Публикации

Технические характеристики водоэмульсионной краски

Большинство людей для отделки внутри помещений подбирают водоэмульсионную фарбу. Это можно объяснить ее демократичной стоимостью и хорошими тех. характеристиками.

Чтоб выбрать благоприятный состав для конкретных работ связанных со строительством и ремонтом, необходимо выучить основных вида и их отличительные характеристики.

Характеристики в техническом плане

Краска водоэмульсионная является эмульсией из частиц полимеров. Последние не растворяются в воде и могут трансформироваться в крепкую пленку. Исходя из этого, отделаная поверхность выходит гладенькой и идеальной.

В состав краски водоэмульсионной входят латекс, загуститель, разные наполнители, и также антисептик. К остальным компонентам относятся пластификаторы, антифризы, пеногасители, акрилат и т. д. Присутствие конкретного вещества находится в зависимости от сферы использования. Также необходимо подчеркнуть, что чтобы придать сочного белого оттенка в состав прибавляют маленькое количество диоксида натрия. В недорогих материалах для этого применяется обыкновенный мел. Чтоб краска водоэмульсионная обрела нужную густоту, нужно применять загуститель, и также клей КМЦ. В роли водной основы выступает деминерализованная вода. В основном, в составе предусматриваются пленкообразующие вещества, наполнители и пластификаторы по соотношению 6:3:1.

Если беседовать о расходе на 1 слой, то понадобится около 150 мл/м? акриловой или остальной разновидности . Разумеется, кол-во слоев краски водоэмульсионной находится в зависимости от впитывающей способности плоскости.

Необходимо не забывать и про остальные технических характеристиках.

  • Очень важным свойством считается вязкость, чтобы провести измерения какой применяется вискозиметр.
  • Удельный вес акриловых и остальных красок равён в среднем 135 килограмм/л.
  • Время засыхания находится в зависимости от влажности и температуры воздуха. Подобный показатель формирует 2–24 часа.
  • Во время покраски нужно держаться температуры на уровне +20°C, а влага в помещении должна составлять примерно 65%.
  • Недостатки и превосходства

    Большинство людей приобретают собственно водоэмульсионную фарбу из-за ее плюсов:

  • быстрое высыхание;

  • безвредность и защищенность для человеческого здоровья и экологии;
  • отсутствие выраженного нестандартного аромата;
  • возможность применения разных пигментов, что даст возможность получить необходимый оттенок;
  • быстрота и комфорт покрытия краской.
  • Главным минусом подобного материала считается невыполнимость отделки плоскости при температуре меньше +5°C.

    Разные варианты краски водоэмульсионной

    В реализации можно повстречать несколько вариантов таких составов. Они выделяются собственным составом и некоторыми качествами.

  • Акриловая разновидность признана особенно распространеной. Тут главный элемент предложен смолами на основе акрила. Также порой туда добавляется латекс. Благодаря похожему соединению отделаная поверхность воды не боится. По заверениям изготовителей стенку можно вымыть не меньше 5000 раз. Если наносить краску на акриловой основе в два слоя, то получится скрыть неровности размером в 1 мм. Похожие составы прекрасно подойдут для древесных, стеклянных, бетонных и кирпичных поверхностей. Также акриловым материалом можно отделывать металл, который заблаговременно был загрунтован.
  • Силиконовый состав дорого стоит. Это можно объяснить возможностью конспирации трещин шириной в 2 мм. Необходимо подчеркнуть, что покрытие выходит паропроницаемым, а это означает, можно не опасаються грибка и плесени.
  • Силикатная разновидность является комбинацией пигментов водного раствора, и также стекла жидкого. Срок эксплуатирования данного материала как минимум составляет 20 лет. Необходимо помнить про то, что такого рода краска не подходит для помещений с высоким уровнем влаги.
  • Минеральная разновидность имеет в составе цемент или гашеную известь. Аналогичная смесь необходима для отделки кирпичных и бетонных поверхностей. Минусом материала для отделки считается его служит недолго.
  • Поливинилацетатная краска дает возможность делать работу даже в помещениях закрытого типа. Покрытие выходит достаточно крепким. Оно не опасается воздействия прямых солнца, влажности и жиров.
  • Отличительные характеристики покрытия краской

    Чтобы без посторонней помощи сделать отделку стен, важно точно приготовить смесь. Делать это необходимо по инструкции. Для замешивания потребуется маленькая емкость, куда заливают состав. Также если необходимо прибавляют специализированные пигменты. Потом смесь наносят на картон и ждут ее засыхания. Это сможет помочь определить оттенок.

    Поверхность перед окраской нужно приготовить. Для этого снимают устаревшую отделку и удаляют неровности и иные недостатки. Потом наносят грунтовочный слой. Если говорим про отделку стен, необходимо вынести из помещения мебель и накрыть пол пленочкой. В варианте когда фарбу наносят на шпалеры, хватит 2 слоев. Если например есть только грунтовка, потребуется 3 слоя.

    Сделать легче исполнение работ сможет помочь краскопульт. Благодаря подобному оборудованию получится избегать потеков и пропусков. Многие профессионалы отдают предпочтительность валику. Разумеется, в этом случае нужно будет нанести больше слоев, потому что они будут выходить тоненькими. Тяжелее всего пользоваться кистью, так как отделка плоскости выйдет хорошей только при существовании навыка и сноровки.

    Если предполагается потолочная отделка, большое внимание нужно уделить равномерности слоев. Для этого валик окунают в смесь и раскатуют его по лотку или линолеуму. Дальше приступаем к окрашиванию потолка. Все полоски должны находится паралельно и закрывать друг друга на 2 см. Поверхность будет прекрасно покрыта краской при существовании по минимуму 2–3 тоненьких слоев.

    Важно смотреть на направление окраски. Так, самый заключительный слой непременно располагают в направлении к источнику света. Поэтому получится скрыть неоднородную структуру покрытия. На завершальной стадии отделываются углы, соединения и иные малодоступные места. Их прокрашивают, применяя маленькую кисть.

    Варианты убирания состава

    В большинстве случаев есть необходимость убрать фарбу с плоскости. Легче всего это выполнить в варианте применения поливинилацетатной разные варианты. Так, достаточно отделать стенку губкой, намоченной в растворе из мыла. Если это акриловая смесь, то придется постараться, применяя шпателек или остальной инструмент. Подобный вариант убирания достаточно сложный и изнурительный. Благодаря этому многие люди используют специализированные смывки, какие приобретите в каждом строительном магазине.

    Краски на водоимульсионной основе часто используются для отделки внутри. Материал такого рода имеет хорошие характеристики в техническом плане. Он совсем не опасный и обычный в применении. Исходя из этого, сделать отделку стен можно, даже не имея подходящего навыка.

    Добавить комментарий