Строительство

Масло для дерева Видарон: характерные особенности и сфера применения

Проблема сохранности деревянных домов, предметов мебели и других изделий и конструкций является достаточно существенной, особенно в условиях повышенного влажного климата, способствующего активному размножению гнилостных бактерий, плесневелых грибков и других разрушительных биофакторов с паразитирующими насекомыми. Помимо этого, древесные конструкции, эксплуатируемые на открытом воздухе, подвержены регулярному воздействию ультрафиолета, дождям, морозам и прочим негативным атмосферным факторам. Всё это приводит к необратимым разрушительным процессам, утрате целостности и внешней привлекательности.

Чтобы защитить древесные материалы, существуют множество пропиточных средств, одним из которых является масло для дерева. Способ промасливания является достаточно простым, не дорогостоящим и надежным, главное подобрать подходящий состав и следовать технологии нанесения. Одним из наиболее популярных производителей в данной сфере является торговая марка Vidaron, где можно купить масло для древесины по демократичной стоимости. Ознакомиться с качественными характеристиками и сферой применения качественной пропитки можно, перейдя по нижеприведенной ссылке на интернет-ресурс бренда: https://vidaron-ua.com/catalog/maslo

Особенности масляной пропитки Vidaron

Модифицированное масло компании Видарон представляет собой жидкую смесь, содержащую в своём составе различные добавки, предназначенные для усиления важных характеристик. Масляным составом обрабатывают садовую мебель, беседки, деревянные террасы и прочие объекты незначительной садовой архитектуры, включая элементы, регулярно контактирующие с водой и грунтом, а также возможно промасливание внутренних предметов интерьера и напольных покрытий, за исключением паркетной доски. Особенно необходимо использовать масло для слишком пористых древесных пород, чтобы качественно повысить физические и технические характеристики материала. Масляная пропитка Видарон обладает множеством очевидных достоинств, среди которых можно выделить следующие:

  • Благодаря содержанию в продукте благородного карнаубского натурального воска, пропитка способна глубоко проникать в древесную структуру, усиливая её изнутри и подчеркивая снаружи природную красоту.
  • В результате получается достаточно устойчивое к биофакторам и насекомым-вредителям покрытие, которое не боится воды и выдерживает значительные эксплуатационные нагрузки.
  • Наличие ультрафиолетовых абсорберов не позволяет древесине на протяжении длительного времени утрачивать свой первоначальный натуральный оттенок, а покрытие не шелушится и не трескается.
  • Экологически чистое масло не выделяет вредных веществ, абсолютно несложно наносится и обеспечивает превосходные тактильные ощущения.
  • Обработанные наружные поверхности надежно защищены от природных осадков, температурных перепадов и механических повреждений, однако защитные характеристики необходимо периодически поддерживать, обновляя не меньше 1 раза в год промасленную поверхность.

Рекомендации по нанесению

  • Существуют пропитки, имеющие различные оттенки и плотность тонирования. К примеру, прозрачные составы могут полностью сохранять натуральную древесную фактуру, пигментированные продукты с наличием разной степени интенсивность образуют природные оттенки от едва желтоватого до усиленно серо-коричневого, а также могут быть масла с различными цветными пигментами и определённой степенью матирования.
  • При этом стоит учесть, что выразительность и насыщенность тонов промасленных древесных материалов зависит во многом не только от исходного оттенка составов, но и от того, сколько слоёв будет нанесено.
  • Для качественной обработки дерева маслом рекомендуется использовать способ погружения отдельных предметов на несколько минут в специальную емкость, наполненную пропиткой, однако данный метод используют преимущественно в промышленных масштабах.
  • Если же необходимо выполнить отделку в домашних условиях, достаточно воспользоваться привычной кисточкой, валиком, тампоном либо пульверизатором.
  • На горизонтальные очищенные поверхности масло нужно немного налить, растереть с помощью губки или салфетки и удалить через некоторое время излишки.
  • Каждый слой нужно наносить равномерно вдоль направления древесных волокон, а для пористого материала достаточно обильно, не допуская попадания воды.