Публикации

Способы шлифовки пола и последовательность работ

Время не щадит ничего — проблема такого рода не обошла стороной и облицовку покрытий для пола. И поэтому интерес к разным разработкам ремонта полов постоянно становится больше. Одним из важных решений борьбы с трудностью может быть шлифовка пола, благодаря ей можно освободится от устаревших покрытий и оновить поверхность, выполнив её гладенькой и пригодной к нанесению новой облицовки.

Чтоб хорошо своими руками сделать процедуру изменения покрытия для пола, необходимо сделать ряд предварительных мероприятий перед таким видом отделки в зависимости от материалов, применяемых в производстве полов.

Важные стадии шлифования полов из мрамора

Мрамор ещё в старые времена применяли для украшения прекрасных дворцовых комплексов и шикарных мавзолеев. Блестящее покрытие для пола из редких пород применялось при сооружении Тадж-Махала. Сейчас, данный материал экологически чистый, как и много многих веков назад, доступен не каждому. Радостные хозяева шикарных домов с мраморным покрытием для пола вынужденны держать его в подобающем состоянии. Для накопления начального вида мраморных полов применяется техника полирования с использованием специализированных средств на искусственной основе.

Мраморный пол

Шлифовка мраморного пола – процедура, являющаяся необходимой, посредствам какой есть хорошая возможность получить прекрасно идеальное покрытие для пола. И поэтому она ведется при обнаружении следующих недостатков:

  • появление трещин;
  • сколы на плоскости;
  • неровности в виде углублений или бугорков;
  • образование царапин.

Полировку мраморных полов собственными руками используют на конечной стадии работ по отделке, когда нужно достигнуть очень ровной, зеркальной плоскости. Это очень доступный и щадящий вариант отделки настоящих гористых материалов. При помощи специализированных машин для шлифовочных работ можно наполировать не только пол, но и столешницы, ступеньки и иные плоскости, в производстве которых применяется мрамор.

Есть 2 главных стадии полировочных работ:

  1. Первичная стадия, производимая после укладывания заливки и мраморного материала соединительных швов. Вследствие чего выходит монолитное сверкающее основание, на которое если необходимо наноситься состав для борьбы со скольжением.
  2. Вторичная стадия, выполняемая при потере мрамором главных художественных параметров в эксплуатировании. Благодаря восстановительному процессу мраморное покрытие для пола приобретает первый образ.

Шлифовка пола из паркета

Полы из паркета – варианты регенерации

Шлифовка пола из паркета изготавливается в несколько стадий при помощи особенного оборудования и вызвана проведением следующих шагов:

  • подготовительная фаза отделки — состоит в избавлении от малейших перепадов по высоте между индивидуальными компонентами, из каких состоит покрытие из паркета;
  • работы по шлифовке в местах которые имеют плохой доступ, к каким относятся углы помещений и соединения покрытия для пола со стенками;
  • конечная фаза, которая предполагает заключительную облицовку всей территории пола.

Чтобы придать завершённого вида ремонту щели между паркетом и стеной закрывают напольным плинтусом. Технология крепежа ведется 2-мя вариантами — конкретно к стенке или полу.

Шлифовка полов из дерева — очерёдность выполнения работ

Чтоб сделать процедуру по шлифовке покрытия для пола, облагороженного из досок из дерева, непременно присутствие следующего инструмента:

  • Машина для шлифовки пола углового типа. Используется для отделки тяжелодоступных мест: соединение стен и пола, под батареями, в углах помещения, под лестницей и остальных местах, куда не доберётся обычный шлифовальный инструмент.
  • Барабанная шлиф машина. Данный инструмент используем исключительно для капитальных полов из древесины, обустроеных на лагах или приклеенных к бетонной основе. Обусловлено это тем, что вес барабанного инструмента доходит до 80 килограмм, и шлифовать им масивную доску не получится.
  • Плоскошлифовальная машина. Используется на полах из дерева, положенных плавающим вариантом.

