Публикации

Технология штукатурки стен – основные этапы и особенности

  • 1 Требования работы
  • 2 Инструмент для работы
  • 3 Приемы нанесения материала
  • 3.1 Изготовление обрызга
  • 3.2 Еще один слой – грунтовка
  • 3.3 Конечный слой
  • 4 Затирка
    • 4.1 Черновая затирка
    • 4.2 Процедура заглаживания
    • Видимая как может показаться сразу простой технология штукатурки стен гипсовой штукатуркой в действительности скрывает в себе очень много моментов и тонкостей, незнание которых приводит к созданию низкокачественного и неприглядного покрытия. Собственно поэтому прежде чем браться за процесс заштукатуривания стен, нужно познакомиться с методикой нанесения покрытия.

      Процесс заштукатуривания

      Специалисты отмечают в процедуре заштукатуривания три очень важных момента, например как:

      1. Требования, в каких ведутся работы связанные с отделкой;
      2. Инструменты, нужные в работе;
      3. Приемы, используемые для изготовления покрытия.

      Требования работы

      Существует ряд требований, могущих обеспечить правильное нанисение покрытий:

      1. Во первых, на что следует смотреть, начиная производство работ по отделке, это микроклиматические требования, а точнее, температура и уровень влаги в помещении. Для выполнения работ многофункциональными, цементно-песочными смесями рекомендована температура от +5 до +30 0С, при условном уровне влажности в помещении до 60%. Но, если для работ используются особенные материалы, необходимо посмотреть на советы изготовителя, указанные на упаковке;
      2. Если в работе применяются готовые растворы штукатурки, перед нанесением их на стены нужно тщательно прочитать инструкцию на упаковке;
      3. Начинают оштукатуривание с потолка и после плавно переходят на стены;
      4. Каждый Дальнейший слой материала наноситься исключительно после того, как прошлый прекрасно высохнет;

      Совет. Не нужно допустить пересыхания слоя, т. к. это ведет к уменьшению уровня сцепки плоскости с материалом дальнейших слоев.

      1. Инструмент обязан сберегаться в аккуратном почищенном виде. Не приступайте к работе инструментом, на каком есть кусочки засохшей, устаревшей штукатурки, или инструментом с неуместными ручками.

      Инструмент для работы

      В процедуре создания штукатурного покрытия собственными руками вам потребуются эти инструменты как:

      • Кельма ремонтная;
      • Широкие шпатели;
      • Правило;
      • Терки и полутерок;
      • Сокол дюралевый или древесный;
      • Рогожная кисть, которая потребуется для увлажнения плоскости.

      Приемы нанесения материала

      Как только вы сделаете штукатурный раствор, если вы подобрали штукатурку, выпускаемую в виде сухого порошка, или смешаете приготовленный раствор, его можно нанести на заблаговременно приготовленную поверхность. Чтобы начать нанисение раствора, стена обязана быть устелена армирующей сеточкой или дранкой.

      Если делается облицовка кладки из кирпича, тогда соединения обязаны быть процарапаны на глубину не меньше 0,5 лучше всего. Оштукатуривание стен из бетона делается на прекрасно намоченной плоскости с надсечками.

      Приготовленная кладка из кирпича

      Так как методика нанесения штукатурки на стены учитывает три главных слоя, следует посмотреть любой из них по отдельности. А все потому, что изготовление каждого слоя плоскости проводится с использованием собственных приемов заштукатуривания.

      Изготовление обрызга

      Самый первый слой покрытия называется обрызгом, и от того как хорошо он будет нанесён находится в зависимости долговечность всего покрытия. В деле создания обрызга применяется раствор достаточно жидкой консистенции.

      Обрызг непременно обязан наполнить все ячейки армирующего материала, и также трещины и неровности. Собственно поэтому толщина обрызга формирует 1 см для стен из дерева и 0,5 см для бетонных или кирпичных поверхностей.

      Обрызг

      В процедуре нанесения обрызга обязана быть выполнена следующая инструкция:

      • Сначала ремонтной кельмой раствор перекладывается из емкости, где производился замес, на сокол. Раствор данного слоя достаточно жидкий, потому не стоит ложить очень много;
      • Набрасывание раствора делается внезапными движениями, набирая массу с сокола концом кельмы;

      Совет. Набрасывать нужно с одного и того же расстояния, и поэтому следует переносить подмости вдоль всей плоскости во время работы.

      Получившийся обрызг не надо выравнивать, неровности и шероховатости обрызга дают самое лучшее сцепление с другими слоями облицовки. Особенно толстые участки следует просто подчистить применяя шпатель или любого иного инструмента.

      Еще один слой – грунтовка

      Как только нанесённый обрызг схватится, наноситься следующий слой грунтовки.

      Совет. Чтобы установить готовность обрызга просто нужно приложить к нему ладонь. Поверхность обязана быть твёрдой, но ощутимо мокрой.

