Публикации

Тряпка для пола — современные виды, особенности использования и правила ухода

От хорошей домашней уборки находится в зависимости здоровье и благосостояние его жильцов. Чем чище будут помыты все плоскости, тем свежее будет воздух в жилой площади, и поэтому квалифицированные домохозяйки так к покупке подходят очень внимательно инвентаря.

Превосходная тряпка для пола, комфортная швабра, хороший комплект средств для чистки – подобрать из большого ассортимента нужные предметы не легко. Детальный обзор сможет помочь определиться в этой трудности.

Как выбирать тряпку для пола?

В каждом специальном магазине на полках можно заметить очень много обозначенных товаров. Сегодняшние тряпки для пола сшиты из разнообразного материала. И поэтому полезно будет ознакомиться с характеристиками разных фактур.

Тряпка для пола обязана походить конкретным тех. требованиям. Лучше предпочтение отдавать крепкому материалу, который, с одной стороны, прекрасно будет впитывать воду, а с другой — будет мягким.

Еще каких-нибудь пару-тройку многих лет тому назад в виде подручного средства применялись вещи которые состарились или вышли из моды. Но теперь существует целая промышленность, предлагающая потребителю неповторимую продукцию, отвечающую всем условиям уборки нынешнего помещения.

Сейчас любая такого рода тряпка для мытья пола прекрасно впитует грязь, стирает пыль, не после себя оставляет разводов на идеальной гладенькой плоскости. Материал очень легко отжимается, его ворсины не сыплются, и поэтому тряпка длительнее работает. Тот, кто хотя бы раз попробует специализированные средства которые есть под рукой, навряд ли пожелает мыть полы с помощью устаревших футболок и маек.

Материалы, из каких делают тряпки

Половые тряпки могут быть сделаны из разного материала. В выборе есть прекрасная возможность найти хлопковые изделия, тряпки из вискозы, целлюлозы, смесовые образцы, в каких настоящие волокна соединяются с полиэстером. Много на полках и материалов из синтетики. Вместо новинки продемонстрирована микрофибра — продукт нового поколения.

Какая фактура лучше? Хороши все, если применять материал строго по предназначению.

Хлопок

Хлопок, к примеру, сможет помочь сделать хорошую главную уборку. Тряпка из хлопка лучше прочих образцов впитует дополнительную влажность, она воздухопроницаема и нравится если потрогать. Но это не единственные плюсы этого подбора.

Хлопковые ткани имеют большую прочность, они весьма устойчивые к растяжению и изгибам, и также к неоднократным стиркам. Необработаные края показывают невысокую осыпаемость срезов и небольшое расхождение по швам.

Но чтобы помыть с помощью хлопковой ткани полы, нужно будет приложить много стараний. Материал не выделяется большой формоустойчивостью, да и устойчивость к износу у хлопка достаточно меньше, чем у синтетических заменителей. При множественной тепловой отделке ткань предоставляет большую усадку, и поэтому уже после нескольких уборок такую тряпку необходимо будет выкинуть и приобрести новую.

Вискоза

Материал вискоза

Вискозное полотнище — искусственная, искусственно сделанная ткань, которая выходит при помощи обработки целлюлозы. Она имеет очень высокую прочность во мокром состоянии и показывает отличную стабильность.

Производственный процесс вискозы экологично не опасен. Он дает возможность отпускать тряпки для пола, владеющие большими покупательскими качествами. Они сходственны особенностям хлопковых заменителей, но вискозные материалы превышают последние по надежности, качеству окраски и поверхностным эффектам.

Вискозное полотнище более гигроскопично. Но есть у него один серьёзный недочёт. За подобной тряпочкой для пола необходим особенный уход. Ее нельзя мочить горячей водой — при богатом увлажнении материал утрачивает собственную крепость. Если мыть достаточно грязные полы вискозной тряпочкой, от нее непременно останутся разводы на полу. И поэтому эксперты советуют подбирать смесовые изделия, в каких вискоза разведена полиэстером. Подобный вариант почти что целиком лишен обозначенных выше минусов.

Стоит обратить внимание! Вискоза – оптимальный выбор для мытья полов, сделанных из древесины или ламинированного паркета.

Группа тканей на основе синтетики

Повстречать на магазинных полках половые тряпки, сделанные из тканей на основе синтетики, намного легче, чем отыскать настоящие образцы. Это можно объяснить тем, что технологии нашего времени позволили появиться на свет разновидностям материалов, владеющих многофункциональными свойствами.

