Публикации

Стандартный размер кирпича

Что тут сложного простого кирпича белого и красного цвета для сегодняшних жителей? Каждый знает, что это ремонтный компонент в форме объемного прямоугольника обычных глазу размеров стандарта, использующийся в виде основы при сооружении строений, по виду кубика в конструкторе у малыша.

Но, все так просто только как может показаться сразу. Даже вот такой обычный объект как кирпич имеет собственную эволюции и интересную историю создания до появления сегодняшних форм и материалов, пройдя через отличительные характеристики каждой ремонтной эпохи в процедуре формирования человечества. Чего стоят одни только пирамиды в Египте, поражающие степенью огранки, спецификой породы и подгонкой каждого ремонтного блока друг к другу. Притом, высказывается суждение о возникновении данных объектов строительства от неземной цивилизации. Может, и правда, кирпич изобрели не люди?

Если строго, то история появления ремонтного «кубика» глубоко уходит в далекое пещерное время.

Ранее, в виде ремонтной единицы, помимо кирпичного блока, были более меньше идеальные по краешкам и крепких пород камни разных форм и габаритов. Как строительный материал, обширно применялось и дерево, благодаря ему прославились многие архитекторы зодчества с применением дерева. Разумеется, кирпич меньше крепкий, но легче и комфортнее в работе, чем камень, и холоднее, но более стойкий, чем древесина. Но, тестирование временем доказало правильность применения в строительных работах как правило собственно кирпича.

Производственный материал

С самого начала кирпич складывался из глины, обожженной пламенем костра у варварских каст. Стараясь изменить свойства, рабочие всегда изменяли его состав. К глине подмешивали солому, дополнительно прибавляли воду в различных сосредоточениях, продолжительно сушили вот такой сырец на солнечных лучах. Из-за трудоемкости процесса позднее изобрели плинфу — обжигание заготовок в печи для улучшения показателей жесткости и надежности, вследствие чего на свет начали появляться высотные строения из надёжных кирпичных основ.

В нынешнем строительстве глина как главный материал не уступает собственных лидерских положений, также применяются песок, вода, извести и добавочные добавки.

Важные виды

Сегодня известны широко два главных вида кирпича.

  • Кирпич красный, керамический, почти что без добавочных примесей, сейчас делается из глиняных пород и обжигается огнём. Используется везде без добавочных указаний на требования эксплуатации.
  • Силикатный кирпич бело-серый, из песка и извести с маленький сосредоточением связующих веществ, обрабатывается паром под большим давлением. Применяется, в основном, при сооружении стен и перегородок, потому что не любит лишней влажности, не огнеупорный и помягче по «собственному характеру».
  • Характеристики в техническом плане главных видов кирпичей:

    Керамический
    Характерная особенность
    Силикатный
    0,56
    Проводимость тепла (Вт/м*К)
    0,98
    2000 — 2100
    Плотность сред (килограмм/ куб м)
    1840 — 1933
    25 — 100
    Устойчивость к морозам (циклы)
    25 — 50
    6 -12
    Уровень поглощения воды (%)
    12
    3,4 — 3,5
    Вес (килограмм)
    2,4 — 2,7
    100 — 250
    По максимуму надежности (килограмм/ кв см)
    100 — 150

    Также, есть кирпичи полнотелые и с вакуумами, дырчатой и структурой с пористой основой с присутствием воздушных отверстий для улучшения сбережения тепла и сокращения веса.

    По назначениям кирпичи делятся на обыкновенные ремонтные и отделочные, фигурные для стенового декора и фасадов строений.

    Ряд размеров

    При ручном производстве, кирпичных заготовок размеров стандарта ранее не было. Да и до 20 века, даже при заводском производстве, в специфики в странах Европы, были параметры и свои нормы в любом определенном случае. Это все только осложняло работы по проектировке строений.

    Знаменитый собственными революционными внедрениями для современного формирования нашей страны, знаменитый император Петр I стал одним из основоположников установки общего размера кирпича в нашей стране. Но, неуклюжий (28?14?7 см) и некомфортный при укладывании, размер не прижился в строительных работах и стал испытывать изменения в сторону сокращения габаритов.