Машинка для шлифовки

Дальше вам приведена инструкция того, как совершается напольная отделка из дощечек:

  1. В том случае, когда нужно только освободится от следов, оставленных временем, и легонечко выровнять поверхность, речь пойдёт о косметическом обновлении пола. Плюс к этому с плоскости снимается тоненький слой, а процедура делается 1 раз.
  2. Если например нужно избавиться полностью от крепких потёртостей и глубоких недостатков на полу из дерева, то нужно будет пару раз повторять процедуру отделки до момента достижения необходимого результата.
  3. Своевременно изменения пола из дерева ветхий слой целиком убирается путём шлифования пока необразуется матовой идеальной плоскости, для чего применяется виброшлифовальная машинка.
  4. Все находится в зависимости от последующей отделки покрытия для пола облицовка ведется до пяти раз.
  5. Шлифовка мозаичных полов ведется диагональным вариантом в направлении месторасположения волокон древесины. В варианте обыкновенных дощатых полов шлифовальная машина двигается строго паралельно направлению укладывания дощечек.
  6. Перед завершающей стадией пол из дерева отделывается в местах которые имеют плохой доступ (углы, соединения пола и стен и т.д.) при помощи шлифмашины углового типа.
  7. На другом шаге ведется заделка трещин и соединений с дальнейшей очисткой напольной поверхности.
  8. Дальше приготовленная напольная поверхность отделывается специализированными герметиками.
  9. Через пару часов приступаем к конечному шлифованию ручным инструментом с применением абразивного материала небольшой зернистости (шлиф листочек зернистостью 120).

    Очистка плоскости

  10. После этого нужно опять почистить напольную поверхность от грязи и пыли, образованной в рабочий период.
  11. На последнем этапе наноситься слой защиты лака по дереву, после того как высохнет которого процедуру возобновления поверхности пола из дерева можно считать завершённой.
  12. Также при большом желании придать можно полу из дерева необычный элегантный вид путём имитирования состаренных поверхностей или пород дорогой древесины. Это делается благодаря тонированию с применением природных масел и воска, какие владеют большой экологичностью.

Шлифовка пола из дощечек – это превосходное решение по регенерации покрытия для пола, подходящее стоимости и качеству, позволяющее выполнить пол не только симпатичным с наружной стороны, но и прочным в эксплуатационном плане.

Шлифовка полов из бетона

Для получения хорошей отполированной поверхности из бетона, сразу по завершению стяжечной заливки, выждав пока по ней можно будет бережно перемещаться (в большинстве случаев через 6-8 часов раствор начинает схватываться), ведется процедура разглаживания. Для этого делается шлифовка полов вертолётом – специализированной заглаживающей машиной.

Ремонтный вертолёт имеет диск для затирки и лопасти для разглаживания. Для отделки маленьких площадей применяется ручное оборудование, а на больших поверхностях разумно применять однороторную или 2-ух роторную бензиновую машину для затирки.

Применение данного тех. процесса ещё на этапе конечного застывания бетона дает возможность хорошо убрать любые неровности и предупреждать раннее разрушение поверхностных слоёв, и также приготовить основу для первоначального этапа шлифовки.

Предварительные работы по шлифованию делаются по окончании семи дней после заливания раствора из цемента, а к основному процессу работ по отделке переходят после полного набирания бетоном надежности, другими словами не раньше чем через 25-30 дней. Плюс к этому применяются специализированные шлифовальные чашки для бетона с алмазным напылением.

Стоит отметить, что главных стадий работ по шлифовке есть несколько. В зависимости от фасадного вида конечной отделки. Так, для обустраивания хорошего покрытия для пола из бетона в людных местах или помещениях складов проводят три главных этапа работ:

  • начальная грубая облицовка вертолётом с применением крупнозернистых чашек до момента обнажения зерна наполнителя, применяемого в смеси цемента;
  • облицовка поверхности из бетона специальными пропитками, упрочняющими раствор, до полного насыщения;
  • конечная процедура полирования вертолётом с применением чашек с алмазным напылением с небольшим зерном, которая дает возможность выполнить поверхность стяжки из бетона очень крепкой и сверкающей.

Чтоб во время сухой облицовки в здании не образовывалось большого числа пыли, к шлифовальной машине необходимо подсоединить пылесос.

Как только будут сделаны советы по отделке пола, отполированная бетонная поверхность пригодна к работе и не просит добавочных работ по полировке. Для вспомогательной защиты половой плоскости, останнюю можно вскрыть специально созданным лаком для защиты.

Шлифовка напольных поверхностей — подводим результаты

Выполнение тех. процесса и главных рекомендаций по облицовке полов дают большую устойчивость к износу, прекрасные качества декоративного характера покрытия для пола, и также комфорт перемещения и простоту ухода в эксплуатировании. Прекрасно отшлифованное покрытие для пола не притязательно в уходе и не просит неприрывного проведения добавочных ремонтов. Не обращая внимания на то, что самостоятельная шлифовка пола — процедура не из лёгких, но результат который получился стоит того.

Добавить комментарий