Публикации

Теплый водяной пол своими руками

Приоритет тёплого водяного пола и комфорт такой технологии понятен. Помещение нагревается по периметру, не остается прохладных территорий.

Стоит еще сказать, что отсутствие радиаторов отопления в зоне видимости выполняет интерьер намного симпатичнее, ведь полипропиленовые или трубы из металлопластика располагаются под покрытием для пола. Одноразовые денежные инвестиции на установку системы отопления обеспечивают экономию по оплате электрической энергии в эксплуатировании. А установка собственными руками значительно снизит затраты на установку.

Монтаж водяного контура в стяжке из бетона

Поверхность перед укладыванием коллектора нужно поровнять, чтоб не было уклона и ям. В большинстве случаев применяют для этой цели наливные самовыравнивающиеся полы. Перепад плоскости разрешается не больше 2 см. При установке исполняйте следующую очерёдность действий:

  • Ставят коллектор на поверхности стены, строго в вертикальном положении и горизонтали, применяя для этого лазерный или ватерпас. Установка «на глазок» чревата перебоями в работе конструкции в будущем.
  • Вдоль периметра стен ложится демпферная лента. Она будет возместить увеличение стяжки при нагреве, снизит теплопотери через стены и будет служить в виде шумоизоляции. Ленту кладут с подобным расчётом, чтоб она выступала над стяжкой – остатки после обрезают.

Коллектор полы с подогревом

  • Ложится гидроизоляционный слой.
  • На гидроизоляционный слой кладут плитный материал для утепления. Его толщина находится в зависимости от зоны климата. Сверху можно положить мультифольгу – она уменьшит потери тепла.
  • Материал для утепления накрывают материалом для пароизоляции.
  • Монтируют крепления для труб, если они не предусматриваются в утеплитель.
  • Приступают к укладыванию труб строго по схеме. Начинают укладку от коллектора. При укладывании не нужно допустить перегибов трубы.
  • Потом действия контролируют функциональность конструкции на протяжении минимум 5 ч. Потихоньку делают больше давление и подымают температуру. Давление доводят до по максимуму возможных значений. Если всё прошло удачно, переходят ко второму этапу.

Трубоукладка

  • После гидравлических испытаний сверху контура ложится арматурная сеточка и изготавливается стяжка. Толщина стяжки обязана быть не меньше 3 см над трубой. Неудовлетворительная толщина может стать причиной эффекта «зебры», когда тепло делится неодинаково по напольной территории. Вместо раствора хороший вариант купить смесь которая уже готова к использованию для теплого пола.
  • Запускают конструкцию в легком режиме: носитель тепла при входе в конструкцию обязан быть 20-25 0С.
  • Бетон набирает надежности 3-4 недели, потом можно организовывать чистовой пол.

Совет. Если нет у вас сантехнического навыка, то хорший вариант это доверить присоединение конструкции к коллектору специалисту, а положить водяной контур и оборудовать стяжку можно лично.

Деформационный шов

Необустроенные температурные соединения очень часто приводят к трещинам и деформированиям стяжки. Необходимо знать, в каких вариантах выполняют усадочные соединения:

  • площадь напольного покрытия превосходит 30 м2;
  • стены помещения длиннее 8 м;
  • если стенки в помещении непропорциональны, значение ширины и длины может отличаться вдвое;
  • над деформационными швами в конструкции покрытия;
  • помещение имеет очень много изгибов.

Деформационные соединения полов из бетона

Вдоль периметра шва приклеивают демпферную ленту. Каркас арматуры над швом также разъединяется. Толщина шва 10 мм в основании. Часть сверху обрабатывают герметиком.

Трубы в местах прохождения над деформационными швами укладывают в гофре. Над швом непременно должно идти рядом 2 контура: подача носителя тепла и обратка.

Совет. Если покрытием для пола прослужит плитка, то в местах прохождения деформационного шва она может отклеиваться при неравномерном расширении соседних панелей. В этом варианте часть плитки укладывают на клей для плитки, а на вторую половину наносят гибкий герметик.

Другие монтажной технологии

Есть и иные технологии благоустройства теплого пола. Ещё недавно популярное технология с использованием в виде главного материала монтажа фольгированного полистирола. Одна сторона этой панели покрывалась фольгой для отражения тепла. По большей части эти панели имеют обычный размер, и на них комфортно устанавливался водяной контур. Но при заливке стяжки фольгу часто разъедало растворчиком. И поэтому теперь всё более применяются для этой цели другие технологии. Их краткий список:

Монтаж на матах из пеностирола. Профильные маты уже сами по себе считаются теплоизолятором. Их делают гидропеллетной штамповкой из пенополистирола огромный надежности, и поэтому панель не изменяется по прошествии какого то времени. Боковые плоскости мата имеют замки, это дает возможность объединять их без возникновения термоаккустического шва. Слой который находится сверху имеет пленочное покрытие. Фиксаторы дают возможность легко и быстро положить провод труб. Сверху заливается стяжка и устанавливается пол.