    Во второй половине 20-ых годов двадцатого века были установлены единичные нормы (ГОСТ) для кирпича, названного одинарным с показателями 250?120?65 мм. Поэтому, применение кирпича стало более комфортно и приемлемо при самой постройке для руки мастеров-укладчиков, при смене видов кладок, создании проектов и планов помещений и систем, и также при использовании уже готовых решений по возможности от ситуации.

  • Для меньше затратной по времени работы по строительству стен придумали полуторный кирпич с размерами 250?120?88 мм.
  • Кирпич «двойной» 250?120?103 мм также применяется для убыстрения строительного процесса в облегченной кладке.
  • Размер «евро» 250?85?65 мм и модульный 288?138?65 мм сейчас также становятся очень популярными.
  • Размеры отделочного кирпича подходят показателям рядового керамического изделия.
  • Фигурные кирпичи с закруглениями, рельефами и их комбинированиями, часто имеют собственные размеры, совмещаясь со стандартом только по длине.
  • Шамотный кирпич огнеупорный имеет собственные показатели: 230?113?65 мм или 230?123?65 мм.
  • В виду свойств усадки при изготовлении таких изделий для строительных работ, допустимы неточности колебаний по величинам длины до 4 мм, ширины до 3 мм, высоты до 2?3 мм.

    Беря во внимание последние тренды в сегодняшнем архитектуре и художественном мастерстве, вполне может быть совершенствование новых и дальнейшее создание форм и материалов для решения отважных революционных и эксклюзивных проектов.

    Минусы и также недостатки применения кирпича

    Устаревший приятель лучше новых 2-ух, а дом из кирпича надежней и теплее если сравнивать с другими новинками, применяемыми в нынешнем процессе строительства.

    Плюсы:

  • кирпич достаточно огнеупорный;
  • почти что не подвержен влянию химических реагентов и природных капризов, стойко противостоит долгой атаке давления атмосферы Земли;
  • прекрасно отделяет от проведения звуков и шумов;
  • безопасность и экологическая чистота ненатурального камня давненько испытаны временем;
  • красота фактурного кирпичного изображения тоже очевидный факт.
  • Разумеется, обьяснимы и плохие качества подобного материала, к примеру:

  • в условии зимы вполне может быть промерзание и плохое противостояние сквознякам швов стен из кирпича при недостаточно хорошего качества соблюдении некоторых технических моментов при их сооружении;
  • в дополнение, кирпич подвергается механическим поломкам, тем более при его перевозке и неверном сбережении.
  • Технология монтажа кирпича

    Для изготовления стены из кирпича, помимо самих ремонтных блоков, применяют раствор для строительных работ из цемента и песка. Притом, чем больше в нем процент цемента, тем смесь меньше подвижна, что в большинстве случаев применяют в работе с пустотелыми кирпичами для экономии раствора.

    Связующий слой под кирпичом среди мастеров называется кроватью, по бокам — швами с по максимуму нужной шириной не больше 12 мм.

    Укладка по ширине обязана быть соразмерна с показателями кирпича и приравниваться к толщине грядущей стены. Бывают варианты толщины от половины кирпича до 2-ух с половиной с шажком в небольшую толщину.

    При сооружении стены самое важное — укладывание первого ряда кирпичей паралельно горизонту, выравниваемая специализированными устройствами или устройствами, к примеру, при помощи рейки. Каждый кирпич непременно контролируют используя уровень.

    Вторая по важности — укладка угла стены, также служащая в будущем как направляющая. Для ее правильного выполнения применяется порядовка — идеальный уголок, в большинстве случаев из металла.

    Сам кирпичный узор называют перевязкой, которая обеспечюет перекрытие верхними кирпичами швов под ними, одинаково распределяя нагрузку на всю грядущую систему.

    Есть ложковая, цепная и крестовая перевязки, имеющие преимущества и свои специфики. Подбор определенного варианта находится в зависимости от выполняемой декоративной нагрузки, а допустимый вариант кладки в 2 слоя даст возможность повысить утеплительные свойства стен помещения.

    Подводя итог можно выделить, что при систематическом научно-появлении и техническом прогрессе новых разработок и материалов, иногда, с фантастическими качествами, вот такой обычный компонент как кирпич, быстрее всего, не утратит собственной популярности и потом. Правда нельзя исключить его усовершенствования свойств и дальнейшие модификации и форм.

    Добавить комментарий