Для изготовления искусственных тряпок применяется различное сырье. Это может быть и нефть, и целлюлоза, и стекло, а также металл. К главным видам материалов из синтетики относят:

  1. Акрил.
  2. Полиамид.
  3. Микрофибру.

Теперь богатый выбор материалов для уборки

Акрил — ненастоящая ткань, делающаяся из газа. По собственной внешности акрил схож на настоящую шерсть. И поэтому его почасту применяют для натирания паркета.

Полиамид – специальная крепкая ткань, которая имеет достаточно красивый внешний вид и милую если потрогать фактуру. Он прекраснее всего справится с большими загрязнениями и быстро сохнет. Такого рода ткань способна служить довольно продолжительное время. И этим она удачно возмещает большую стоимость.

Микрофибра – необыкновенный продукт с особенными свойствами. Первый раз ткань была создана японскими учеными в конце 90-х годов прошлого столетия. Что такое микрофибра? Это тоненькое волокно из синтетики, продолговатые части которого нарезаны особенно. Между надрезанными частичками формируется электростатическое напряжение, которое мгновенно забирает на себя пыль, грязь и воду, которая расположена на протираемой плоскости.

Плюсы микрофибры

Там, где хлопковая тряпка для пола размажет грязь по отделываемой плоскости, микрофибра ее соберёт. Но это не единственное хорошее качество новой ткани. Есть и иные:

«GRIFON» микрофибра 50*60 см

  1. Хорошее впитывание влажности. В процессе изготовления микрофибры применяются специализированные полимерные волокна. Они соединяются так, чтобы между нитями оставалось приличное пространство. В итоге конструкция ткани для пола делается схожей на губку. И поэтому микрофибра может впитать в себя водный объем, в 4 раза превосходящий объем материала. Плюс к этому влажность не проходит через волокно — тряпка после выжимания делается почти что сухой. Это дает возможность намного быстрее исполнять уборку дома.
  2. Различные цвета. Тряпки для пола давненько из утилитарного предмета трансформировались в удобные атрибуты. И поэтому эстетическая сторона вопроса делается далеко не последней. Так вот, обрисовываемое волокно превосходно подчиняется окрашиванию. В конечном итоге — богатый выбор палитры цветов.
  3. Микрофибра никогда не линяет. Это означает, что невозможно будет повредить светлую облицовку пола. Тряпки из микрофибры можно стирать даже в машине для стирки, заблаговременно продезинфицировав их.
  4. Даже после долгого использования микрофибра не утратит собственный товарный внешний вид. На подобных тряпках никогда не скатываются катышки, материал не мнется, на нем не появляются складочки.
  5. И хлопковые, и шерстяные изделия оставляют на влажном полу собственные волокна. И поэтому часто пол делается после мытья тусклым и белым. Тряпки из рассматриваемого материала лишены такого недостатка.

Минусы

Конструкция материала

Разумеется, даже микрофибру не назовешь многофункциональным материалом. У тряпок из нее тоже имеются собственные негативные стороны:

  • Самоё-первое, такую тряпку нельзя подвергать тепловой отделке, и поэтому о сушке на батарее зимой года необходимо позабыть. Это приводит к деформированию структурных связей и к потере симпатичных технических параметров.
  • Второе, нельзя забывать про то, что микрофибра – это материал на основе синтетики. У большинства может развиться аллергия или индивидуальная непереносимость при ее использовании.
  • Третье, такого рода тряпка копит электростатик, и поэтому она постоянно будет притягивать к себе пыль. А это означает, микрофибру придется зачастую стирать.

Стоит обратить внимание! Содержащие жир вещества блокируют функцию поглощения тряпки, и поэтому применять фибру для мытья кухонных полов не рекомендуют. Микрофибра идеальна для уборки шероховатых и плохих поверхностей, незаменимая, если необходимо затереть через чур очень много воды. Материал превосходно управится с сухой уборкой, но в данном случае его все равно необходимо легонечко смочить.

Обобщение по теме

Как можно заметить, зная отличительные характеристики того или другого материала, очень легко выполнить хороший выбор. Какую бы тряпку для напольного покрытия вы ни подобрали, чтоб она служила очень долго, за ней нужно согласно правилам заботиться. После применения тряпки непременно промываются в тёплой воле, прополаскиваются, а после аккуратно сушатся. Невозможно сушить их на батарее. Любой из представленных материалов можно стирать в машине для стирки при температуре 30-40 градусов, но заблаговременно стоит их дезинфицировать.

Добавить комментарий