Раскладной мат из пенополистирола с нанесёнными линиями маркировки

Монтаж на панелях из пенополистирола. Перед укладыванием панелей аккуратно создают план укладывания водяного контура. Панели имеют пазы, в какие ложатся трубы и пластины из алюминия. После проверки конструкции кладут шумоизоляцию и покрытие для пола.

Плиты из пенопласта

Монтаж модульной конструкции из древесных панелей. Монтаж выполняется так же, как и монтаж полистирольных панелей, только под древесные панели нужно положить материал для утепления. В панели кладут пластины из алюминия, потом водяной контур. Сверху укладывают шумоизоляцию и обустраивают покрытие для пола.

Монтаж модульной конструкции из древесных панелей

Есть ещё одна древесная технология, когда взамен панелей используют рейки из дерева. Между рейками кладут алюминий и после трубы. Подобным образом, оставляют 20% ненакрытой плоскости. Древесные ноу-хау популярны для обустраивания теплого пола в домах из дерева.

Монтаж полы с подогревом на рейки из дерева

Коллектор для полы с подогревом

Для самостоятельной установки хороший вариант купить уже полностью шкаф и собранный коллектор к нему. Для приобретения необходимо будет знать кол-во входов и выходов водяных труб. Самые новые модели очень часто оборудованы насосами, стабилизаторами давления и терморегуляторами и имеют шанс подсоединения нескольких приборов для обогрева, каким требуется разная температура носителя тепла. Коллектор рассчитывают на несколько помещений или несколько комбинаций укладывания водяного контура.

Схема: оборудование коллектора

Если, например в любом помещении одна схема укладывания трубы, то у коллектора так же будет входов и выходов, а если в помещении будет две схемы укладывания, то кол-во выходов коллектора удвоится исходя из этого. При помощи специализированных соединителей «евроконус» трубы водяной системы отопления подключают к распределительным узлам коллектора.

Совет. Установка крана запорного между коллектором и трубами, и также сливного крана с другой стороны коллектора понадобится в варианте непредвиденной ситуации.

Раскладка труб

Шаг раскладки контура находится в зависимости от того, где проходят территории особенно активных потерь тепла. К данным зонам относят конструкции окон, двери для входа и стены с внешней стороны. В близи от данных территорий шаг уменьшают, чтоб возместить теплопотери. Подвод обустраивают так, чтоб труба, которая идёт от подающего выхода коллектора, первым делом проходила вдоль данных территорий.

Раскладка труб

Шаг отопительного контура в самом центре помещения равён 20-30 см, а в зоне потерь тепла 10-15 см. Это необходимо для одинакового распределения отдачи тепла пола по всему помещению. Кратность шага обязана быть одинаковой для всех помещений. К примеру, в самом центре — 30, а в зоне потерь тепла – 15 см.

Водяной контур кладут разнообразными вариантами:

  • улиткой (спиралью);
  • змейкой;
  • сдвоенной спиралью.

Совет. Технология монтажа подразумевает, что на один квадратный метр пола доводится примерно пять метров трубы. При шаге 20 см, контур укладывания обязан быть не длиннее 80 м. Если площадь помещения превосходит данный показатель, тогда кладут несколько индивидуальных контуров.

Змейка с точки зрения гидравлических потерь считается самой экономной. Такого рода схема прекрасно подойдет для помещений небольшой площади. Но есть трудность в укладывании трубы с небольшим шагом, при сгибании она может сломаться, и поэтому лучше всего сразу рассчитать широкие петли сгиба.

Для помещений усредненной площади (до 16 м2) водяной контур рекомендуется ложить спиралью. Температура нагрева помещения при подобной схеме отопления будет благоприятной, потому что подле трубы с остывающим теплоносителем постоянно пролегает труба с нагретым.

На просторах интернета есть прекрасная возможность найти массу советов и схем по обустраиванию тёплого водяного пола, но необходимо иметь в виду, что данный процесс труден и просит конкретных расчётов. После благоустройства покрытия для пола поправить оплошность будет очень тяжело и дорого. Если есть сомнения в собственных силах, то на некоторых моментах монтажа лучше обратиться к помощи мастеров.

Монтаж тёплого водяного пола: видео

Тёплый гидравлический пол с подогревом собственными руками: фото

Добавить комментарий