Публикации

Виды деревянных потолков-какой подобрать

Сейчас появилось очень много вариантов покрытий для потолка: натяжные, алюминиевые реечные, гипсокартонные и остальные.
Но дерево остается особенно симпатичным материалом, натуральным и экологично симпатичным.

Многоуровневая древесная  система

Важные виды деревянных потолков

Отличают три главных вида выполнения:

  • Подшивные.
  • Навесные.
  • Кессонные.

Подшивные, с отделкой из дерева

При установке данного вида облицовка «подшивается» снизу к потолочным балкам или к намерено сделанному каркасу из брусков дерева.
Монтаж напрямую по балкам вероятен, если все балки нижней стороной размещены на одном уровне. В другом случае требуется разравнивание при помощи обрешетки из дощечек или брусков сечением не меньше 30*50 мм (в зависимости от типа и веса покрытия потолка).
Порядок проведения работ следующий:

  • В первую очередь нужно почистить балки и перекрытия от пыли и пропитать средством огне – и биозащиты.
  • Сделать монтаж гидро-изоляции(см.Гидрозащита потолка – для чего необходима и как выполнить).

      Примечание. Дерево опасается переувлажнения, по данному гидрозащита устранит появление проблем от допустимых протечки.

  • Сделать установку брусков вдоль периметра помещения и обрешетки с шажком 40 – 50 см строго на одном уровне.

      Совет. Бруски также нужно отделать пропиткой от вредителей, грибка и для увеличения пожарной безопасности.

  • Установить покрытие.
  • Сделать завершальную отделку (окраску или лакировку).

Устанавливать подобным образом потолок из дерева в жилой площади тоже вполне вероятно. В данном случае каркасная рама крепиться напрямую к перекрытию из бетона при помощи дюбелей и дюбелей.

Каркасная рама по основанию бетона

Система складывается из 2-ух видов брусков: главный обрешетки с шажком 80 – 100 см и несущей – с шажком 40 – 50 см.Вместо «подшивки» применяют вагонку, доску со шпунтом, фанеру или специализированные панели для потолка.
Вагонку прикрепляют к каркасу при помощи гвоздей, дюбелей или  с применением специализированных кляймеров.Доску со шпунтом набирают в большинстве случаев с разбежкой поперечных соединений (палубный комплект).

Потолок из дерева на кухне в ретро стиле

Оригинально и стильно смотрится потолок из дерева в ванне в комбинировании с стеновой отделкой древесиной.

Дерево в облицовке комнаты где стоит ванна

Высококачественная мебельная фанера (в специфики шпонированная полезными породами древесины) при хорошей конечной облицовке смотрится достаточно прекрасно.
Панели для потолка делают из дерева недорогих пород, поклеенных  шпоном ценной породы с внешней стороны. В большинстве случаев они поставляются уже с отделкой для финишных работ.

Примечание. Можно задействовать для зашивки потолка масивную доску. Легкость монтажа, богатый выбор и готовая поверхность даст возможность Вам собственными руками установить декоративные потолки из древесины.

Потолки подвесные

Если высота помещения дает возможность и имеется потребность скрыть разные коммуникации (балки, электропроводку, трубы и каналы вентиляции), используют навесную каркасную конструкцию.
В данном случае бруски главный обрешетки прикреплены на определенном расстоянии от перекрытия при помощи подвесов (можно применять изделия для конструкций гипсокартона).

Каркас навесного типа

Навесные системы применяют при производстве конструкций из нескольких уровней или если понадобится устройства звуко и теплоизоляции.
Покрытия делаются, как описано выше.Любопытный вид приобретает помещение, если потолок зашить узкими древесными брусками, с зазором между ними

Кессонные потолки

Кессон – это многоугольное повторяющееся углубление в потолке между перекрещивающимися балками.

Кессонный потолок из дерева на кухне

Кессонный потолок, сделанный из древесины, сам по себе произведение искусства.Стоимость его довольно большая, а выполнение хорший вариант это доверить специалистам.
Многие компании выпускают детали для кессонных деревянных потолков или ламинированной МДФ. Сборку подобных потолков можно вполне сделать самому.

