Публикации

Выбираете теплый пол под плитку? Мы расскажем какой лучше!

Очень популярной укладкой в кухонной зоне и в помещении ванной считается плитка. Она достаточно неуязвима к влажности и засорениям, но имеет основной минус – она холодная. Лучшим решением данной трудности станут полы с подогревом под плитку. Они сделают комфорт и домашний уют.

Отличают три главных вида тёплых полов: электрический, водяной и инфрокрасный.

Тёплый электрический пол

Отличают два варианта укладывания тёплого электрического пола: электро маты для нагрева или секции нагрева. Под плитку из керамики подходит и первый и второй вариации. К хорошим качествам матов нагревательного типа относят не тяжелый монтаж и возможность экономить пространство, к недостаткам – это то, что над поверхностью, где поставлена эта конструкция разогрева, мебель ставить не рекомендуют, и монтаж конструкции нужно осуществлять на пространстве открытого типа. Секции нагрева экономны и могут накоплять тепло, но подойдет для тех, у кого есть время для просушки стяжки из бетона.

Установка и монтаж матов нагревательного типа:

1.Нужно рассчитать, где будут находится маты для нагрева, чтоб не поместить их в месте, где будет стоять мебель.

Пример месторасположения матов нагревательного типа в жилой площади

2.Готовится пол: убирается мусор, если понадобится пол выравнивается.

3.Чтоб не терять тепло, ложится основа и теплоизоляционный материал для покрытия из плитки – стяжка из цемента.

4.По продуманной схеме делается укладывание матов нагревательного типа: данный материал нужно скрутить в рулон и раскатать по напольной поверхности. Потом подсоединяется к сети и ставится терморегулятор.

Присоединение полы с подогревом к терморегулятору

5.Когда мат применяемый для нагрева положен, провода подсоединяются к сети, подобным образом, подсоединяют мат применяемый для нагрева, терморегулятор, термодатчик и устройство защитного выключения. Исследуется исправность конструкции.

Фото кабель к терморегулятору

6.При помощи клея для плитки (не больше 7мм) ложится кафель.

Пример укладывания плитки на нагревательный пол

Работа пола может быть когда клей для плитки окончательно станет сухой (по минимуму 20 дней).

Установка и монтаж нагревательных секций делается так же, как и матов нагревательного типа, только в стяжку из цемента и песка.

Водяной пол с подогревом

Данный вариант подойдет для больших домов. Для квартир не лучше применять данный вариант разогрева – в конструкции централизованого отопления вырастает гидравлическое сопротивление, а горячая вода, которая проходит через пол с подогревом попадает в конструкцию уже холодной.

При помощи данного варианта разогрева полов, совершается одинаковое нагревание воздуха в помещении. Его можно применять как главное отопление. Водяной пол с подогревом не просит техобслуживания.

Установка и монтаж водяного полы с подогревом:

Монтаж водяного полы с подогревом совершается в такой же очерёдности, как и электрического, и просит заливания стяжки из бетона.

1.Делаются изначальные подготовительные работы пола.

2.Делается выравнивающая стяжка пола.

3.Когда слой бетона высох, ложится тепловая изоляция, по большей части применяют пенопласт.

4.Делается монтаж коллектора, отличают несколько вариантов: по спирали, по спирали со сдвигом центра, параллельно (змейкой) и меандром (двойной змейкой). Подбирая вариант, необходимо предусматривать потери тепла и габариты помещения. Длина трубы обязана быть меньше 100 м. Создается присоединение коллектора к смесительному узлу. Ведется проверка работы конструкций.

Трубоукладка водяной системы отопления вариантом с названием улитка

5.Заливается стяжка, потом выравнивается по заблаговременно поставленным меткам. Стяжку нужно заливать при температуре 20 градусов.

6.Когда бетон высох, ложится плитка.

