Строительство

Половая доска выбор, преимущества и недостатки

Если вы хотите получить экологически чистый и красивый пол, то покрывайте его половой доской из натуральной древесины.
Можно купить террасную доску этот материал будет идеальным для жилых комнат, спортивного или танцевального зала. Лучшего полового покрытия, чем половая доска, не найдешь для детских учреждений.
Чаще всего половая доска бывает сосновой, дубовой и из ясеня. Ценна она тем, что характеризуется высоким уровнем износоустойчивости, шумоизоляции, долгим сроком службы. Многие ее выбирают из-за невысокой цены. Чтобы подчеркнуть красоту материала, используют в качестве покрытия лак. Но покрывать деревянную доску лаком не обязательно. Можно использовать масляно-восковую мастику или тонированное масло.
Внутри помещения вполне достаточно будет пола из хвойной древесины. Важно правильно начинать укладывать доски. Чтобы между элементами пола были незаметны стыки, то лучше всего начинать укладку от окна или по диагональной линии. Выпускается доска пола различной длины. Амплитуда колебания досок может быть в пределах 3-6 метров.
До выбора половой доски следует знать ее положительные и отрицательные стороны.
И преимуществ сразу следует отметить небольшой вес, высокая стойкость к истиранию и другим физическим воздействиям. Кроме этого половая доска очень упруга, что делает ее такой желанной в танцевальном и спортивном зале. Для укладки доски не требуется особого опыта. А о том, что теплее, чем деревянный пол, материала нет. Для повышения теплоизоляции пола можно использовать пространства лаг под покрытием, которое заполняют теплоизоляционным материалом. Качественная доска, за которой правильно ухаживали, прослужит многие десятки лет.
И отрицательных сторон половой доски можно отметить высокую стоимость на ценные породы. Уход за доской не так уж прост, если хочется сохранить ее в неизменном состоянии долгие годы. Если доска сделана из сосны, то со временем на ней появятся вмятины. Кроме этого при изменении температуры изменяются величины щелей между досками. Так летом древесная доска будет расширяться, а зимой сжиматься.
Но зная о недостатках, можно снизить их негативное влияние. Прежде всего не допускать проливания на пол большого количества воды, попадания солнечных лучей. В первом случае доска будет деформироваться, а во втором быстро пересыхать и покрываться трещинами.
Половую доску можно укладывать не только в закрытом помещении. Из нее можно монтировать пол на открытой террасе. В этом случае следует правильно выбрать древесину, которая хорошо выдерживает различные атмосферные явления.

Добавить комментарий