Публикации

Технология утепления стен пеноплексом

Среди всего разнообразия материалов для утепления одно из первых мест смело занимает пеноплекс (пенополистирол экструдированный).

Это можно объяснить тем, что он владеет неповторимыми свойствами, благодаря им этот материал для утепления активно используется в разных областях. Популярная технология стенового утепления с наружной стороны пеноплексом вызвана обычностью его отделки при маленькой цены касательно прочих материалов для утепления.

Пенополистирол экструдированный имеет невысокую теплопроводность, воду не пропускает, стоит еще сказать, что он стоек к загоранию, и поэтому великолепно подойдет для обшивки пола, стен или фасада. Предоставленное в заметке видео воочию покажет технологию стенового утепления пеноплексом.

Характерная особенность пеноплекса

Этот материал для теплоизоляции чаще всего применяется в строительных работах гражданских объектов, на транспорте, в промышленным предприятиям, сельском хозяйстве, при прокладывании дорог и трубо-проводов. При его помощи утепляют фундаменты, внешние и стены внутри, потолки, кровли, цокольные этажи, фасады строений, полы.

Благодаря материалу в помещении делаются удобные требования, а строения прекрасно защищаются от колебаний температуры. Также, рабочий срок конструкций строительства намного продлевается. Известность теплоизолятора также можно пояснить тем, что монтаж пеноплекса на стену можно выполнить своими руками, не обращаясь к помощи профессионалов.

Благодаря собственным превосходным свойствам теплоизоляции пеноплекс предоставляет намного больший эффект в итоге стенового утепления с наружной стороны, чем другие материалы, например пенопласты и минеральные утеплители. Его основными хорошими качествами считаются:

  • Невысокий показатель теплопроводимости. Это дает возможность обеспечить большой уровень тепловой защиты. В дополнение, намного экономятся материалы и деньги, так как для укладывания на стены наноситься намного меньший слой пеноплекса, чем при эксплуатации прочих утеплителей.
  • Высокая влагостойкость. В итоге температурного перепада и разных осадков атмосферы начинает возникать конденсат, но поглощение пеноплексом влажности равно нулю.
  • Крепость. Благодаря подобной характеристике снабжается хорошая защита стен от разных повреждений механическим путем.
  • Длительный эксплуатационный срок. Собственные начальные показатели этот материал для утепления может хранить долгое время, неважно от того, что на него будут оказывать действие такие внешние моменты, как температура, ветер, осадки. Комфортабельный температурный микроклимат в помещении сохраняется более 50 лет.
  • Безопасность в экологическом плане. Материал не имеет разных веществ, какие окажут отрицательное действие на организм человека, у него ячеистая конструкция, а делается он из безопасного сырья без использования фреона.
  • Химическая инертность.
  • Легкость и легкость монтажа. Работу с ним можно проводить в любую погоду.
  • Неподверженность гниению.
  • Неприхотливость к требованиям сбережения пеноплекса.
  • Технология стенового утепления с наружной стороны пеноплексом

    Стеновое утепление с наружной стороны материалом для теплоизоляции важно совершать с выполнением конкретных правил. Технология работ такого типа выполняется поэтапно.

    Приготовление стен и утеплителей к монтажу

    Стены аккуратно равняют, ликвидируя такие плохие качества, как:

    • цементная крошка;
    • пыль;
    • древняя краска.

    На почищенную поверхность наносят грунтовочную смесь. Если материал для утепления имеет гладенькую поверхность, то ее нужно потрудиться выполнить чуть-чуть шероховатой для снабжения хорошего сцепления с клеевой массой. Для этого необходимо применять специализированный валик с иголками или остальные устройства. Если утеплительные плиты имеют рифленую поверхность, то шершавить ее не обязательно.

    Приведение в порядок откосов, отливов и подоконников

    Можно щели между подоконниками и стеной заложить материал для утепления, применяя клей. Также утепляют и откосы находящиеся с наружной стороны. А для красивого обрамления окна с наружной стороны можно еще применять материал для утепления, но намного меньшей толщины, он при этом обязан выступал за стеновая поверхность на один сантиметр. Это нужно для снабжения идеальной стыковки со слоем пеноплекса, какой потом будет нанесён на стену.

