Техника

Мастерская: личная территория

Мастерская — это специфическое место. Для тех, кто всерьез занимается любым видом ручного труда — рисованием, фотографией, гравюрой или офортом, изготовлением гончарных или деревянных изделий, электроникой и многим другим для всего нужен инструмент, подробнее на сайте budcraft.ua она ничуть не менее важна, чем кухня или спальня, предусмотренные каждым типовым проектом в многоэтажном доме. Вот только проектирование и оборудование этого особого помещения, в отличие от стандартной кухни, всегда будет личным делом хозяина, а не архитектора или застройщика.

В городской квартире, особенно не отличающейся большим количеством свободных площадей, в качестве мастерской чаще всего используют лоджию или застекленный балкон. В одном торце обычно располагают шкаф с необходимыми материалами и инструментами, во втором — само рабочее место. Для некоторых занятий подойдет шкаф типа секретера.

 

Если на балконе оборудована столярная мастерская, значительную часть площади будет занимать верстак или более компактная столярная доска. На маленьком балконе стоит защитить стекло специальным экраном (стационарным или съемным), на большом — располагать верстак на безопасном расстоянии от внешних и внутренних окон. Если "защиту" изготовить из мелкой сетки, она будет неплохо пропускать свет.

Что касается инструментов, то, естественно, наиболее часто используемые должны быть легко доступны, а вот все прочие вполне можно расположить на самых верхних полках, чтобы максимально освободить собственно рабочее пространство. Приятным (а в некоторых случаях — и необходимым) дополнением к обустройству мастерской на балконе или лоджии станет ее утепление.

 

В частном доме для оборудования мастерской нередко используется подвал. Общая схема расположения оборудования и инструментов не будет принципиально отличаться от других помещений. Важный нюанс — предохранение материалов от пыли и сырости. Для этого понадобятся закрытые полки или специальное покрытие, например, из ПВХ. Один из важнейших аспектов обустройства любой мастерской — освещение. Непосредственно для рабочего места подойдет один или несколько светильников на гибких "ножках", позволяющих легко было изменять угол наклона. При этом остальная часть помещения не должна оставаться в темноте. Оптимальная схема освещения включает в себя несколько точек, в зависимости от размеров помещения. Часто используются лампы дневного света.

Добавить комментарий