Строительство

Что такое евровагонка

Отделочных материалов сегодня предлагается огромное множество. Одни из них попурные и используются очень часто.
Другие можно встретить очень редко. Вагонка в харькове относиться  к первой группе. Евровагонка цена которой определяется видом и качеством древесины, обещает длительный срок службы, стойкость к гниению, легкость в обработке. Деревянная вагонка появилась как обшивочный материал для транспортных вагонов. Ее задачей было закрывать щели, которые могли быть в стенах вагонов. Именно от этого и зародилось ее название. Современная вагонка представляет собой обработанную деревянную обшивочную доску.Вагонка часто используется как материал для внутренней отделки. Она твердо удерживает конкуренцию среди подобных материалов. И основное ее преимущество в дереве из которого она сделана. Она является хорошим способом создавать здоровый микроклимат в помещении, потому что впитывает излишек влаги и отдает ее, когда воздух становится излишне сухим. К тому же хвойная вагонка наполняет окружающее пространство приятным хвойным ароматом, который никогда не дадут изделия из ПВХ.
При помощи вагонки можно скрыть различные недостатки стен и потолка, электропроводку и прочую коммуникацию. Кроме этого, помещение, обшитое евровагонкой, обеспечит ь тепло- и шумоизоляцию, эстетику.
Вагонка бывает шпунтовой или четвертной. В длину ее можно встретить полутораметровой, шестиметровой или трехметровой. Прежде вагоку можно было приобрести в определенной четвертью. Так достигалась плотность прилегания. Но со временем вдоль стыка доски вагонки начинали перемещаться. Теперь ее заменила вагонка, у которой профиль имеет выбранный паз. Для сохранения качества вагонки при хранении и транспортировки ее упаковывают в термоусадочную упаковку. Качественную вагонку можно использовать не только для внутренней отделки, но и для наружной.
Древесина вагонки со временем можно перевыхать. В ширину она значительно уменьшиться. Усыхание может быть настолько значительной, что элементы сцепления разойдутся. Чтобы убрать щели придется отрывать планки от каркаса. Намного меньше усыхает вагонка, которая прошла через камерную сушку. У такой вагонки влажность всего 12%. Она тоже может усыхать при низкой влажности, но не настолько. Кроме этого специалисты советуют использовать вагонку, которая имеет европрофиль. У нее ширина практически не меняется.

Добавить комментарий