Публикации

Ванная комната на даче своими руками: отдых со всеми удобствами

Баня — любимый аксессуар искреннего и телесного здоровья наших сограждан, а ванная комната на дачном участке — удобная потребность для разных целей.

Тем более, если участок за городом применяется для проживания целый год.

Проведя опрос среди соседей, можно узнать, что отдельные из них считаются владельцами ванных помещений на дачном участке.

Энтузиазм их образцом исчезает на шаге проекта: кол-во технических вопросов может отбить желание действовать у неподготовленного человека.

Вызывающий большие сомнения комфорт: принимаем решение

Для большинства людей дача — это уже не просто огород, а философия отдыха от суеты большого города. Но, приучась к благам цивилизации, тяжело заставить себя по утру подойти к умывальнику с холодной водичкой.

Не лучше обстоит ситуация и с вечерними процедурами. Прекрасно, если есть баня, правда, необходимо помнить про необходимость заготовки дров, да и тазик не идет в сравнение с принятием душа.

Привлечь ли профессионалов?

Кажется, что легче, отыскать объявление и позвать профессионалов и спокойненько ожидать эффект. Но А все потому, что дача всё-таки недорогой вариант если сравнивать с дачным полноправным жильём. И не всегда находится готовность вкладывать существенные суммы в улучшение требований.

Добавьте к данному закупку материала и потребность приспасабливаться под график рабочей бригады. Да и поиск хороших профессионалов времени требует и конкретного везения.

Сначала найдите лимит суммы на данное мероприятие. Познакомившись с ценами на рынке, можно прибегнуть только к консультационным услугам. Или позвать профессионалов на конкретные типы работ.

Форумы знающих рабочих и материалы подтверждают тот факт, что ванная на дачном участке собственными руками – абсолютно выполнимая мечта.

Выполняем проект: подбираем место

В квартирах города размещение помещений точно размещением коммуникаций и существующим проектом. В дачном же доме хозяин сам определяет расположение и назначение каждого помещения.

Разумеется, туалет можно разместить на втором этаже, мансарде, спальной комнате или в помещении подвала. Но всё-таки отдайте преимущество фактическим, очень удобным, и как правило меньше расходным, вариантам.

В большинстве случаев подбирают нежилое помещение, кладовую нужного размера, удалённую от других помещений и зоны кухни.

Важное значение имеет кол-во человек, всегда живущих в доме и гостеприимность владельцев. Одной комнаты где стоит ванна на дачном участке достаточно для пяти близких. Если семья небольшая, удобный совмещённый санузел, но лучше отметить ему индивидуальное помещение.

Перед тем как начать какие-нибудь оживленные действия, проведите расчёты:

  • водорасхода;
  • нагрузки на конструкции перекрытия;
  • размера канализационного колодца;
  • периодичности выкачивания водостоков канализации.

Это защитит вас от исправлений и последующих переделок.

Прочность перекрытий

Если учесть, что постройки очень часто древесные, профессионалы и квалифицированные практики рекомендуют располагать ванну на нижнем этаже. Ведь вес купели, заполненной водой, исчисляется несколькими сотнями кг.. Удержит ли подобную нагрузку пол в ванне на дачном участке?

Чтоб избегать деформирования, следует закрепить пол, убавляя шаг балки и делая больше ее поперечное сечение.

Нужно ли окно?

Нужно отнестись к выбору помещения очень внимательно ещё по одной причине. Высокая влажность, помогающая появлению грибка и плесени, может уничтожить все задумки о удобстве, если не предусматривать вентиляцию.

Задумайтесь, можно ли выполнить окно, которое не только заполнит светом жилую площадь, но и дать возможность её проветривать. Планируйте заблаговременно конструкцию понудительной вентиляции.

Решаем вопрос коммуникаций

Познакомимся с списком работ которые предстоит выполнить при организации комнаты где стоит ванна на дачном участке:

  • устройство снабжения воды и канализации;
  • подбор и установка бойлера;
  • теплоизоляция помещения;
  • вентиляция;
  • гидрозащита всех поверхностей;
  • прокладка электричества в определенное помещение;
  • чистовые работы связанные с отделкой.