Пленочный инфракрасный пол

Обогрев совершается при помощи инфракрасного излучения, которое оказует удачное действие на человеческий организм, Так как человеческое излучение располагается в том же диапазоне волн. Воздух в помещении будет свеженьким и чистым.

Отличают пленочные полы с различными параметрами нагревания и размерами полотен. Если нужно теплоизолировать помещение больших размеров, лучше применять полотнища в ширину от 1 м.

Пленочный инфракрасный пол занимает не всю территорию помещения (около 75%), Так как покрывается только там, где не стоит мебель. И поэтому нужно заблаговременно высчитать площадь покрываемой плоскости.

Важным плюсом данного варианта разогрева полов считается его способность моментально разогреваться, а еще его маленькая толщина.

Монтаж инфракрасного пола из пленки не просит больших усилий, если не нарушать важных правил:

  • — схем электрического монтажа;
  • — точно высчитать площадь помещения;
  • — применять материалы, предназначающиеся исключительно для устройства полы с подогревом;
  • — задействовать методику укладывания тепло- и пароизоляции;
  • — при заливке стяжки применять растворы, предназначающиеся только тёплых полов;
  • — в виде конечного покрытия применять материалы с отличной теплопроводимостью.

Не позволяется установка теплопленки при минусовой температуре, а еще застилать полы с подогревом настоящими ткаными ковровыми покрытиями.

Установка и монтаж инфракрасного пола из пленки:

1.Готовится поверхность – обязана быть чистой, идеальной и сухой. Делается размечивание под пленку, грунтовка, ложится подложка из фольги полосками фольгою вверх. Длина полосок обязана совмещаться с длиной помещения, а порезать можно исключительно там, где нет графитового слоя.

Пленочный пол с подогревом собственными руками

2.Размещается пленка паробарьер, кромки материала обрезаются и изолируют.

3.Вмещается температурный датчик под пленку и крепится скотчем.

Фиксирование измерителя температуры

4.Кабель ложится под плиткой, инфрокрасный пол крепится скотчем к подложке.

5.Установка терморегулятора – размещается стационарно подле электрической проводки.

6.Ложится провода, подсоединение к сети параллельное. Чтоб точно присоединить, нужно применять кабели 2-ух цветов.

7.Терморегулятор подсоединяется к сети (проверка работы всей конструкции). В следующий раз включить инфракрасную пленку можно будет когда окончательно станет сухой стяжка.

8.Ложится стяжка под плитку. Есть два варианта: «влажная» стяжка и «сухая». Вариант первый подойдет для больших неровностей. Эта стяжка влаги не боится. Применяется с использованием монтажной армирующей сетки из металла. Сеточка закрепляется дюбелями к черновому полу. Раствор обязан быть предназначается для заливания полы с подогревом. В отличии от «влажной» стяжки, «сухая» не может потрескаться. Но при влажности может набухнуть, и поэтому в ванне или остальных сыром помещении применять не рекомендуют. Применяя этот вариант, выравнивается «грязный» пол, потом ложатся листы гипсоволоконного листа.

9.Наноситься клей для плитки.

10.Ложится плитка. При эксплуатации «сухой» стяжки плитка ложится спустя сутки.

После полного засыхания стяжки (20-30 дней) можно применять пол с подогревом.

Какой лучше?

Подбирая конструкцию разогрева полов, нужно учитывать затраты и технические характеристики, а еще условия в каких будет ставиться и использоватьтся конструкция разогрева.

Основными хорошими качествами тёплого электрического пола считаются одинаковое распределение тепла, универсальность и длительный срок службы. Его очень просто ставить и применять, расходы на установку будут меньшими, чем водяного полы с подогревом, но на эксплуатацию дороже. Установка водяного полы с подогревом занимает чуть больше забот, чем электрического, но поменьше расходов при эксплуатировании. Минусом водяного пола считается повышение толщины пола.

Видео — монтаж полы с подогревом под плитку

Добавить комментарий