Строительство

Выбираем напольную плитку для прихожей

Именно в прихожей начинается любой дом. Именно от нее зависит первое впечатление от квартиры.
Специфика помещения такова, что основная пыле-грязевая волна проходит именно здесь. Поэтому следует позаботиться не только о красоте помещения, но и удобстве — виниловая плитка. Во многом внешний вид прихожей зависит от напольного покрытия. Наиболее рациональное решение – это выбрать напольную плитку, которая не только имеет солидный вид, но и достаточную прочность.
При выборе плитки следует ориентироваться на особенности данного помещения. Именно сюда люди заходят в грязной уличной обуви. А на улице кроме пыли, может быть дождь и снег. К грязи добавляется абразивный эффект, который негативно действует на напольное покрытие. Кроме этого пол приходится мыть чаще, чем в других помещениях. Не исключается возможность падения тяжелого предмета. Поэтому к плитке предъявляется целый ряд требований.
Прежде всего она должна быть водонепроницаемой. Более высок этот показатель у плитки с крупными размерами. Плитка не должна быть скользкой даже с влажной поверхностью. Именно поэтому не рекомендуют выбирать глянцевую поверхность. Плитка для прихожей должна иметь высокую износоустойчивость. Класс прочности не должен быть меньше 3. Всем этим параметрам соответствует керамогранит Atlas Concorde Vesta.
Кроме керамогранита подходит керамическая плитка, изготавливаемая из обожжённой глины. Керамическая плитка имеет очень широкий цветовой спектр. Также она зачастую выпускается комплектами, где кроме основной плитки предлагают различные вставки, бордюры, рисунки. Если плитка имеет рельеф, то она не так будет скользить.
Из недостатков керамической плитки можно указать на то, что она может расколоться от тяжелого упавшего предмета. Кроме того, плиточный пол отличает холодностью. Поэтому, если холодная поверхность не подходит, то придется ее покрывать ковриками или дорожками.
Подходит для пола прихожей кварцвиниловая плитка. Ее делают не из глины, а кварцевого песка, добавляя пластификатор, винил, пигмент, стабилизатор. За счет кварца плитка совершенно безопасна и безвредна. А вот добавленный винил делают ее не такой восприимчивой к ударам, повышает износостойкость и гибкость. Но и в этом случае лучше всего выбрать рельефную поверхность. По окраске она бывает разных природных оттенков, что дает возможность хорошо вписать ее в любой интерьер.

Добавить комментарий