Публикации

Вспененный полистирол — виды, преимущества и недостатки материала

Вспененный полистирол (или пенополистирол) – это один из очень известных материалов для строительства, которые применяются для утеплительных работ домов, да и не только.

На него слишком высокий спрос, ведь этот материал для утепления имеет превосходные свойства: как тепло-, так и звукоизоляционные, не подчиняется климатическим и радиационным действиям.

Итак, что такое вспененный полистирол? Это пластины, какие складываются из специализированных гранул, они хорошо прилегают друг к другу, таким образом не пропуская холод и ненужные звуки, и хорошо защищая здание. Гранулы вспененного полистирола, их размер изменяется между 3-10 мм, возникают в пластины при помощи действия больших температур. На 98% они складываются из воздуха, а на 2% — из, говоря по существу, полистирола. Никаких инородных включений нет!

Плюсы вспененного полистирола

Если у вас есть желание применять для утепления собственно панели из вспененного полистирола, то Вы должны знать о всех его плюсах и минусах.

Плюсы вспененного полистирола:

  • Имеет большой теплоизоляционный уровень;
  • Стойкий к действию влаги;
  • Условно невысокая стоимость материала (если сравнить с другими утеплителями);
  • Пожарная не опасность (имеет в составе антипирен, какой мешает появлению огня);
  • Отличается от других материалов собственной долголетием и крепостью;
  • Стоек к очень и очень разным химическим, биологическим действиям;
  • Удобный в отделке (из-за собственного маленького веса).

Плохие качества вспененного полистирола

  • Нельзя теплоизолировать брусовые дома, дерева (это мешает циркуляции естественной влажности);
  • Не подойдет для утепления внутри;
  • Приходит в негодность под действием прямых УФ-лучей.

Как можно заметить, у вспененного полистирола, как и у других утеплителей, имеются собственные стороны как слабые так и сильные. Но, если беседовать в общем, то это – превосходный материал, прекрасный симбиоз «качество-стоимость»!

Виды вспененного полистирола и их различия

Есть два главных вида вспененного полистирола: блочный и экструзионный. Необходимо заметить, что более сегодняшним и усовершенствованным считается собственно экструзионный вспененный полистирол. Он считается не только отличным теплоизолятором, но и материалом экологически чистым. Производство вспененного полистирола (экструзионного) совершается так: под воздействием давления и большой температуры все ингридиенты пропускаются через специальное оборудования, формируя панели и блоки. Как мы уже говорили выше, в их состав входит только воздух и полистирол, и поэтому можно сразу же убрать токсическое действие на человеческий организм химическими соединениями, какие порой имеются в других утеплителях.

Вспененный полистирол в других отраслях

Также, что вспененный полистирол обширно применяется для утепления и шумоизоляции в строительных работах, из данного материала делают и прочие вещи. К примеру, лотки из вспененного полистирола. Совсем недавно они начали пользоваться неимоверной удобностью, в специфики в торговле, для упаковки. В них можно уложить все, все что угодно! Очень часто это продукты питания. Но пластины из вспененного полистирола применяются и для защиты большой техники для дома от царапин – по-любому, это самая надежная упаковка. Также, она не выделяет токсины и имеет абсолютно недорогую стоимость. Благодаря этому так часто применяются лотки из вспененного полистирола.

Из всего сказанного выше, делаем вывод, что вспененный полистирол – это необыкновенный материал, который применяют для очень различных целей. Его отзывы и положительные качества ежегодно влекут все больше потребителей.

Добавить комментарий