Строительство

О потребительских свойствах и технических характеристиках полипропиленового шпагата

Еще несколько десятков лет назад в разных сферах жизни люди использовали шпагати изготовленые из натурального волокна, что не было практичным и удобным решением . Ведь этот натуральный шпагат быстро изнашивается, может поддавалиться различным природным воздейсвтиям (снег, дождь) и вступал в химические реакции (к примеру, при ферментизации сена). В качестве отличной альтернативы, у которой не будет вышеуказанных недостатков можно рассматривать тонкий, легкий, износостойкий полипропиленовый шпагат, которые начали использовать в разных отраслях народного хозяйства. Купить качественный полипропиленовый шпагат можно на сайте по ссылке ООО РостСоюз, где предоставлен большой выбор качественного товара с которым вы можете познакомится.

О потребительских свойствах и технических характеристиках полипропиленового шпагата

Внешне шпагат из полипропилена (полимера пропилена) напоминает тонкую веревку, образованную путем скручивания в несколько волокон. Она легче и тоньше, чем прочность нитей из пеньки или джута. Какими преимуществами будет обладать синтетическая веревка в отличии от натуральной:

  • — негигроскопичность, то есть практическая поглощаемость влаги и окружающей среды;
  • — плавучесть, которая представляет собой относительно удельную плотность полипропиленовых шпагатов от 0,70 до 0,91 кг/м3.
  • — температура плавления будет находиться в диапазоне от 150 до 170 С (в зависимости от вида и модели шпагата).
  • — обладает низкой электропроводностью и сопротивлением к статическому электричеству.
  • — для нее характерна устойчивость к воздействию щелочей, кислот и растворителей, к гниению деструктивном влиянию бактерий, паразитов, к мехническому воздействию (царапинам), а также к много кратным изгибам.
  • — стойкость цветового покрытия (при его наличии).
  • — удлинение под предельной нагрузкой (18-20%).

Шпагат можно хранить без ущерба для его технических свойств даже на отрытом воздухе или в помещениях неприспособленных для хранения, речь идет о морозильных (холодильных) камерах, в теплицах, в погребах. Если шпагат будет в течении длительного времени находится в воде, то это никаким образом не отразиться на его характеристиках, ведь такие шпагаты не будут впитывать влагу. Если вам нужен полипропиленовый шпагат, то найти его вы можете по ссылке, которая указана выше, где предоставлена подробная информация относительно этой темы.