Весьма сложные технические работы: подача и водоотвод

В первую очередь нужно гарантировать дом подведёнными трубами для провода воды. Если участок не подключён к централизованной системе подвода воды необходимо:

  1. Пробурить скважину. Мощный насос доставит воду на поверхность и обеспечит нужное давление, чтоб напора было достаточно для всех домашних потребностей.
  2. Оборудовать независимый трубопровод с монтажем автоматической насосной станции при существовании колодца.

Для защиты приборов сантехники от поломки рекомендуется установить фильтр для механической очищения на входной магистрали. Смягчив жёсткую воду при помощи фильтра тонкой прочистки, вы продлите срок эксплуатирования водонагревателя. (см. также: схема подсоединения водонагревателя)

Чтоб ванная на дачном участке стала на самом деле комфортной, нужно предусматривать хорошую канализацию. В приватизированном доме Это может быть колодец-отстойник или накопитель.

Как быть, если канализационная система существует, но единственное свободное помещение довольно отдалено от неё? На этот случай приобретите маленькое устройство понудительной канализации.

При помощи усугубляемого давления эти устройства откачивают беушную воду через трубы небольшого диаметра в колодец-отстойник, канализацию, или накопитель. Сливы не обязательно отводятся под уклоном, но также и в отвесном или горизонтальном направлениях.

Горячая вода

Проточный нагреватель воды, имеющий маленькой объём, подойдет для применения летом. Если предполагается принимать душ на протяжении круглого года, лучше установить накопительный. Прибор, нагрев воду до нужной температуры выключается, а поддержует её на установленном уровне периодичным включением.

Особенный микроклимат: тёплый и сухой

Для поддерживания уютной температуры воздуха и контроля влажности в помещении ванной на дачном участке:

  • отделайте все поверхности из дерева препаратами против плесени и формирования грибка;
  • выводы канализации и труб водопровода в полу заделайте герметиком;
  • произведите теплоизоляция и изоляцию от влаги потолка и стен;
  • поставьте добавочную отопительную систему.

Уровень пола в этом помещении обязан быть ниже на 100 мм уровня прочих помещений. По большей части разбирают чистовой пол до чернового настила, исполняют изоляцию от влаги, прокладку теплоизолятора и заливают пескоцементную стяжку.

Схема проводки обязана быть продумана заблаговременно и осуществлена при черновом шаге работ. Для укладывания проводов применяются только металлорукава.

Материалы для отделки: что применить?

Какой будет облицовка ванной на дачном участке, определяет намеченный бюджет и кол-во свободного времени.

Потребности к материалам облицовки:

  • Высокая устойчивость к влаге;
  • Обычный и необременительный уход;
  • Крепость и прочность в работе;
  • Практичность;

Бюджетное выполнение: доступно и моментально

Пластиковые панели для стен не просят добавочного выравнивания поверхности стен, так как устанавливаются при помощи каркаса. Различные цвета, имитирование структуры плитки и дерева не ограничивают вашу фантазию в плане дизайна.

Покрытие для потолка можно сделать из влагоустойчивых реечных панелей, в какие очень легко установить светильники. Устойчивый к влаге ламинированный паркет на полу восполнит всю картину.

Бюджетный-вариант для мастеров

Владея способностями специальности маляра-штукатура, можно достойно снизить издержки. Ванная на дачном участке, оформленная специализированными шпатлёвками с нанесением краски на стены, абсолютно достойный вариант.

Потолок сделайте по этой же технологии или поклейте полистирольными плитками, владеющими хорошими свойствами теплоизоляции. Тёплый линолеум подходит для пола.

Солидный подход с подходящими расходами

Керамическая напольная и плитка для стен один из очень ценимых отделочных вариантов в городских ванных помещениях.

Если вы поклонник традиционного подхода, надёжного результата и не лимитированны в средствах, можно остановиться на нём. Бесшовный потолок украсит помещение.

Если имеется желание обложить плоскости вагонкой из дерева, не забывайте про отделку специализированными составами для защиты.

К решению вопросов цветового выполнения, благоустройства, индивидуального производства или покупки готовой мебели привлеките близких. Тогда комната с ванной на дачном участке станет результатом вашего общего созидания и каждый внесёт собственный необыкновенный взнос в изготовление уютных условий на приятном отдыхе.

Добавить комментарий