Публикации

Стиль Шебби Шик в интерьере: разбираем по косточкам

Образ Шебби шик (совершается от англ. «shabby» — «поношенный», «потертый») – сравнительно новый образ в интерьерном дизайне. Создала его жилица Англии исходя из, которая прочла старые английские обычаи наперекор вошедшему в обиход минимализму. Девушка имела творческое мышление и оригинальное увлечения: за бесценок приобретала устаревшую мебель, какую потом своими руками реставрировала. Вот такой неповторимой мебелью Эшвелл обставила собственную жилую площадь, после этого начала реализовывать собственные творения за интеллигентную плату. Сначала это были столы и стулья, потом новоизобретенный образ коснулся различных предметов, текстильного декора помещений. Старые вещи приобретали новенькое дыхание и имели великолепный успех во всем мире.

Фото: интерьер в тематике Шебби шик
По суждению Рейчел, оформленное в тематике Шебби шик помещение заполнено атмосферой детства, воспоминаниями о каникулах в доме родной бабушки, где не было жёстких линий, конструкций из металла, внезапного цветового контрастности. Тут много мягких подушек для декора, фотографий, памятных вещей. Казалось, что всё имеет важен смысл и расположен на нужном месте.

Фото: образ Шебби шик в дизайне спальной комнаты
Сейчас образ Шебби шик захватил крупную известность и применяется везде: в спальной комнате, большой гостиной, комнате для детей а также кухонной комнате.

Кого может заинтересует Шебби шик в оформлении?

  • Бережливых людей. Для интерьерного оформления в тематике Шебби совсем не обязательно расходовать деньги в дорогих магазинах по продаже антиквариата. Достаточно порыться на прародительском чердаке или пройтись по блошиному рынку, где наверное есть прекрасная возможность найти старые вещи и мебель. Вполне может быть, им даже не понадобится особое состаривание.
  • Поклонников древнего британского интерьерного стиля. Потертая мебель с расписным рисунком, ангелочки и розовые брошки из бабушкиного комода способны преподнести вам обстановку гостеприимной староанглийской деревни.
  • Консерваторов. Совсем не обязательно бежать за переменчивыми веяниями моды и менять привычный дизайн интерьера. К возлюбленной обжитой мебели добавить можно новые красиво состаренные вещи.
  • Любителей семейных устоев. Интерьер в тематике Шебби призван аккуратно сохранять а также важничать дорогими памяти семейными объектами, не обращая внимания на их основательно изношенное состояние.

Описать несколькими словами впечатление от комнаты в тематике Шебби шик можно так: декоративно, не обычно, сказочно, погодно!

Важные симптомы образа Шебби шик

  1. Приоритет мягких оттенков светлых цветов.
  2. Множество старых объектов.
  3. Особый мебельный декор: бесчисленные завитки, гнутые линии, виньетки, потертая поверхность, царапинки, шероховатости.
  4. Пасторальные мотивы в узоре: ангелочки, выцветшие розочки, декоративные птички светлых цветов.
  5. Отсутствие заостренных и геометрических объемных изображений (только тоненькие полосы, клетка).
  6. Применение мебельных чехлов.
  7. Предпочтительность самодельным вещицам: салфетки, покрывала и подушки из нежного текстиля, декоративные абажуры и панно, куклы из фарфора, фигурки, интерьерные икебана, источники света.
  8. Древесный состаренный паркет на полу.
  9. Шпалеры приятных цветов.
  10. Однородность образа во всех деталях и предметах.

Подробно об применении образа Шебби шик в оформлении

Цвет

Предпочтение отдают только нежным пастельным тонам: белый, бледно-сиреневый, светло-голубой, кремовый, лавандовый, сливочный, цвет слоновой кости или морской пены.
Цвета обязаны быть выбраны со вкусом, копировать потускневшие от времени цвета.

Мебель

Говоря о стиле Шебби шик, сразу появляются ассоциации с древними креслами-качалками, удобными диванами с разноцветной обивкой, потертыми комодами с бесчисленными ящичками.
Материалом, прекрасно благоприятным для мебели Шебби шик, считается дерево или же хорошего качества имитация дерева.

Так что пластику и другим ненастоящим материалам нового времени нет места в умиротворенной и спокойной атмосфере, какой заполнены предметы и мебель в тематике Шебби.