    Монтаж и закрепление панелей утепления

    Монтаж пеноплекса на стену выполняется с помощью специализированного клея. Работы начинают снизу, подложив планку, которая будет применяться как опора для панелей утепления первого ряда. Клей наносят не цельным слоем, а капельками, беря во внимание допустимые выемки, в какие его заливают чуть больше. Панели нужно ложить как в шахматах. Углы строения заблаговременно крепят специализированными угловыми компонентами.

    После приклейки панелей к стенке должно преодолеть не меньше трех дней. Потом перфоратором сверлят крепежные отверстия. Крепят панели утепления грибками или пластиковыми и металлическими гвоздками. Щели на соединениях заливают пеной для монтажа. Если соединения выпирают, то их поправляют канцелярским ножиком.

    Приклеивание и затирка армирующей сеточки

    На материал для утепления нужно опять наносить клей, после этого накладуют сеточку и втирают ее шпателем так, чтобы она располагалась в 3 мм от панели. Как только просохнет клей, стенку следует отделать наждаком и затереть все неровности. На последок наносят выравнивающий слой, потом грунтовочную смесь и выполняют чистовую облицовку.

    Технология фасадного утепления

    Чтоб точно выполнить фасадное утепление строения пеноплексом, нужно соблюдать очерёдность производимых работ.

    Работы по подготовке

    В первую очередь готовят поверхность для работы, удаляя пыль, мастичные и пятна масел, останки раствора, отслоения.

    Солевые отложения и лакокрасочные покрытия нужно снимать до самого основания. Места поражений плесенью и грибками обрабатывают специализированными составами, а растительный налет водорослей и мхов убирают средствами с антибактериальными качествами. Потом с помощью отвеса контролируют поверхность фасада на наличие неровностей. При необходимости делается разравнивание путем заштукатуривания цементно-песочным растворчиком.

    Конструкции из металла, какие будут находиться под панелями, непременно накрывают лакокрасочным материалом, предотвращающего образование ржавчине. Неоштукатуренную поверхность следует отделать закрепляющей грунтовочной смесью. Целостные железобетонные основания чистят от смазки и загрунтовуют. Потом готовят держатели, какие будут применяться для навешиваемых систем, табличек и различных указателей, и также для защиты оконных решёток.

    Разравнивание неровностей фасада

    Есть несколько вариантов выравнивания:

  • Применение специализированного раствора штукатурки. В данном случае установку плит утепления можно делать только через 30 дней.
  • Настраивание толщины плиты для теплоизоляции по расчетной величине.
  • Использование специализированных подкладок, владеющих выравнивающими качествами.
  • Монтаж пеноплекса на поверхность фасада

    В первую очередь начинают крепить цокольные профиля с помощью дюбелей. Потом приступают к раскройке панелей. Вокруг проемов дверей и окон нужно применять только целые панели. Закрепляется пеноплекс рядами снизу вверх с помощью специализированного клея, который сохнет около трех дней. Потом с помощью дюбелей крепят материал для утепления.

    Теплоизоляцию в углах оконных или проемов дверей исполняют из целых панелей, обращая внимание на следующее:

  • напуск панелей утепления на коробку дверного или блока окна обязан составить 2 см;

  • на дверные и откосы окон также монтируют материал для теплоизоляции;
  • на оконные и дверные коробки следует заблаговременно установить профиль примыкания, а установку плит делают вплотную к его внутренней стороне;
  • в углах проема профиль нужно ставить под угол в 45 градусов.
  • На последок работ по монтажу приступают к фасадная отделка строения.

    Подобным образом, теплоизоляция пеноплексом стен и фасадов строений гарантирует комфортабельный режим тепла в помещении. В дополнение, при помощи этого теплоизолятора решить можно проблему сохранности конструкций и строительного оборудования. Предоставленное в заметке видео дает возможность понять всю технологию стенового утепления пеноплексом.

    Добавить комментарий