Декор Дом Строительство Хозяйство

Типы дверей: обзор различных типов дверей

Двери могут выполнять различные функции; помимо безопасности, двери обеспечивают приватность и защищают от жары, холода или запахов. Они также играют важную роль в противопожарной защите. Поскольку двери являются неотъемлемой частью наших домов, неудивительно, что они бывают самых разных конструкций и дизайна. Поэтому каждый, кто хочет построить или отремонтировать дом, должен заранее проинформировать себя о различных типах дверей. Мы поможем вам с помощью этой статьи. Об основных характеристиках качественно входной двери ищите на сайте https://yastroyu.ru/obzor/50469-osnovnye-harakteristiki-kachestvennoy-vhodnoy-dveri.html.

Как можно различать типы дверей? Двери можно различать по различным критериям. Прежде всего, их можно разделить на наружные и внутренние двери.

Типы дверей в зависимости от места использования

Если различать двери по месту их использования, то самым важным является то, где расположена дверь. Если вы хотите построить дом или купить новые двери в ходе реконструкции старого здания, вам также необходимо выбрать двери для различных точек доступа в дом и внутри него. К наружным и внутренним дверям предъявляются логически разные требования. В любом случае, на этапе планирования строительства вам следует подумать о следующих дверях.

Входная дверь: самая важная наружная дверь

Входная дверь используется для входа во внутренние помещения дома. Поэтому входная дверь занимает особое положение среди наружных дверей и выполняет одновременно несколько функций:

Должна быть прочной и особенно надежной
Устойчивость к влаге, холоду и жаре
Хорошая герметичность
Представительный эффект в качестве входной двери
Должна соответствовать фасаду

Когда речь идет о входных дверях, важен не только внешний вид, но и такие факторы, как безопасность и теплоизоляционные свойства. Например, если вы хотите, чтобы на вашей входной двери была стеклянная дверь или большая часть элементов из стекла, вам следует выбрать специальное безопасное стекло, которое нелегко разбить. Что касается теплопроводности, то в таком случае это должен быть как минимум двойной, а лучше тройной стеклопакет.

Особенно когда речь идет о входной двери, не стоит экономить и лучше вложить немного больше денег, чтобы защитить себя от взлома и обеспечить хорошую изоляцию — иначе это может обернуться увеличением расходов на отопление или даже ущербом от взлома. Дополнительные запирающие устройства, например, могут еще больше повысить безопасность.

Балконная или патио дверь: наружная дверь для частных открытых площадо

Второй тип наружных дверей — это балконные двери или двери патио. Как и в случае с входной дверью, безопасность и изоляция также играют здесь немаловажную роль. Однако, в зависимости от типа ограждения, сад уже эффективно защищен забором, а балкон находится на определенной высоте, так что доступ в сад иногда уже затруднен. Тем не менее, при выборе этого типа дверей не следует пренебрегать защитой от взлома и теплозащитой. Несмотря на крышу террасы или балкона, эти наружные двери подвержены воздействию погодных условий.

Как правило, патио или балконные двери часто напоминают установленные окна и хорошо сочетаются с соответствующим типом окна. В большинстве случаев они даже поставляются одним и тем же производителем и схожи по конструкции. Например, балконные или патио двери также могут быть откидными и иметь простой механизм открывания. Здесь может иметь смысл вложить средства в замок с грибовидной головкой для повышения безопасности.

Входные двери для квартир: межкомнатные двери для нескольких жильцов

В многоквартирных домах вы сначала попадаете в коридор через входную дверь, но в отдельные квартиры попадаете только через входные двери квартир. Однако, поскольку они уже находятся внутри, требования к тепловой защите и защите от взлома несколько ниже, но не следует пренебрегать звукоизоляцией, чтобы жильцы имели достаточную приватность и не испытывали беспокойства из-за шума из других квартир. Однако по сравнению с обычными комнатными дверями входные двери в квартиру должны быть несколько более прочными. Также могут быть полезны такие дополнительные приспособления, как глазок или дополнительный замок.

Межкомнатные двери: Двери внутри жилого блока

Межкомнатные двери соединяют отдельные комнаты в квартире или отдельном доме. Для этих межкомнатных дверей защита от взлома, тепла и звука менее важна, чем для других дверей, но межкомнатные двери все равно являются наиболее часто используемыми. Прочный материал может быть здесь преимуществом, чтобы межкомнатные двери служили вам долгое время. Кроме того, особую роль здесь играет и внешний вид, поскольку межкомнатная дверь непосредственно вписывается в дизайн отдельных жилых комнат.