Конечная облицовка

Потолки из дерева в жилой площади или в доме будут иметь красивый внешний вид долгое время только при хорошей последней облицовке.
Точно выбранный комплекс лакокрасочных покрытий и профессионально сделанные работы по малярке обещают Вам необходимый результат.
Как покрыть краской потолок из дерева(см.Матовая потолочная краска- делаем хороший выбор), рассмотрим на примере продукции компании Тиккурила. Концерном Тиккурила созданы несколько коллекций пропиток, грунтовок,  красок и лаков для отделочных работ изделий из древесины.

Составы для крепости

Конструкция Pinja 2+ была сделана именно для улучшения характеристик прочности древесины перед отделкой для финишных работ.
Она в себя включает два продукта:

  • Pinja Oil – грунт — пропитка,

Пропитка для дерева

  • Pinja Pro Primer – грунт — краска.

Совместно эти два грунтовочных слоя делают основу для конечного покрытия.Стоимость продуктов этой продукции довольно большая, но качество ей подходит.

Облицовка воском поверхностей из дерева

Pinjawax – колеруемый водоразбавляемый воск дает возможность приобрести бесцветное или окрашенное (при колеровке) чистое в экологическом плане декоративное покрытие.
Pinja Kalk – водоразбавляемый воск для, называющейся, побелки древесины. При его помощи выходит прозрачное покрытие чуть-чуть белого цвета.

Белое патинирование выполняет эффект «древнего»  дерева

При помощи водоразбавляемой пропитки Pinja Patine, какая имеет щелок, на поверхности дерева есть хорошая возможность получить эффект патины. Патинирование очень часто применяется при потолочной отделке в стиле ретро.

Лакирование плоскости – конечный момент облицовки

Все находится в зависимости от выполняемых задач, применяют пропускающий свет (Pinjalac 20), или колеруемый (Pinja Satin) полуматовый лак. Лаки делают на поверхности дерева крепкий и надежный слой защиты, устойчивый к влажности и влияниям механики.

Лаковая поверхность смотрится достаточно симпатично

Окрашивание непрозрачными составами

Для получения непрозрачного покрытия древесины разных цветов применяют:

  • Водоразбавляемая акриловая грунтовка Pinja Surf,
  • Полуматовая покрывающая акрилатная краска Pinja Star.

Совет. Перед конечным покраской или лакировкой нужно покрывать поверхность грунтовочной пропиткой или краской. Конечный слой ляжет идеальнее, а расход материала будет поменьше.

Окрашивание при помощи кисти

Правила проведения лакокрасочных работ

  • Выбирайте краски, лаки и прочие составы в согласии с решаемыми задачами. Если у Вас есть сомнения в подборе материалов, посоветуйтесь у менеджеров, познакомьтесь с руководствами или ищите ответ на сайте компании – изготовителя.
  • Приготовьте нужное кол-во материала, необходимые инструменты, выполните пробу на подобной плоскости.
  • Применяйте только хорошие инструменты. Плохими инструментами тяжело достигнуть прекрасного результата, даже при эксплуатации краски самого лучшего качества на хорошей плоскости.

Окрашивание валиком

  • Поверхность которая красится нужно заранее почистить от грязи, пыли и высушить.
  • Не торопитесь. Нанёсши толстый слой краски (лака) за 1 раз, Вы не ускорите окраску, а только все испортите.
  • Применяйте защитную одежду и прочие средства защиты (если понадобится).
  • Держите влажность и температурный режим, рекомендованные изготовителем краски, или отложите работу, если сделать эти потребности нереально.
  • После того как завершены все работы прекрасно помойте все инструменты – они Вам еще понадобятся.

Следуя этим обычным правилам, Вы собственными руками сделайте работы по окраске или лакировке с профессиональным качеством.
Используя разные варианты потолков древесных и разные приемы их конечной облицовки, Можно сделать персональный образ в любом помещении дома, в зависимости от его предназначения.

Добавить комментарий