Статьи Строительство

Что влияет на стоимость строительства дома под ключ

Сколько стоит построить дом? Этот вопрос задают многие люди, мечтающие о земельном участке и собственном многоквартирном доме. К сожалению, на них нет однозначного ответа, ведь стоимость дома площадью 200 м2 зависит от стандарта используемых стройматериалов и даже от самой конструкции здания. Помимо стоимости дома под ключ, есть еще расходы на покупку участка под застройку и немалые затраты на застройку участка. Однако мы постараемся предоставить заинтересованным лицам самую важную информацию о стоимости строительства готового дома. Воспользоваться услугами строительства дома под ключ в Харькове можно на https://finehouse.com.ua/walling/.

 

 

 

 

 

Что значит дом под ключ

Дом под ключ означает, что он готова к заселению. Он полностью закончен, либо в соответствии со стандартом, принятым застройщиком, либо в соответствии с ожиданиями будущего арендатора. Собственникам помещения не нужно проводить никаких ремонтных работ перед переездом, как в случае с домом в девелоперском или недостроенном состоянии. Дом под ключ включает крашеные стены, готовые полы, полностью оборудованные ванные комнаты, часто также встроенные кухонные шкафы с бытовой техникой и встроенные ниши для гардеробы. Покупая дом под ключ, стоит обратить внимание на то, что предлагает застройщик.

Сколько стоит дом под ключ площадью 200 м2

Очень сложно назвать общую стоимость строительства дома 200 м2 «под ключ». Почему? Потому что у каждого инвестора разные ожидания относительно метода внутренней отделки и выбора материалов. Ведь можно покрыть полы панелями по цене 700 рублей за квадратный метр, а можно сделать это с помощью паркета из ценных пород дерева, который будет стоить в разы дороже. Цены на межкомнатные двери начинаются с небольших сумм, например, 300 рублей, но есть также модели от 20000, 40000 рублей и более. Это похоже на настенную плитку.

Что влияет на стоимость строительства дома под ключ

Если мы покупаем старые коллекции на складе, мы будем платить 700 рублей за квадратный метр, а интересная плитка из ограниченной коллекции от испанской или итальянской мануфактуры может стоить несколько десятков тысяч за квадратный метр. Также заметна разница в цене на основные отделочные материалы, электрооборудование и плинтусы.

Ориентировочная стоимость строительства дома под ключ, когда это простой дом со стропильной крышей, оценивается в 42000 рублей за м2. Если здание имеет сложную форму и шатровую крышу, мы должны принять стоимость 58000 рублей за м2. Понятно, что сам выбор дизайна дома имеет огромное влияние на затраты на отделку дома таким образом, чтобы оно было готово к проживанию.

Другие расходы

Однако стоимость отделки дома — это еще не все. В бюджет инвестора, будущего владельца дома мечты для всей семьи, также должна быть включена покупка земельного участка и его адаптация к требованиям законодательства. Земельный участок без инженерных коммуникаций ничего не стоит, если на нем строить круглогодичный жилой дом.