Публикации

Вытяжка для ванной и туалета

Комната с ванной – это место с всегда высокой влагой, очень часто без окон. Для устранения возникновения грибка и плесени на поверхности стен, порчи интерьерных предметов нужна высококачественная вентиляция, удаляющая лишнюю влажность за границы дома.

Виды вентиляции

Вентиляция в помещении ванной может быть природной или понудительной. Ниже разобраны плюсы и минусы таких видов вентиляции.

Природная

В устаревших советских зданиях и сегодняшних зданиях эконом-класса, в основном, применяется природная вентиляция. Воздушный поток в ней появляется из-за разницы температур между внутренним и внешним воздухом. Дополнительно может ставиться дефлектор на выходе вентиляционного канала. Дефлектор увеличивает тягу в конструкции вентиляции когда дует ветер благодаря результата Бернулли.

Система такого типа недорога, в монтаже сложного нет ничего, фактически не просит обслуживания, для работы не потребуется электроэнергия. Одновременно нужно отметить плохие качества природной вентиляции – она плохо трудится в жару (нет перепада температуры) и, также, она достаточно чувствительна к чистоте каналов для вентиляции.

Принудительная

Понудительная вентиляция выполняется с помощью вентиляторов или остальных устройств механического типа. Она свободна от условий погоды и может, при хорошем выборе вентиляторов, гарантировать любой необходимый проветриваемый режим. Недостаток понудительной вентиляции – ей нужна электроэнергия и и поэтому необходимо укладывать провода к каждому вентилятору.

Понудительную вентиляционную систему лучше делать, если не справляется природная или предполагается установить парогенератор, электросауну.

Диагностика вентиляционные системы

С целью проведения самой простой диагностики вентиляционные системы Вам потребуется свеча. Поднесите горящую свечу к вентиляционному отверстию. Если есть воздушный поток – огонь отклонится, показывая его направление. Если вентиляция не работает – огонь остается по вертикали.

Часто вентиляция плохо трудится не из-за забитых каналов, а из-за неудовлетворительного притока чистого воздуха. К примеру, такого рода проблематика появляется в устаревших зданиях при замене окон из дерева на пластиковые. Чтоб этого избежать – подбирайте окна со специализированными проветривателями.

Как выбрать правильно новый вентилятор

В ванные помещения в большинстве случаев ставят маленькие вентиляторы осевого типа для ванны и санузла работоспособностью 60-250 м3/час.

Если вытяжка ставится в существующий вентиляционный канал, то необходимо обратить свое внимание, чтоб её форма подходила форме и габаритам канала. Точно выбранная вытяжка обязана целиком вмещаться в вентиляционный канал. Снаружи остается только декоративная решеточка, форму и размер какой можно выбрать под интерьер комнаты где стоит ванна.

Не опасность

Вытяжка, как и любое электро оборудование для ванны, должна иметь влагозащитный корпус, мешающий попаданию воды на электро детали. Классическим определением стадии безопасности прибора считается код IP. Код складывается из букв IP и 2-ух цифр. Самая первая цифра означает защитная степень от доступа чужих объектов, вторая – степень влагозащищенности.

Для ванны рекомендуется брать устройства со степенью защиты IP45 и выше. Подобные приспособления обезопасены от струй воды.

Продуктивность

Для ванны нужна 6-8 кратная оборачиваемость воздуха. Производительность подбираемой вытяжки обязана быть не менее чем шестикратный объем вашей комнаты где стоит ванна.

К примеру: размер вашей ванной 2х2х2,5м, её объем плюс к этому 10 м3. Вам нужна вытяжка продуктивность не меньше 60 м3/час.

Уровень шума

В маленьком помещении комнаты где стоит ванна шум вентилятора прекрасно слышен. Шум более 35 децибел может раздражать человеческую психику. И поэтому предпочтение отдавайте малошумным моделям.

Шумность вентилятора находится в зависимости от формы его лопастей и скорости их вращения. Если есть возможность выбора – возьмите вентилятор крупного диаметра с маленькой скоростью вращения. При одинаковой продуктивности он будет шуметь поменьше маленького и быстрого.

При установке не забывайте отделать герметиком из силикона все соединения, чтоб избегать вибрации и дребезжаний в работе.

Практичность

Сегодняшние модели вентиляторов снабжены разными добавочными устройствами, мастерящими их применение более удобным и выгодным:

  • Клапан обратный — мешает воздушному притоку из каналов для вентиляции в помещение даже при неработающем вентиляторе. Нужен если вентиляционный канал общий на нескольких помещений.
  • Измеритель влажности – определяет присутствие в воздухе лишнего пара и дает возможность вентилятору трудиться собственно тогда когда это нужно.
  • Датчик работающий на движение – включает вытяжку и освещение, когда в помещении располагаются люди.
  • Таймер – дает возможность вытяжке трудиться определённое время после выключения её выключателем.
  • Шумоглушитель – устройство, ставимое перед вентилятором и убавляющее шум от него.

Вытяжка для ванных помещений и санузла

В приватных зданиях

В приватизированном доме необходимо проектировать вентиляцию ещё на строительном этапе, заблаговременно прокладывая каналы и вентиляционные каналы под электропроводку. Если объём ванной маленькой и ей пользуются 1-2 человека, тогда можно обходится природной вентиляцией. В других случаях нужно ставить вытяжку.

При проектировке вентиляции помните:

  • приточные каналы обязаны быть внизу, вытяжные сверху помещения;
  • прекраснее всего ставить вытяжку на поверхности стены находящейся напротив двери;
  • поверхность внутри воздуховодов обязана быть по максимуму гладенькой;
  • каналы вентиляции следует делать если есть возможность прямыми, или с мягкими поворотами;
  • для помещений, размещенные на разных этажах обязаны быть некоторые воздуховоды.

В домах из дерева

В доме из дерева лишняя влажность не только испортит внешний вид, но и может испортить несущие конструкции строительства. И поэтому непременно нужна добавочная вентиляция в месте с высокой влагой (ванная, санузел, кухонная комната).

Стоимости

Цены на вытяжки зависят от их продуктивности, шумности, материала корпуса и присутствия добавочных опций. Очень доступные модели стоят от 500 рублей. Стоимость на модели подороже может дойти до 5-6 тысяч рублей.

Если Вы закажете установку мастеру, то нужно будет заплатить ещё 2-3 тысячи рублей в зависимости от трудности работы.

Монтаж собственными руками – рабочие шаги

Для установки вытяжки нужно заблаговременно (до финишной облицовки) провести в стенках каналы под коммуникацию. Делать в помещении ванной открытую коммуникацию нельзя.

Вытяжка может снабжаться выключателем который находится отдельно или включаться в одно время со светом. Есть модели, включающиеся от измерителя влажности или движения. Заблаговременно обдумайте схему включения и организовывайте коммуникацию в согласии с ней.

При подсоединении вытяжки помните, выключатель следует ставить на фазу, а не на ноль. Если Вы не уверены в собственных силах, стоит обратиться к профессиональному электрику.

Монтаж напрямую вытяжки весьма прост. В домах многоквартирных она, в основном, ставится в существующее отверстие вентиляции. Крепление к стенке выполняется шурупами. Добавочных работ не потребуется.

Если вытяжка ставится после укладывания кафеля, то чтоб не высверливать плитку можно наклеить вытяжку с помощью герметика на основе силикона. Чтобы это сделать нужно капнуть силикон в углах вытяжки (рядышком с дырочками для шурупов) и вставить её туда куда нужно. Если остатки силикона вытекли наружу, следует после того как застынет срезать их острым ножиком.

Добавить комментарий