      В нанисении грунтовки может быть применена техника штукатурки стен по маякам, какие ставят чтобы проверять толщину слоя, так и без них. Применение маяков дает возможность создать особенно идеальное покрытие, но процесс их установки достаточно труден и занимает очень много времени, и поэтому их используют очень нечасто.

      На фотографии – созидательный процесс грунтовочного слоя

      Инструкция для нанесения данного слоя выглядит так:

      1. Приготовление раствора. Густота штукатурки для этого слоя обязана быть более густой, но плюс к этому пластичной. Раствор обязан прекрасно размазываться по плоскости и не расспадаться под инструментом;
      2. На штукатурный сокол накладуют раствор для удобства работ;
      3. При помощи широкого шпателя определённое кол-во раствора набрасывается на обрызг;
      4. Сразу после того как часть материала попала на стену, она равняется помощью того же шпателя. Сам принцип создания грунта состоит в том, что на поверхность маленькими дозами набрасывается штукатурка так, чтобы свеженький раствор закрывал прошлый слой покрытия, после этого его разравнивают.

      Стоит обратить внимание! Чем большее площадь пятна раствора грунта было нанесено, тем шире обязаны быть движения мастера, производящего разглаживание материала.

      Каждое наносимое пятно должно владеть площадью приблизительно в 1 кв. м., соединения между пятнами аккуратно разглаживаются;

      1. Поле нанесения 6-8 пятен берется правило, благодаря которому материал разглаживается сверху-вниз. Движения обязаны быть равномерными, размашистыми и длинными.

      Подобным образом отделывается вся декорируемая площадь. Во время работы следует большое внимание выделять допустимым впадинам или выступам на плоскости. Такие недостатки нужно поправлять сразу же, еще на маленьких участках.

      Если процесс нанесения грунта завершен и выявился недостаток, поправить его можно исключительно нанесением еще одного слоя облицовки, а это намного увеличит нужный объем стройматериала, что будет влиять на такой показатель, как стоимость облицовки. Кроме увеличения цены облицовки добавочный слой является также утяжеляющим аргументом и повлияет на определенный период времени, расходуемое на производство работ по отделке.

      Конечный слой

      Самый тоненький конечный слой

      Конечный или заканчивающий штукатурный слой стен способен перекрыть все небольшие дефекты идущего до этого слоя.

      Нанисение этого покрытия делается с учитыванием следующих свойств:

      • Раствор для конечного покрытия приготовляется с особой аккуратностью. В этой массе не обязано быть частиц с размерами фракции более 2 мм;
      • Толщина конечного покрытия формирует также 2 мм;
      • Если грунтовочный слой успел безмерно просохнуть, перед тем как начать работы его нужно намочить, воспользовавшись рогожной кистью;
      • Раствор наноситься шпателем по шире способом размазывания материала по плоскости, а не накидыванием, как прошлые слои. Край шпателя жмётся к стенке, размазывая материал движениями снизу-вверх. Также допустимы движения по дуге.

      Затирка

      Ввиду того что в процедуре нанесения нереально избегать небольших неровностей на плоскости в работе с подобными инструментами, как шпателек или кельма, требуется затирка. Затирка изготавливается в два этапа.

      Черновая затирка

      Работа теркой

      Перед тем как начать работы конечное покрытие мочится водой. Для работы применяется инструмент, именуемый теркой. Для черновой затирки применяют терку с древесной поверхностью. Делается такая работа круговыми движениями, против часовой стрелки по влажной штукатурке.

      Самое основное в данном деле не переусердствовать и не снять весь конечный слой. Как только работа древесной теркой завершена, берут терку, обитую войлоком, и делают заключительную затирку облицовки. Затирка инструментарием такого рода делается внезапными движениями «в разгонку».

      Стоит обратить внимание! Для затирки в углах или в местах которые имеют плохой доступ применяют полутерок.

      Как только затирка завершена, переходят к заглаживанию.

      Процедура заглаживания

      Для изготовления этого процесса применяется терка с плоскостью из плоской резины или терка с железной прокладкой. Терка с резиной нужна для покрытия конечного слоя клеевыми видами красок. А инструмент с железной прокладкой понадобится, если предполагается нанисение красок на маслянной основе.

      Заглаживание покрытия

      Технология штукатурки для декоративных работ стен учитывает производство процесса заглаживания в первую очередь в отвесном направлении сверху-вниз, после в горизонтальном.

      Стоит обратить внимание! В этом процессе исключены круговые движения.

      Если все шаги заштукатуривания плоскости велись согласно предоставленной технологии и были сделаны точно, тогда сделанная вами поверхность выйдет идеальной, и красивой. Самое основное в данном случае запастись упорством, а навык непременно выработается во время работы, тем более если будут исполнены все потребности.

      Поверхностная отделка

      А на случай, если вы используете услугами компании которая занимается строительством, непременно побеспокойтесь о том, чтоб технологическая карта стеновая штукатурка, содержала все вышеперечисленные стадии.

      Ну а получить намного больше подробной информации о том, как заштукатурить стены своими руками, и также познакомиться с зрительным руководством выполнения работ вам даст возможность видео в данной заметке.

      Добавить комментарий