В тематике Шебби шик можно оформить даже комнату с ванной
Устаревшие и старинные нотки шикарной мебели частично напоминают детали образа рококо и барокко. Легонечко изношенные аксессуары мебели комбинируют с изящностью, помпезностью и витиеватой богатством. Приветствуются резные и, напротив, изогнутые узоры. Самое основное требование образа – древняя мебель с эффектами потертости от времени, но непременно новая! Мебельный цвет из древесины в основном белый, соединяемый с росписью в виде ангелочков или роз, позолоченным декорированием. Восхитительную богатство придаёт мебели в стиле винтаж и красиво состаренная позолота.

Для этого стиля подходят любые предметы в винтажном стиле мебели
Во времена образа рококо или барокко можно взять диваны и антикварные кресла, обитые белой или розовой тканью. Стулья, диваны и кресла можно украсить грубоватыми чехлами с эффектом помятости.

Текстиль

Текстильные детали в оформлении Шебби шик непременно должны иметь пастельный оттенок. Так, чехлы на креслах, покрывала на кроватях и занавеси по большей части сделаны из цветного, но яркого шелка. Почасту применяют рюши и драпировки для украшения.

Изображения цветов на компонентах текстиля прекрасно комбинируют с реальными цветами
Подушки на кроватях и диванах приукрашены шелковистыми чехлами с розовыми или белесыми ангелочками, рисунком в виде роз белого цвета. Нельзя исключать, разумеется, и иные вариации выполнения текстильного декора.

Фото одного из способов спального оформления в тематике Шебби шик
Занавеси для окон в оформлении Шебби шик должны выделяться однотонностью и обычностью. Ткань для оконных занавесей, в основном, дорогостоящая, яркая или в розочку, красиво задрапированная. Вместо добавлений выступают ламбрекены и каскад. Применяют итальянские, австрийские, французские, и также традиционные занавеси для окон.

Узор на гардинах, чехлах, покрывалах обязаны подходить друг другу
Салфетки и скатерти в большинстве случаев белого цвета. Необычно смотрятся гипюровые скатерти и связанные при помощи крючка салфетки. Это обеспечит интерьеру комфорта и умиротворения.
Не забывайте, что необходимое требование текстильного комнатного оформления в тематике Шебби – приоритет белого или бледно-розового цвета. В узоре в большинстве случаев применяются розочки, ангелочки, порой размытая клетка или еле приметная полоска.

Облицовка

Для грубо окрашенных стен шебби шик прекрасно подходит белесая краска. Идеально тоже смотрятся шпалеры со нестандартной структурой, что придаёт интерьеру имитирования облупленной краски или грубой штукатурки. Востребованы и гладенькие шпалеры с свойственным стилю рисунком: розочками, светильниками, ангелочками.

Шпалеры — самое распространенное решение стеновой отделки в тематике Шебби шик
Часто стены украшают полиуретановой или гипсовой лепниной. Это электроточки, молдинги, фронтоны.

С помощью лепки можно устанавливать акценты на поверхности стены
Для гостиных подбирают масивную доску с эффектом потертости и состаренности. Часто на подобный пол наносят трафаретный узор с компонентами, свойственными стилю Шебби шик.

Паркет можно состарить искусственно или же приобрести подходящий
Для кухонной отделки можно применить плитку, копирующую битье и сколы. С целью достижения такого результата достаточно заблаговременно разбить несколько плиток и положить их на пол частями. Несомненно, сама плитка обязана смотреться шикарно и делать подходящее впечатление.

Плиткой можно выложить любопытный узор, к примеру как на фотографии
Для потолочной поверхности шебби шик применяют грязно-белый цвет, копирующий потертость белизны от времени. Необычно смотрятся искусственно сделанные эффекты трещины. Часто потолок декорируют лепниной, позолоченной позолотой. Порой могут встречаться свойственные стилю Прованс балки. На поверхности потолка должна обязательно висеть люстра. Лучше всего, чтоб богатство люстры акцентировали розочки или ангелочки.

Также можно сделать вот вот такой необычный потолок

Атрибуты

Для украшения оформления шебби шик подходят аксессуары и такие предметы быта: древний телефон и бронзовые часы, выцветшие вазы с декупажем, рамки, акварели, роскошные шкатулки, красивые коробочки с шелковистыми лентами, куклы из фарфора в роскошных костюмах, заржавелые каминные щипцы, древний граммофон, светильники. Не бойтесь большинства светильников для стен под старину и настольных источников освещения с плафонами из ткани.

Предметом в тематике шебби шик может быть все, что завалялось у вас в кладовке
Нужно согласится, потому что в вот такой спокойной и овеянной романтизмом обстановке охота просто мечтать, жить, творить, любить! Сделайте в собственном доме спокойную обстановку, лишенную сложностей и всяческих стрессов!!!

Добавить комментарий