильный и прекрасный шов, то ленту следует клеить как можно идеальнее.
  • Сейчас остановимся на том, как применять силиконовый герметик. Для более комфортной работы лучше всего применять продукцию, находящуюся в картридже, который ставят в строительный пистолет. При помощи подобного инструмента состав будет очень легко наноситься, и его слой выйдет аккуратненьким.
    Перед проведением работ нужно срезать носик картриджа. Все находится в зависимости от ширины зазора, срез выполняют в конкретном месте. Поэтому выйдет необычный дозатор.
    Необходимо посмотреть на то, что герметик следует заколачивать более глубже в стык. Заделывать шов лучше всего постоянной линией, чтоб не было никаких пропусков, и также и утолщений.

  • Но, могут быть ситуации, когда специализированного устройства для выдавливания силикона, находящегося в картридже рядом нет, а заделывать просвет просто нужно. В этом варианте появляется вопрос о том, как пользоваться герметиком на силиконовой основе без пистолета.
    Для этой цели можно применять самый обыкновенный молоток. Его ручку помещают в тубу и надавливают на нее. В этом случае, тяжело будет выполнить линию одинаковой толщины. Разумеется, подобный вариант будет меньше удобный, чем первый, но если необходимо можно им воспользоваться.

  • После того как нанесли средства, излишний материал рекомендуется удалить. Для этого необходимо взять влажную хлопчатобумажную тряпку, намотать на палец и убрать остатки герметика, вместе с тем формируя шов.
  • Следующим шагом станет убирание заблаговременно наклеенного скотча для малярных работ. Рекомендуется это выполнить, пока нанесённый состав еще не застыл.
    Защитную ленту лучше всего снимать достаточно тщательно, чтоб не испортить слой силикона и его не понадобилось поправлять. Если повреждение появилось, его можно убрать при помощи мокрой тряпки или же просто влажным пальцем.

  • Сейчас нужно подождать пока материал окончательно высохнет. Давая ответ на вопрос про то, сколько сохнет герметик на силиконе для ванной по времени, необходимо заявить, что в зависимости от марки используемой продукции, и также от площади и толщины нанесённого слоя.
    В среднем, на данный процесс уйдет около 8 часов. Только после полного отвердевания нанесённого средства, можно будет не бояться о попадании воды на шов.

Нужно почистить поверхность от силикона

Без оглядки на то, что рассматриваемый нами материал гибок, он достаточно прочно пристает к плоскости. И поэтому, если состав нанесён неаккуратно, удалить его очень тяжело.

Очень легко будет убрать только толстый слой герметика. Для этого его поддевают и потом сдирают с плоскости.

А в варианте тонко размазанного слоя, решение проблемы видно усугубляется, тем более, если плюс к этому нужно сберечь непроницаемость шва.
Когда необходимо удалить герметик на силиконе время засыхания которого еще не кончилось, и благодаря чему этот материал еще не успел набрать полную крепость, рекомендуется тщательно отъединить ненужную его часть от той, которая обязана остаться. Для этого слой прорезают в нужном месте с помощью остренького лезвия, а после останки просто скатывают пальцем.

А что же делать в варианте застарелого шва? Использование механического варианта тут не подходит, потому что вполне может быть повреждение предмета, на который попал состав. Уже не говоря про то, что с целью проведения таких действий потребуется очень много времени, а необходимого результата достигнуть не удастся.

В подобной ситуации появляется вопрос о том, чем растворить герметик на силиконе, попавший нечаяно на поверхность. Для этой цели используют специализированные химические размягчители, какие отлично управляются с подобной трудностью.
Они бывают пастообразными или в виде спрея. Эта продукция выпускается различных торговых марок, а приобрести можно ее в каждом строительном магазине. А еще в виде растворителя используют и бензин.

Как точно делать подобные работы:

  • В первую очередь, растворитель наносят на неприметный участок очищаемой плоскости. Это изготавливается чтобы выверить, не испортит ли он ее и не разъест ли фарбу.
  • Приобретенное средство необходимо наносить в первую очередь на тряпку, а потом вытереть место, с которого следует убрать герметик.
  • После этого необходимо чуть-чуть обождать, чтоб вещества вступили в реакцию. Оставшийся силикон обязан стать гелеобразной смесью.
  • Полученный состав можно не прилагая больших усилий убрать с помощью тряпки или мочалки.

Многие потребители, решая, чем растворить герметик на силиконе, считают, что если у данного средства уксусный аромат, то для его убирания можно задействовать уксусную кислоту.

Но, подобный вариант не оправдывает себя, и хорошего результата достигнуть не выйдет.

Меры безопасности

При рассмотрении вопроса о том, как пользоваться герметиком на силиконовой основе, нужно не забывать о соблюдении правил собственной защиты. Ведь используемые составы — это средства на химической основе, какие могут плохо отразиться на человеческое здоровье.

  1. Так, чтоб не случилось раздражение кожи, рекомендуется одеть специализированную одежду и непременно перчатки. Если например нечаяно состав попадет на руки и затвердеет, то после удалить его будет очень тяжело.

  2. Помещение, в каком проводятся работы, должно прекрасно проветриваться. Если это не выполнить, то у присутствующих в нем людей может появиться головокружение и боль головы.
  3. При нечаянном попадании средства в нос или глаза, нужно аккуратно их вымыть тёплой водой.
  4. Также рекомендуется подобные работы проводить в респираторе, чтоб обезопасить дыхательные органы.
  5. На полу помещения не обязано быть луж с водой. Без оглядки на то, что используемый материал стойкий к влаге, для его засыхания лучше обеспечить сухой климат.

Если исполнять все меры безопасности, и также советы по нанесению или удалению силикона, то качество проводимых работ гарантировано.

Добавить комментарий