Публикации

Стенная живопись по сухой штукатурке: достоинства и недостатки, особенности рабочего процесса

Сегодня любой девелопер может подобрать интерьерное оформление из большого количества способов. Но если вам нравятся необычные эксклюзивные решения, то необходимо посмотреть на данный вариант облицовки, как стенная живопись по сухой штукатурке, ведь при его помощи на ваших стенах может появиться любая картина.

Притом этот вариант подойдет как для внутренней, так же и для наружной облицовки – украсить можно фасад дома самыми восхитительными композициями.

На фотографии: такого рода картина сделает в помещении исключительную обстановку

Важные различия этого вида стенового оформления

Штукатурная живопись возникла очень давно, но стала активно использоваться в интерьерном оформлении последние лет 10-15. Обусловлено это первым делом тем, что учебные учреждения стали отпускать интерьерных дизайнеров, какие своими руками исполняют художественные работы и знают, как сделать это точно (читайте также заметку «Штукатурка на минеральной основе – все, что необходимо знать о этой группе материалов» ).

Многие путают данный вариант облицовки с фреской, но это очень непохожие техники нанесения изображения. Важное отличие: фреска обязана наноситься на сырую штукатурку, что может быть тяжело, ведь стены необходимо крыть полностью за 1 раз, а наносить большую картину до засыхания основания очень тяжело, нужна целая бригада живописцев.

В отличии от фрески, живопись по сухой штукатурке делается по сухому основанию, что намного комфортнее и удобнее. Эта техника возникла в средневековой Старой Европе и стала называться альсекко.

Такого рода картина украсит каждый интерьер

Важные плюсы живописи по сухой штукатурке

Этот вариант считается достаточно популярными во всем мире в силу большого ряда хороших качеств:

  • Экологичность составов: в основе красок, применяемых для раскрашивания стен, используются только материалы природного происхождения — вода, растительные составы клея и желток яйца. Прибавление извести укрепляет составы и намного делает лучше их свойства. Такие смеси целиком не опасны для человеческого здоровья и экологии.

В основе красок применяются только пигменты и природные материалы

  • Долговечность композиций: картины, нанесённые именно так, берегут начальные свойства и не теряют яркости цветов в течении многих лет. Обусловлено это хорошей адгезией состава с плоскостью и использованием качественных составов защиты.
  • Комфортный рабочий процесс: в отличии от фресок не надо делать Все работы до засыхания плоскости, и поэтому имеется возможность писать узор по максимуму аккуратно. В специфики важно это при нанисении больших композиций, ведь их сделать достаточно быстро весьма и весьма сложно, а порой и нереально.
  • Устойчивость готовой картины к перепадам температур и атмосферным воздействиям. Поэтому можно расписывать фасады, разные плоскости с наружной стороны строений, и также стенки в коридорах, душевых и остальных помещениях с негативным микроклиматом.

Главное замечание! Нет никаких ограничений по стилистике оформления – в зависимости от особенностей интерьера и ваших предпочтений, можно сделать картины в тематике урбан, hi-tech или традиционные пейзажи. Это дает возможность оформить любые помещения: кафе, социальные учреждения, приватные дома.

Глухую стенку очень легко сделать в красивый вид

Плохие качества этого варианта

Настенная живопись по сухой штукатурке – процесс довольно серьезный, в связи с чем нужно знать все трудности, какие появляются в процедуре его материализации:

  • Один из очень основных моментов, в результате которых этот, несомненно, великолепный вариант облицовки распрастранен не достаточно обширно, это трудная методика нанесения изображений. Если нет у вас эстетических способностей, то вы навряд ли сумеете сделать эту работу собственными руками. По максимуму – наносить какие-нибудь обычные изображения при помощи трафарета, но данный вариант не имеет ничего общего с художественной росписью.
  • Потому, что этот тип услуг могут предъявить только узкие профессионалы, стоимость работ такого типа высока. Данный тип облицовки не относится к недорогим, и поэтому готовьтесь, что сумма материализации проекта может быть весьма и весьма впечатляющей. Но штучность и эксклюзивность данного варианта оправдуют столь большие издержки.
  • Стоит приготовляться и к тому, что работа занимает пару дней, недель, а то и месяцев. В зависимости от трудности проекта, площади нанесения и свойств работы с тем или другим материалом. Также, достаточно часто у живописцев работа расписана на пару месяцев вперед, и поэтому лучше побеспокоится заблаговременно и утвердить с исполнителем сроки.

Работа доскональна и занимает довольно много времени

Совет! Узор наноситься 1 раз и на большой срок, и поэтому при смене концепции оформления помещения вам снова же нужно будет тратить большие средства на другой узор или заделывать уже нанесённый. И поэтому применять подобный вариант необходимо в местах, какие не будут менять стилистику – в кабинетах, бассейнах и остальных нестандартных помещениях.

Отличительные характеристики процесса работы

Как выше отмечалось, роспись стоит доверить специалистам, но основание нужно будет готовить вам.

Инструкция по подготовке довольно проста:

  • Рабочее место следует почистить от грязи, при существовании недостатков их нужно заделывать при помощи раствора.
  • Дальше основание следует загрунтовать и заштукатурить, плюс к этому важно достигнуть очень ровной поверхности.
  • После того как высохнет материала его нужно еще раз отделать грунтовочной смесью – поверхность готова.

Комната для детей, оформленная этим вариантом, подарит вашим малышам сказку

Вывод

Стоит пару раз обдумать, перед тем как подобрать этот вариант, ведь перестройка после приведёт к большим затратам (см.также заметку «Уголок перфорированный для штукатурки – важен компонент оформления совмещающихся плоскостей» ).

Видео в данной заметке сможет помочь лучше разобраться в характеристиках этого процесса.

Добавить комментарий