Публикации

Стиральная машина под столешницей в ванной

Машины стиральные стали обычным событием в наших квартирах уже достаточно давненько, но трудность их локации и сейчас остается важной. Владельцы частных строений или квартир свободной планировки могут оснастить в собственном жилье прачечную и с удобством поместить там все принадлежности для стирки, глажки и сушки белья. Тем, кто живет в обычных квартирах города, доводится идти на разные хитрости в поиске места для установки машины для стирки.

Очень часто этими местами стают комната с ванной или кухонная комната. Притом территория кухни – это не самое подобающее место для стиралки, потому что все наслаждение от приема еды в семейном кругу будет нарушаться шумом, гулом и вибрациями, издаваемыми устройством. Комната с ванной для установки «стиралки» более всего подходит, потому что в данном помещении мы проводим очень мало времени, и звуки трудящейся машины для стирки нам не будут лишними.

Но очень часто комната с ванной не может похвалиться огромный площадью, и отыскать излишний метр квадратный под стиралку бывает сложно. Собственно поэтому декораторы и конструктора постоянно размещены в поиске новых решений. Сейчас машину для стирки можно поставить под раковину или встроить в шкаф. Одно из очень любопытных решений – установить аппарат под столешницу.

Потребности

  • К месту установки машины для стирки обязаны быть подведены все нужные коммуникации, а собственно электричество (присутствие влагозащищенной электроточки считается просто обязательным требованием), выпуск канализации и водопроводные трубы.
  • Высота столешницы обязана быть на пару сантиметров больше, чем высота машины для стирки. Данное условие нужно соблюдать для удобства монтажа, ремонта и для обычной работы аппарата.
  • Большое внимание необходимо выделить подбору материала, из какого сделана столешница. Лучшее решение – это настоящий или ненастоящий камень. Материал обязан быть не боится влажности, температурным перепадам и механическому действию.
  • Не каждая машинка для стирки подходит для установки под столешницу. Устройство должно хватить узкое, по другому оно будет выступать из-за столешницы, что выглядит не достаточно красиво. Также, для этого установочного способа подходят только машины стиральные с загрузкой фронтального типа.

Плюсы

  • Столешница предоставляет возможность с выгодой применять пространство над стиралкой. Можно ее занять под косметику, шампуни и полотенца. А если место для сбережения гигиенических вещей уже рассчитано, на столешницу можно установить вазу с цветами, необычный источник света, свечки и любые иные декоративные элементы.
  • Столешница работает для стиралки надежной защитой против повреждений механическим путем и остальных влияний. Тяжёлые предметы, поставленные на «стиралку» могут испортить работе аппарата, но столешница спокойненько удержит нагрузку. Также, столешница защитит прибор от пролившейся воды или средства для моющих работ.
  • Напоследок, длинная столешница дает возможность оформить все помещение в общем стиле. Прекрасная столешница послужит объединяющим компонентом для всех интерьерных элементов комнаты с ванной, включая сантехнические приборы, технику для дома и мебель.

Минусы

  • Столешницу и стиралку необходимо подбирать с учитыванием свойств друг друга. Нужно учитывать не только размеры, но и технические характеристики (к примеру, вид загрузки) машины для стирки. И поэтому приглядитесь к моделям машин для стирки, которые предназначены для встраивания. Также, мебель и техника для дома обязаны подходить друг другу по стилю и гамме цветов.
  • Если приобретать столешницу из настоящего или ненатурального камня – это для Вас обойдется не дешево. А иные вариации, хотя и стоить будут намного дешевле, смотрятся вообще не так великолепно. Тем не менее, можно сделать прекрасную и крепкую столешницу собственными руками. О том, как сделать это, читайте немного ниже.

Виды

Все находится в зависимости от установочного варианта можно отметить такие варианты столешниц в ванную комнату:

  • навесные – фиксируются к стене используя кронштейны;
  • напольные – устанавливаются на пол с помощью опорных ног.

Также столешницы в ванную комнату отличаются по виду системы:

  • Цельнолитые модели являются столешницей , совмещённые с раковиной в одно целое. Делаются, в основном, из мрамора природного или ненастоящего возникновения. Цельнолитые столешницы не только весьма красивые, но и удобные в работе. Минусом подобных моделей считаются большие размеры и большая стоимость.
  • Оснащённые встроенные раковиной столешницы считаются достаточно удобными и рабочими. Самое основное хорошее качество аналогичных моделей – это модульность, потому что кроме умывальника столешница может быть оснащена ящичками для сбережения гигиенических средств.
  • Оснащённые накладным умывальником столешницы смотрятся действительно великолепно. Раковина, поставленная на столешницу, смотрится как древняя ваза для умывания или как цветочный лепесток. В данном случае в большинстве случаев заказывают умывальники из камня или стекла.

Особенности монтажных работ

Есть несколько правил, какие нельзя игнорировать при монтаже машины для стирки под столешницу в помещении ванной.

  • Крайне важно точно сделать обмеры. Лучше пару раз измерить столешницу и стиральную машину, чтоб в установочном процессе не понадобилось все делать заново без промедлений.
  • Ставя стиралку, воспользуйтесь уровнемером. Ножки которые регулируются смогут помочь дать «стиралке» идеальное положение. Избегать крепких вибрации и, как правило, допустимых повреждений столешницы, смогут помочь специализированные накладки из резины на ножки машины для стирки.
  • Большое внимание нужно уделить подключению аппарата к выпуску канализации и водопроводным трубам. Если машинка ставится под раковину, то вам понадобится специализированный сифон.

Столешница из гипса собственными руками

  • Как и как правило, работу начнем с проведения замеров. Вооружившись карандашом и строительным метром, находим размеры грядущей столешницы.
  • На основе проведенных замеров собираем каркас столешницы. Прекраснее всего для этого подходит специализированный профиль из металла для гипса.
  • Потом из гипса нарезаем составные части будущей конструкции. Плюс к этому сверху столешницы необходимо вырезать отверстие под раковину. Еще одну аналогичную форму следует вырезать из фанеры.
  • Собираем к стенке два опоры, какие будут держать систему.
  • На держателях вначале отмечаем форму из фанеры, потом – гипсокартонную с вырезом под раковину. Снизу закрепляется целостная форма из гипса.
  • Сейчас из полосы гипса необходимо сделать торцевую часть столешницы. Чтоб торец вышел плавно изогнутым, по всей длине гипса выполните надрезы спустя каждые 10 мм.
  • Собранную систему следует загрунтовать и прошпаклевать. Чтоб столешнице были не страшны вода и пар, отделываем ее герметизирующим составом.
  • Одним из прекрасных отделочных вариантов вот такой столешницы будет мозаика из керамики. Детали мозаики крепят на особый клей, а соединения между ними заполняются устойчивой к влаге затиркой.

Добавить комментарий